Чем полезна клубника

Хочешь узнать больше о пользе клубники? Читай tochka.net.

1 июня 2014, 10:00
Дом
Чем полезна клубника © Depositphotos

В конце мая в продаже появляется клубника. Конечно, полакомиться этой сочной ягодой можно круглый год, но зимой она не такая вкусная, да и запах у нее совсем не такой. А вот когда на рынке появляется свежая, с капелькой росы краснощекая ягодка, то удержаться очень трудно. А ты знаешь, чем полезна клубника?

Для настроения

Не зря клубнику называют королевой ягод. Здесь имеется в виду не ее размер, ведь бывает она и маленькой, и довольно увесистой. Разные сорта, которых сегодня большое количество, отличаются и вкусовыми качествами, и внешним видом, и даже цветом спелости. Синей, салатовой, белой и даже черной клубникой сегодня никого не удивишь. Королевским титулом ее наградили за ее божественный вкус, пищевую ценность и богатый витаминный состав.

Ученые нашли в ягодке вещество, которое заставляет организм вырабатывать серотонин. Что это? Так называемый гормон счастья. Поэтому потребление клубники помогает не только бороться с плохим настроением, но и является отменной профилактикой депрессии.

Для тела

Чем полезна клубника? С этой ягодкой в наше тело поступает огромное количество витаминов, минералов, органических кислот, глюкозы, углеводов. Но, тем не менее, это диетический продукт, который способствует снижению веса, выводит из организма токсины, оказывает мочегонное действие, улучшает обмен веществ, омолаживает клетки. Всеми любимую ягодку с давних времен используют в народной медицине для лечения простуды, ангины, стоматита, она снижает артериальное давление, приводит в норму микрофлору кишечника. Применяют клубнику и в косметологии для улучшения внешнего вида (и здоровья) кожи лица, волос, ногтей.

Наслаждение для гурмана

Чем полезна клубника, ты уже разобралась. Но самая большая ее ценность – это вкус и возможность применять в кулинарии. Конечно, ягодки можно кушать и сырыми, целиком, едва сорвав их на грядке. Можно подавать их со взбитыми сливками, добавлять в мороженое и фруктовые салаты. Не счесть рецептов муссов, желе, компотов, пирогов, тортов и других десертов с применением алой королевы.

•ЧИТАЙ: Клубничный пирог: рецепт нежного клубничного вдохновения

Клубника круглый год

Чтобы не покупать зимой втридорога привозную заморскую клубнику, качество которой порой бывает сомнительным, многие хозяйки заготавливают ее впрок. Самый быстрый способ – это заморозить в морозильной камере порциями ягодки целиком или перетертые с сахаром. Можно сварить варенье, джем, компот, законсервировав, таким образом, лето в банке. А еще клубнику сушат: так она сохраняет почти все свои полезные свойства.
•ЧИТАЙ: Как заморозить клубнику: полезные советы и рецепты

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999