Разновидности и лечение колик у взрослых и детей

Точно установить причину приступа колики должен врач

29 мая 2014, 10:00
Здоровье
Помоги крохе справиться с коликами. © Shutterstock

Такие болевые ощущения, как колики в животе, могут возникнуть внезапно, причем как у взрослых, так и у самых маленьких. Колики могут быть почечными, кишечными, желчными и панкреатическими. Что такое колики и почему они возникают?  Колики представляет собой резкие, внезапные приступы боли в области живота. Характер таких болей схваткообразный. Кроме перечисленных существуют также и другие виды колик, однако они встречаются не так часто.

Так как колики это болевой симптом разных заболеваний, которые  могут возникать по многим совсем не сходным причинам, клиническая картина  будет  также  отличаться при этих состояниях,  хотя, безусловно, общие моменты в симптоматике выделить можно.

Так как существует достаточно большое количество видов и подвидов колик, причины их возникновения также могут отличаться друг от друга. В каждом отдельном случае следует вначале разобраться с диагнозом, а после того, как станет ясно, что это именно колики, можно приступать к разбору причин их возникновения с целью устранения. Колики могут возникать как у взрослых, так и у детей. Даже у младенцев нередко происходят приступы кишечных или желудочных колик.

Колики, возникающие у малыша в первые месяцы после появления на свет – это физиологическое явление, неприятное, болезненное, но не  патологическое. После рождения пищеварительная система ребенка еще находится в стадии развития, поэтому она работает хуже, чем у взрослого человека. При переваривании пищи, у малыша могут появляться сложности с опорожнением кишечника и газы. Именно эти явления становятся причиной боли, это и есть колики у новорожденных.

Во время колик новорожденный беспокойно размахивает руками и старается прижать ножки к животику, весь этот процесс сопровождается громким плачем. Малыш отказывается от еды, и успокоить его практически невозможно. В таком случае лучше показать ребенка лечащему педиатру, который подтвердит у него наличие колик в животе или, возможно, заподозрит какое-либо заболевание. Дело в том, что ребенок может подолгу плакать из-за головных болей, при аллергии и недостатке молока у матери. Осмотр врача поможет рассеять все сомнения, а своевременно начатое лечение при имеющейся необходимости будет весьма кстати. До прихода врача можно приложить к животику малыша теплую пеленку или сделать  теплую ванну, что поможет снять спазм и облегчит состояние ребенка. Врач назначит препараты, снижающие газообразование, на основе симетикона или детский  чай с фенхелем. А также препараты нормализующие микрофлору кишечника – пробиотики.

Причин возникновения  колик  у взрослых достаточно много.

Различают следующие виды колик:

  • почечная, которая вызвана прохождением по мочеточникам мочевых камней и песка;
  • печёночная, спровоцированная движением желчных камней по желчевыводящим путям;
  • кишечная колика вызывается запорами, а также паразитарной инфекцией;
  • свинцовая колика является следствием хронического отравления свинцом;
  •  колики при аппендиците и других состояниях острого живота.

При любых болевых ощущениях в животе неясного происхождения немедленно обращайтесь за врачебной консультацией и помощью, так как, например,  почечная колика и аппендицит относятся к неотложным состояниям и нуждаются в срочном оперативном вмешательстве. Диагностировать причину возникновения колики может только врач, а от быстрого установления диагноза очень часто зависит успех всего лечения.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999