Профилактика, симптомы и лечение ОРЗ народными средствами

Антибиотики при ОРЗ не панацея, а крайние меры

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
27 мая 2014, 10:00
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

У каждого на слуху такой  медицинский диагноз, как ОРЗ.  Этот зашифрованный диагноз мы видим чаще всего в больничном листе, детской справке для школы или садика после отсутствия по болезни, так врачи пишут в карточке, когда обращаешься в поликлинику по поводу кашля и насморка с температурой. Какое же заболевание скрывается за этими буквами?

Таинственное ОРЗ – это острые респираторные заболевания. К ОРЗ относятся инфекционные заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и поражают верхние дыхательные пути. К таким заболеваниям относят: грипп, аденовирусная инфекция, парагрипп и другие. Как правило, источником таких заболеваний является вирус, поэтому их еще называют острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Но так как в подавляющем большинстве случаев возбудителем заболевания действительно является вирус, ОРЗ и ОРВИ практически неотличимы, и можно считать их синонимами.

Многие пациенты  задают вопрос: как отличить ОРЗ от ОРВИ и какую тактику лечения выбрать? Ведь от того, вирусная или бактериальная инфекция была причиной заболевания, будет выбираться и подход к лечению. Разница между ОРЗ и ОРВИ заключается в следующем:

  • Возбудитель при ОРВИ (а чаще всего это грипп) вирус, а  не бактерия, как при ОРЗ.
  • Как правило, к ОРЗ относятся все случаи инфекции верхних дыхательных путей. Такой диагноз ставится врачом только на основании результатов обследования, а также при объявлении эпидемии заболевания.
  • При ОРЗ симптомы схожи с любой респираторной инфекцией, а симптомы ОРВИ более выражены.

Только точно поставленный диагноз позволяет подобрать эффективное и адекватное лечение. Отличить грипп от ОРЗ можно по симптомам и характеру течения болезни.

Признаки гриппа и ОРЗ в ряде случаев схожи. Но при ОРЗ недомогания выражены более слабо, тогда как при гриппе в большинстве случаев больной мучается от озноба и других ярко выраженных проявлений болезни.

При гриппе сразу же появляются такие симптомы, как озноб, головная боль, слезотечение, резко поднимается температура тела - до 38 градусов и выше. Насморка может не быть совсем. Обычная простуда ОРЗ проявляется постепенно, начинается с сильного насморка и кашля уже в первые дни, температура при этом невысокая или вовсе не повышена. И все-таки поговорим о симптомах ОРЗ подробнее.

Симптомы ОРЗ  

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Лечение простуды, ОРЗ и ОРВИ  назначается врачом, но нам самим тоже стоит владеть информацией о симптомах и лечении заболевания, чтобы встретить его во всеоружии. В основном явные признаки ОРЗ проявляются на 3-4 сутки после инфицирования.

  • пропадает аппетит;
  • наблюдаются признаки  общего недомогания;
  • нарушается сон;

Это предвестники заболевания, которые служат сигналом того, что нужно незамедлительно начать лечение. После появляются и другие симптомы простуды:

  • насморк;
  • кашель;
  • чихание;
  • головная боль;
  • слабость;
  • боль в горле;
  • повышение температуры тела.

Кроме вышеперечисленных симптомов могут быть:

  • боли в животе;
  • боли в мышцах и суставах;
  • покраснение глаз.
  • увеличение лимфатических узлов

Своевременное лечение ОРЗ у взрослых, как правило, приводит к тому, что симптомы исчезают через 4-10 дней, но мокрый кашель может продолжаться еще неделю.

Самостоятельное принятие решения о диагнозе и лечении очень опасно, так как может привести к осложнениям основного заболевания. От неправильного лечения  картина болезни и состояние организма может только ухудшиться и привести к самым непредсказуемым и печальным последствиям. Пациент, после того как выявятся все клинические проявления болезни, обязан пройти обследование у квалифицированного специалиста и, если тот сочтет нужным, сдать все анализы. Исследуется все: моча, кровь, ультразвуком брюшная полость, а также слизистая носоглотки. Только потом назначается необходимое лечение при ОРЗ.

