Варенье из клубники: рецепты десертов на зиму

Узнай, как варить варенье из клубники, и заготовь витамины на зиму

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 июня 2020, 14:07
рецепты
  Клубничное варенье: рецепт © shutterstock

Самое сладкое время - это начало лета: сезон клубники и черешни. Из этих ягод можно придумать столько вариаций блюд, что к концу сезона не успеешь все их перепробовать. Сегодня учимся готовить джем из клубники. Варенье на зиму пригодится и при первых симтомах гриппа, и когда просто захочется выпить чаю с вареньем из клубникиРецепты читай на tochka.net.


Варенье из клубники пятиминутка

Варенье из клубники
Варенье из клубники с целыми ягодами © depositphotos.com

Ингредиенты:

  • 1 кг клубники,
  • 1 кг сахара.

Рецепт варенья из клубники:

  1. Перед тем как приготовить варенье из клубники, перебери ее, отделяя порченые ягоды. Быстро и хорошенько промой клубнику и обсуши на полотенце. Почисти ягоды.
  2. Засыпь клубнику в эмалированную кастрюлю или таз, в котором будет готовиться варенье из клубники. Пересыпь клубнику сахаром и оставь на ночь, чтобы она пустила сок. Аккуратно перемешивай, чтобы весь сахар растворился.
  3. Утром клубнику с сахаром доведи до кипения, убавь огонь и провари варенье из клубники 5 минут, на среднем огне, снимая пену. Выключи огонь и оставь варенье до вечера.
  4. Вечером повтори процедуру. Горячее варенье разлей в подготовленные стерилизованные банки и закатай.
  5. Если ягоды крупные, то кипятить варенье из клубники можно 3 раза. Благодаря такому приготовлению клубника лучше пропитывается сиропом, ягоды в варенье не развариваются, а остаются плотными и сохраняют красивую форму.
  6. Если ты больше любишь варенье из клубники более густое, повтори процедуру еще 1-2 раза. Густоту варенья можно регулировать по своему вкусу. Чем больше раз варенье из клубники доводить до кипения, тем гуще оно получается.

Варенье из клубники и черешни

Варенье из клубники
Варенье из клубники с черешней © depositphotos.com

Привычное варенье из клубники ты можешь разнообразить и обогатить новым вкусом, добавив к нему другие сезонные ягоды, например, черешню.

Ингредиенты:

  • 500 г клубники,
  • 500 г черешни,
  • 500 г сахара,

Варенье из клубники и черешни - рецепт приготовления:

  1. Желательно, чтобы ягоды клубники и черешни были одинакового размера. Черешню промой, почисти, засыпь сахаром и оставь на 2 часа.
  2. В это время подготовь клубнику. Ягоды хорошенько промой. Клубнику важно недолго держать в воде, чтобы она не успела напитаться. От клубники отдели хвостики.
  3. Черешню провари в собственном соку на медленном огне полчаса, добавь в варенье клубнику и вари еще 10 минут, снимая пену.
  4. Выключи огонь, оставь варенье из клубники и черешни до полного остывания.
  5. Затем снова вскипяти варенье, провари 10 минут.
  6. Горячее варенье из клубники и черешни разлей по приготовленным стерилизованным банкам и закатай.

Приятного аппетита!


Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить джем из клубники

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999