Режим сна ребенка

Выспавшиеся дети готовы осваивать новое

21 мая 2014, 11:30
Дети
© Shutterstock

У выспавшегося ребенка  совершенно другое отношение к жизни, чем у ребенка недоспавшего, а поэтому капризного и ничем не довольного - об этом знает любая мама. Оптимально планировать день малыша и все его занятия и прогулки с учетом режима сна, который в каждом возрасте будет разным. А тем более, если планируются какие-нибудь  эмоционально затратные мероприятия: поход в гости, празднование день рождения, экскурсии или поездки. Иначе удовольствие от всего будет испорчено плохим настроением и желанием спать. Что на свете всего милее - сон!

Что же необходимо учитывать, чтобы правильно организовать режим сна ребенка? Для этого прежде всего необходимо учитывать возрастные физиологические потребности малыша в сне. Понятно, что новорожденный ребенок, годовалый малыш и дошкольник будут спать в очень разное время. Особенно много сложностей вызывает ситуация, когда дети разного возраста, и режим сна у них отличается. Здесь придется подстроить жизнь семьи под всех и сразу.

Спать всю ночь, не просыпаясь, большинство детей научится до года. В возрасте двух лет у детей наконец-то формируется устоявшийся суточный ритм, но зато уложить ребенка спать становится труднее.

Вот некоторые усредненные нормы продолжительности дневного и ночного сна для детей разного возраста:

  • 1 - 1,5 года: 2 периода дневного сна продолжительностью 2-2,5 часа и 1,5 часа соотвественно, ночной сон продолжительностью 10-11 часов;
  • 1,5 – 2 года: дневной сон продолжительностью 2,5-3 часа, ночной – 10-11 часов;
  • 2 – 3 года: дневной сон продолжительностью 2-2,5 часа, ночной – 10-11 часов;
  • до 7 лет: дневной сон продолжительностью 2 часа, ночной – 10 часов;
  • после 7 лет: дневной сон необязателен, ночной – не менее 8-9 часов.

Здесь важно заметить, что все дети, конечно же, индивидуальны и не обязательно впишутся в рамки этих средних параметров. Не стоит будить ребенка без крайней необходимости, боясь, что он проспит лишний час. Однако при этом не стоит забывать, что соблюдение режима сна благотворно влияет на физическое и психологическое развитие ребенка.

Чтобы сформировать у ребенка здоровый режим сна, важно помнить следующее:

  1. не нужно будить ребенка специально, даже если пришло время его кормить;
  2. перед тем, как укладывать ребенка спать, необходимо убедиться, что он сыт;
  3. ночные кормления должны проходить в тихой, спокойной обстановке, с приглушенным светом;
  4. если есть такая возможность, то в 10-12 месяцев желательно отказаться от ночных кормлений;
  5. нужно укладывать ребенка спать всегда в одно и то же время;
  6. дневные кормления должны не убаюкивать ребенка, а наоборот, настраивать на активность;
  7. желательно завести специальный ритуал засыпания, например, обнимать малыша перед сном и разговаривать о том, как провели день или же класть рядом с ребенком его любимую игрушку.

Хорошими ритуалами для засыпания, настраивающие малыша на спокойное настроение перед сном, будут колыбельная или чтение сказки.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999