Пальчиковые краски для детей

Развивающее удовольствие - рисуем вместе

20 мая 2014, 13:00
Дети
Зачем деткам злые рисунки? © Shutterstock

Пальчиковые краски для детей – это замечательное изобретение, благодаря которому можно и весело провести время, и научиться новому, и открыть для себя ощущения творческого вдохновения, и поиграть, и пообщаться, и поучиться. К тому же, это безопасные краски, которыми можно рисовать без кисточек, не опасаясь, что малыш попробует их на вкус.

Основное преимущество пальчиковых красок -  развитие мелкой моторики детских пальцев. Как известно,  область головного мозга, которая находится по соседству с речевым участком мозга, отвечает за моторику. В общем, работая пальцами, ребенок развивает речь.

Пальчиковые краски нужно использовать с 5-8 месяцев. В этот период пальчики понемногу начинают слушаться своих хозяев. Рисование пальчиками - это первый шаг на пути к рисованию кисточкой или фломастерами. Кроме того, при использовании пальчиковых красок ребенок развивает и тактильную чувствительность (ощущения от соприкосновения с материалами и предметами).

Научиться рисовать пальчиками очень просто. Можно просто ставить отпечатки пальцев и ладоней на листе бумаги или проводить по бумаге линии. Сначала не нужно заставлять малыша долго играть с красками. Для первых уроков будет достаточно нескольких минут.

Этими красками можно рисовать не только на бумаге, но и на картоне, стекле, даже на теле. А также – что имеет большой плюс для мам – они хорошо смываются с любых поверхностей и легко отстирываются. Что очень важно - они совсем не вкусные!

Пальчиковыми красками очень удобно рисовать в ванной, где к огромному удовольствию малыша получится рисовать даже на себе, но это хулиганство оставьте на после года - ребенок младшего возраста скорее всего может оказаться против «такого безобразия»

Если вы все-таки не доверяете производителям детских товаров,тогда можно изготовить такие краски самостоятельно.

Рецепт пальчиковых красок №1. 0.5 кг муки, 5 ст.ложек соли, 2 ст.ложки раст. масла, добавить воды – до консистенции густой сметаны.

Все это перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, как вариант – пасхальные наборы), перемешиваем до однородной массы.

Рецепт пальчиковых красок №2. В мисочке смешать 1/3 чашки крахмала и 2 ложки сахара. Добавить 2 стакана холодной воды и поставить на маленький огонь. Варить 5 минут постоянно помешивая, пока смесь не станет полупрозрачной гелеобразной массой. Когда эта масса остынет, в нее добавить 1/4 кружки жидкого средства для мытья посуды (это сделает краски легко смываемыми с одежды и других поверхностей.) Затем массу следует разделить на несколько порций и в каждую порцию добавить либо пищевую краску, либо нетоксичную гуашь.

Помните, устроив крохе сеанс рисования, вы доставите и ему и себе новое удовольствие! Маленькие дети так любят новые игры,  необычные занятия, особенно с мамой вместе, а если  еще и разрешают превратиться в картину самому - поверьте, вам будет что вспомнить!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999