Как ухаживать за зонтиком и резиновой обувью

Несколько советов от tochka.net, которые пригодятся в дождливую погоду.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
5 июня 2014, 14:29
Дом
© depositphotos

В дождливую погоду всегда очень важно носить с собой зонтик и желательно резиновую обувь с дождевиком. Так ты не намокнешь и будешь чувствовать себя комфортно даже под ливнем. В сезон дождей, который накрыл Украину, tochka.net подготовила несколько советов, которые помогут правильно ухаживать за зонтом и резиновой обувью.

Сушить зонт нужно в полураскрытом виде, подвесив его за петельку на ручке. Дело в том, что так ткань лучше сохраняет водоотталкивающие свойства и не растягивается, а значит, зонт прослужит дольше. Кроме того, сушить зонт в раскрытом виде считается дурным тоном, а в Америке это плохая примета.

Ни в коем случае не клади влажный зонт в чехол – потом не отделаешься от неприятного запаха.

После сушки следует аккуратно сложить зонт: ткань купола выложи вокруг каркаса и помести в чехол.

Зонтик, как и любые другие вещи, нужно чистить, а иногда и стирать. Чтобы сделать это, замочи зонт в полусложенном виде в теплой мыльной воде. Затем раскрой его и тщательно ополосни под душем.

© pinterest.com

Если на зонте есть пятна, которые не отстирываются, попробуй почистить его раствором нашатырного спирта (используй полстакана нашатыря на литр воды). 

Если черный зонтик порыжел, смочи щётку в отваре крепкого чая и потри проблемное место. Пятна ржавчины оттирают лимонным соком. После очищения поверхность надо промыть водой и подержать над паром. 

Запыленный зонтик можно почистить мягкой щеткой, смоченной в растворе стирального порошка для шерстяных и синтетических тканей.

Освежить краски тоже можно: нужно прополоскать купол зонта в воде и протереть поролоновой губкой, смоченной в растворе уксусной кислоты (2 столовые ложки уксуса на литр воды).

Запомни, что для чистки зонтика нельзя применять керосин, бензин, ацетон и другие растворители. 

Резиновая обувь – незаменимая спутница в дождливую погоду. Летом на смену сапогам приходят босоножки, которые не страшно намочить. Уход за резиновой обувью достаточно простой: нужно просто промывать ее мыльным раствором и протирать мягкой тряпочкой.

К сожалению, резиновая обувь не подлежит ремонту, поэтому старайся бережно к ней относиться, когда будешь шагать по лужам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999