ОРЗ при беременности

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Стоит сразу же заметить, что с первых дней беременности организм женщины перестраивает работу иммунной системы на повышенный режим защиты от инфекций, и вирусы чаще нейтрализуются еще до появления симптомов. ОРЗ при беременности считается опасным в первые 12 недель беременности. Этот период характеризуется риском самопроизвольного выкидыша, а ОРЗ только усложняет течение беременности и развитие будущего ребенка. Наибольшую угрозу для будущего ребенка представляет грипп. В первом триместре беременности это заболевание может вызвать пороки развития. Если женщина вовремя обратила внимание на симптомы ОРЗ, обратилась к врачу и прошла правильное лечение, а дальнейшие наблюдения и осмотры у гинеколога, УЗИ плода не обнаружили патологии в развитии ребенка, значит все хорошо.

В последующие недели беременности и вплоть до родов ОРЗ не представляет сильной угрозы для ребенка. Ведь все органы у ребенка уже сформированы, поэтому угрозы для развития  пороков инфекция вызвать не может.

При своевременном обращении к врачу и лечении подобных заболеваний организм будущей мамы справляется с инфекцией быстро и без каких-либо последствий для малыша

Большое значение нужно уделять профилактике ОРЗ при беременности: принимать поливитаминные комплексы витаминов специально для беременных. Перед посещением общественных мест смазывайте нос оксолиновой мазью 0,25%.

В период обострения различных вирусных заболеваний проводите чаще влажные уборки дома и проветривайте помещения и в холодное время года, заблаговременно выйдя из комнаты. Часто будущую маму заражают домочадцы. Чтобы избежать этого, всем членам семьи до начала сезона простуд рекомендуем заняться профилактикой. Существует множество современных профилактических средств, которые помогут защитить вашу семью от ОРЗ или ОРВИ любого происхождения.

Лечение ОРЗ у взрослых и детей

В зависимости от возраста доктор назначает различные препараты: лечение ОРЗ у детей отличается от взрослых , поскольку доза лекарств уменьшена и рассчитывается в зависимости от возраста и веса.

Врач назначит противовирусные препараты, которые дадут возможность организму справиться с инфекцией быстрее.

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

При сильном кашле назначаются противокашлевые препараты, но здесь стоит обратить внимание на тип кашля: при сухом кашле и кашле с мокротой используются разные лекарства. Медицинские средства, призванные сбить температуру, например, аспирин и другие жаропонижающие, стоит принимать с осторожностью. Повышенная температура тела – это один из признаков борьбы организма с инфекцией, а эти вещества сильно влияют на иммунную систему. Принимать жаропонижающие стоит в критических случаях, когда температура превышает 38,5 °С у детей и 39 °С у взрослых.

Также неотъемлемой частью лечения ОРЗ у взрослых и детей являются капли или спреи для снятия заложенности носа, полезными оказываются и комплексы витаминов, рассасывающиеся леденцы, аскорбиновая кислота и прочие средства.

Еще раз следует отметить, что самолечение крайне опасно. Все лекарства должны назначаться врачом в определенной дозировке, и пациент должен строго следовать его предписаниям.

При подтверждении бактериальной природы заболевания, длительном повышении температуры и ухудшении общего состояния, несмотря на лечение, врач может назначить антибактериальную терапию.

Лечение ОРЗ народными средствами

Лечение нетрадиционными средствами народной медицины желательно применять в комплексном подходе к лечению ОРЗ.

Отличным средством, рекомендуемым даже врачами, является малина. Ее можно употреблять в любом виде: мороженном, сушенном и свежем. Полезно есть варенье, заваривать с чаем и варить из ягоды компот.

Теплое молоко с медом, настой цветков липы, мед, клюквенный сок, салат из редьки – все эти средства также являются хорошими помощниками организму при борьбе с ОРЗ, если у больного нет аллергии на данные продукты.

Также стоит употреблять продукты, которые повышают иммунитет и общую сопротивляемость организма.

Не стоит забывать про обильное теплое питье на протяжении всего периода болезни.

