Выбираем санскрин

О том, как правильно выбрать солнцезащитную косметику

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
28 мая 2014, 17:30

Солнце припекает все сильнее, значит, настало время обновить свой spf-арсенал. tochka.net подскажет, как выбрать и эффективно использовать санскрины.

Во-первых, достань из дальних углов бьюти-шкафа средства для лица и тела с spf и выясни их срок годности. Если цифры на упаковке говорят сами за себя, смело отправляй просроченное в мусорную корзину. Дело в том, что со временем защитные возможности физических и химических spf-фильтров, входящих в состав солнцезащитной косметики, ослабевают. И вообще: лучше не оставлять санскрины в шкафу с прицелом на использование следующим летом. Надежнее будет потом купить новый.

Во-вторых, определись с фактором защиты. Для городских условий тебе хватит дневного крема с фактором spf до 20. Средства с spf 25-50 пригодятся на пикнике и пляже. Мы солидарны со многими бьюти-экспертами, утверждающими, что использование средств с spf 100 лишено смысла.

В-третьих, изучи состав. Физические фильтры (оксид цинка и диоксид титана) считаются безопасными для кожи, поскольку не вступают в контакт с ее клетками, а отлично делают свою работу – рассеивают и отражают ультрафиолет. Косметику с физическими фильтрами можно использовать для защиты даже тонкой и нежной детской кожи. А вот химические фильтры (бензофеноны, салициллаты, октокрилен, окси- и авобензон) известны тем, что тоже неплохо поглощают ультрафиолет, но способны вызывать аллергию.

В-четвертых, сориентируйся в разнообразии. Сегодня на прилавках магазинов представлено огромное множество самых разнообразных солнцезащитных средств. Поэтому реши для себя: лосьон, крем или спрей? На наш взгляд, оптимальным для девушки практичной и современной будет масло-спрей. Оно обеспечит коже должную защиту от вредного ультрафиолета и дополнительный уход за счет полезных свойств масел. Альтернатива – средство консистенции очень легкого, почти водянистого молочка. Таких полно у азиатских брендов.

В-пятых, от правильного использования санскрина напрямую зависит его эффективность. Наноси средство примерно за 30 минут до выхода на солнце равномерным, не слишком тонким слоем. Через каждые 2-3 часа обновляй санскрин, особенно важно делать это после купания.

Наш совет: тщательнее подходи к отшелушиванию и очищению кожи в сезон частого использования солнцезащитных средств. Оптимальный вариант – смывать средство для умывания с помощью целлюлозного спонжа или массировать лицо влажным спонжем конняку после умывания. Конечно, не забывай регулярно менять спонжики на новые.

Макияж от L'Oréal Paris: Звездный образ Евы Лонгории

Также смотри видео рекламной кампании PRADA

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999