Мать и мачеха - две мамы одного ребенка

Что должны эти две женщины обсудить между собой

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
29 мая 2014, 13:30

Твой бывший женился? Теперь у твоих детей появилась мачеха. Кто-то принимает эту ситуацию, кто-то нет. Готова ли ты к мирному и дружному сосуществованию, чтобы вырастить счастливых, здоровых детей вместе? Решение за тобой. Читай о том, что должны обсудить мамы и мачехи.

Любовь к ребенку, как ее «поделить»

Это вполне естественно для мамы, что она ревнует своего ребенка к новой жене бывшего мужа, особенно, если их отношения развиваются хорошо. Ей хочется оставаться единственной мамой в его глазах. Но она любит его настолько, что в глубине души хочет, чтобы ее ребенок был окружен многими людьми, которые заботятся о нем. Не стоит злиться на то, что есть на свете еще один человек, который  полюбил твоего ребенка, и считает его самым  лучшим на свете.

Помощь в воспитании

Ни одна мама не в состоянии проводить с ребенком 24 часа в сутки. Но, зная, что есть человек, который хочет помочь, например, с выполнением  домашних заданий, она чувствует облегчение.  И это здорово, когда еще кто-то переживает  за ребенка на концерте или спортивных мероприятиях и проявляет интерес к его жизни.

В некоторых вопросах первенство зарезервировано за мамой

Когда в жизни ребенка что-то происходит впервые, каждая мама хочет быть рядом. Дети растут очень быстро, и нельзя отбирать  у матери эти моменты.  Лучше будет, если мачеха уступит  в данном вопросе.

Дисциплина: принципы воспитания

Еще когда твой бывший и ты стали родителями, вы построили принципы воспитания и придерживались их. Чтобы не нанести вред психическому здоровью ребенка, мачеха (желательно) должна придерживаться этих принципов.  

Авторитет мачехи

Многие дети пытаются использовать свое положение и очень часто могут заявлять: "Она не моя настоящая мама, и я не должен слушать её". Очень важно в таком случае, чтобы мать поддержала мачеху, объяснив  ребенку, что он должен уважать мнение взрослых и придерживаться определенных правил.

Никогда не обсуждайте друг друга в присутствии детей

Не нужно жаловаться на мать  и говорить негативно о ней при  детях. То же правило должно действовать и по отношению к мачехе. Независимо от того, как сложились  отношения между мачехой и матерью, дети не должны слышать, как одна из них негативно обсуждает другую.

Пожалуйста, оденься!

Отношения в новой семье твоего бывшего еще только начинаются, гормоны зашкаливают, но в этой эйфории не стоит забывать об этике. Совершенно недопустимо ходить в нижнем белье при ребенке. Нельзя забывать, что еще недавно папа жил с родной мамой.

Не сравнивайте сводных детей

Каждая из вас считает, что ее ребенок самый лучший. Но все же не стоит сравнивать детей, т.к. это может плохо повлиять  на отношения ребенка с отцом.  

«Разбитую чашку не склеить», но и разбивать новую не стоит.  Многие мамы и мачехи, воюя между собой, наносят непоправимые моральные травмы детям. Да, очень трудно унять свою гордыню и принять новую действительность. Но ради детей стоит «зарыть топор войны» и «выкурить трубку мира».

Также смотри видео по фитнесу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    Выскажи свое мнение по этому поводу.
    Ответ: очень трудный вопрос. так как потеря одного из родителей для ребенка травма. так как надо думать в каждом случае конкретно. с одной стороны: жертва родителей, с другой - травма ребенка. Что выбрать???

    Прокомментировать Мне нравится