Профилактика ОРЗ

Не заболеть гриппом, простудой или, как пишут врачи, ОРЗ хотя бы раз в жизни невозможно, но можно свести к минимуму риск заражения. Для профилактики простудных заболеваний стоит пройти вакцинацию от гриппа и ОРЗ. Также основой профилактики ОРЗ и ОРВИ у детей и взрослых является общее повышение иммунитета.

Профилактика ОРЗ и гриппа состоит в том, что необходимо укреплять организм закаливанием, занятиями спортом, приемом комплексов витаминов и минералов с микроэлементами, а еще – иммуностимулирующих средств. Особенно важна профилактика ОРЗ у детей и подростков. Также следует избегать нахождения в большой группе людей в период сезонных заболеваний, а если это невозможно, то стоит носить ватно-марлевую повязку. Очень важно понять и принять идею, что антибиотики при  ОРЗ это не панацея, а тем более не профилактика. Дайте возможность своему организму справиться с болезнью, не подстегивая его, а ухаживая за ним.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Нина 4 года назад

    Стараюсь укреплять иммунитет традиционными средствами: мёд, фрукты, малиновое варенье. Но при сезонных эпидемиях этого не всегда достаточно, поэтому дополнительно пью недельный курс Инфлюцида. Уже 2 года применяю такую комбинацию и пока болезни обходят стороной.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lizonka396 5 лет назад

    А мы кашель при ОРВИ лечим отваром шалфея. Он лучше помогает, чем аптечные средства. А вот с самой простудой всё наоборот. Народные средства, как-то нестабильно справляются. Так что Инфлюцид при ОРВИ и гриппе, вещь незаменимая. С ним, в благополучном лечении могу быть уверена.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марина 7 лет назад

    Очень плохо отношусь к антибиотикам. А вот гомеопатия и пробиотики - отличная альтернатива, особенно, если болезнь еще не развилась в самую острую фазу. Когда-то лечилась от насморка пробиотическими каплями Ноздрин. Симптомы они значительно облегчили. А сейчас покупаю их минимум два раза в год для профилактики. В аптеках не видела, но легко найти в интернете на сайте Пробиотикс.ру. И консультация есть нормальная. Но главное - что они всегда привозят свежие продукты, ведь сотрудничают напрямую с производителями. Да и цена за счёт этого хорошая. Вообще для пробиотиков, особенно жидких, свежесть - очень актуальный показатель, потому что нужно, чтобы бактерии были живыми, активными. В общем, мне это средство помогает.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Соня 7 лет назад

    Радует,что люди у нас стали образованнее в таких вопросах,и редко кто сейчас грипп лечит антибиотиками.Все пьют противовирусные лекарства,и это правильно!Я тоже не исключение,пью реаферон липинт,отличное средство и для лечения и для профилактики вирусных болезней.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Светлана 7 лет назад

    Насчет ОРЗ я точно не знаю, но вот против ОРВИ и гриппа уже давно пользуюсь Ингавирином. Мне когда-то мама посоветовала, я тогда тяжело болела, а ингавирин за несколько дней привел меня в хорошее состояние. Теперь если я заболеваю, то пропиваю его курсом в 5-7 дней– и чувствую себя отлично. Уже несколько лет не болею))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вася 7 лет назад

    Спасибо за советы!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катюня 8 лет назад

    Худшее в простуде - это кашель. Вроде и температуры уже нет, выходишь на работу и там начинаешь кашлять. У меня всегда так. Особенно в метро, только захожу-сразу начинаю так кашлять, что аж слезы выступают. Лечусь сиропом Доктор Кашель, так как он на самом деле быстро делает кашель мокрым, и он перестает драть все внутри. Я даже не ожидала, что мне так быстро поможет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ОЛьга 9 лет назад

    спасибо) я не часто болею, особенно последние пару лет амиксин принимаю для профилактики, как только начинается эпидемия гриппа и простуды, чтобы активизировать иммунитет и продержаться)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна Иванова 9 лет назад

    Часто ли ты болеешь ОРЗ?
    Ответ: Не часто.А когда начинаю заболевать сразу принимаю меры

    Прокомментировать Мне нравится