Бьюти-ликбез: витамины для кожи

О самых полезных витаминах для кожи

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
26 мая 2014, 10:00
Мода и красота
Как поднять уровень гемоглобина в крови? © shutterstock

Без витаминов кожа лица тускнеет и теряет тонус, витамины обеспечивают ей здоровый цвет и свежесть. Мы подскажем, какие витамины и почему нужны твоей коже.

Витамин А (ретинол)

Всем известный с детства витамин роста. Недостаток ретинола приводит к повышенной сухости кожи, шелушениям и даже появлению высыпаний. Витамин А содержится в овощах и фруктах красного и оранжевого цвета, в печени, мясе, молоке и яйцах. Кстати, делая салаты, не забывай, что лучше всего этот витамин для кожи усваивается в сочетании с маслами, например, оливковым или подсолнечным.

Витамин Е (токоферол)

Витамин Е не зря входит в состав практически всех специальных витаминных комплексов, направленных на улучшение состояния волос, ногтей и кожи. Если твоему организму не хватает витамина Е, кожа сразу ответит дряблостью, мелкими морщинками и сухостью. Горсточка орехов каждый день и заправка свежих салатов растительным маслом обеспечит тебе дневную норму витамина Е. К слову, лучше всего токоферол усваивается с продуктами питания, в составе которых много селена и цинка. Важно: для кожи, нуждающейся в скорой помощи, подойдет увлажняющая маска с одной капсулой витамина Е. Капсулы можно купить в аптеке по копеечной цене.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Настоящий король витаминов для кожи! Витамин С входит в состав всех косметических SOS-средств: масок, кремов и бальзамов мгновенного действия. Питает кожу энергией, придает сияние и нейтрализует действие свободных радикалов, тем самым препятствуя старению клеток. Содержится в большинстве овощей, фруктов и ягод. Важно: не увлекайся богатыми витамином С цитрусовыми из-за возможных аллергических реакций.

Витамин К

Главное оружие в борьбе с куперозом, который является следствием ломкости сосудов. Способствует регенерации клеток, устранению отеков и воспалений, мелких повреждений и пигментных пятен. Витамина К много в капусте, шпинате, томатах и тыкве. Лучше всего комбинировать эти продукты с жирами (растительными маслами).

Витамины группы В

Витамины группы В чрезвычайно важны для нормального обмена веществ в клетках, а их недостаток вызывает снижение мышечного тонуса и преждевременное старение кожи. Настоящими кладезями витаминов группы В являются сыр, жирная морская рыба, брокколи, злаковые. Лучше всего комбинировать витамин В и его производные с продуктами, богатыми кальцием.

Макияж от L'Oréal Paris: Макияж с акцентом на глаза

Также смотри видео рекламной кампании Gucci

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999