Как полить цветы: основные правила и советы

Хочешь знать, как полить цветы правильно? Читай в нашей статье.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 мая 2014, 14:01
Дом
Как полить цветы © Shutterstock

У каждого растения своя потребность в поливе. Прежде чем принести зеленого питомца в дом, уточни в цветочном магазине (или у подруги, где берешь цветок), какой полив он предпочитает.

Существует несколько вариантов, как полить цветы

Редкий полив - практически сухая почва. Поливать растения нужно только в период их роста и только после полного высыхания почвы в горшке. К таким растениям относятся все кактусы и суккуленты, гиппеаструм, глоксиния, зигокатус, каладиум, кринум, филодендрон, эпифиллюм.

Умеренный полив - растение поливается, когда почва просохла на 2-3 см в верхнем слое. Такой полив предпочитают в основном декоративнолистные и другие цветы: аглаонема, аспарагус, аспидистра, драцена, зигокактус, кливия, колумнея, маранта, монстера, пальмы, пеперомия, сингониум, хлорофитум. Также умеренного полива требуют многие растения в зимний период.

Обильный полив - в этом случае почва постоянно поддерживается во влажном состоянии, но без застаивания воды. Цветы следует поливать понемногу, чтобы вода успевала впитываться. Большинство растений требует именно такого полива, особенно в летнее время. К ним, в частности, относятся алоказия, бегония, гелиотроп, калатея, лимон, олеандр, плющ, фикус, фиттония.

Избыточный полив - почва должна быть очень влажной. Растений, которые любят обильно пить, не так уж много, например, азалия, аир, циперус.

СМОТРИ: Цветочные горшки своими руками: замечательные идеи (фото)

Как полить цветы - основные правила

  • У растений должен быть хороший дренаж, чтобы корни не мокли в воде.
  • Прежде чем полить цветы, проверь состояние почвы - из-за изменения, например, влажности в доме растение может еще не нуждаться в поливе.
  • Очевидно, что в холодные сезоны цветы поливаются реже, а в жаркие - чаще.
  • Для полива используй мягкую, отстоянную и профильтрованную воду. Не желательно поливать цветы водопроводной или жесткой колодезной водой.
  • Температура воды должна быть примерно комнатной.
  • Многие растения, листья которых не любят воду, лучше поливать в поддон. Листья, которые любят воду, не только поливай, но еще и обрызгивай.

ЧИТАЙ: Спатифиллум: уход за комнатным растением

Как полить цветы во время отъезда

  • Самый надежный способ - попросить об этом соседку или подругу. Но и в этом случае возможны нюансы: забыла, перепутала, недосмотрела.
  • Существуют специальные системы автополива. Достаточно наполнить емкость водой, распределить трубочки и задать программу, через какое время поливать.
  • Старый бабушкин способ для неприхотливых цветов. Растения обильно поливаются, горшки ставятся в широкийтаз с водой и мелкой галькой (или песком), чтобы нижняя часть горшка была в воде.
  • Фитильный полив, при котором один конец тесьмы (шнура) опускается в емкость с водой, которая стоит выше цветов, а другой конец - в землю.
  • В пластиковой бутылке с двух сторон (дно и крышка) проколи маленькие дырочки, наполни ее водой и прикопай в горшок с цветком на несколько сантиметров вниз горлышком. Вода будет поступать в землю по каплям.
  • Можно использовать гидрогель, который впитывает воду в очень больших количествах, а затем медленно отдает ее цветам.

СМОТРИ: Весенний декор дома: зелень, цветы и птицы (фото)

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Lenka Kovalenko 9 лет назад

    Жаль, что цветы не говорят, вроде бы делаешь все "по фэн-шую", а ту бац! и цветок "уши" повесил... И ты начинаешь думать: залил? пересушил? перекормил? на сквозняке передержал? А дальше уже с горя "Остапа несет" - и начинаются действия, которые уже не сколько помогают, сколько вредят несчастному болеющему цветочку. Лично у меня вечная проблема - перелив: я сама ой как люблю воду пить, вот и думаю, что и растюхи - тоже такие :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • igor60 9 лет назад

    Да, шорошие эти горшки с системой полива.

    Прокомментировать Мне нравится