Симптомы, виды, лечение и удаление папилломы

Вирус папилломы человека опасен развитием рака шейки матки

5 июня 2014, 12:47
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Папиллома - это общее название доброкачественных опухолевых новообразований кожи и слизистых оболочек в форме бородавок, выступающих над поверхностью кожи часто имеют тонкое основание. Папилломы бывают и на слизистой оболочке полости рта, в придаточных пазухах носа, на стенках горла и голосовых связок и даже в мочевом пузыре. Величина нароста обычно доходит до 1–2 сантиметров, он мягок на ощупь, держится на ножке, а поверхность его неровная и по фактуре напоминает цветную капусту.

Причины образования папиллом

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Главной и единственной причиной появления папиллом  всеми дерматологами мира признается  вирус папилломы человека, или сокращенно – ВПЧ. В настоящее время насчитывается более 60 видов, но болезнетворными из них признаны лишь 32. Микроорганизм передается через соприкосновения, микротравмы кожи, при половом контакте и перинатально (во время родов).

1) Инфицирование происходит контактным путем.

2) Инфицируется поврежденная кожа (ссадины, царапины, трещины).

3) Инфицируются люди в детском возрасте.

4) Вирус обычно дремлет в организме человека и активизируется при снижении иммунитета.

5)   Полностью удалить вирус ВПЧ из организма человека невозможно – можно только его приглушить, усилив иммунитет.

Попадая в женский организм, вирус папилломы может поселиться в любой благополучной для него среде. Обычно это слизистые оболочки наружных половых органов. Но папилломы могут возникать и в других местах: под грудными железами, в области подмышек, на шее, у ануса и даже на веках. Их появление причиняет массу неудобств. Мало того, что выглядят они не очень эстетично, так еще и могут причинять трудности, появляясь в часто травмируемых местах. Но и это не так опасно: существует немалая вероятность ракового перерождения клеток папиллом. Особенно этому подвержен прекрасный пол. В связи с этим лечение вируса папилломы у женщин должно осуществляться незамедлительно.

ЧИТАЙ: Причины, симптомы и лечение скудных месячных

Заболевание может быть скрытым в течении долгого времени. Существуют определенные факторы риска для заражения вирусом папилломы:

- ослабленный иммунитет, стрессовые ситуации;

- вредные привычки,ослабляющий иммунитет(курение, злоупотребление алкоголем)

- высокая беспорядочная сексуальная активность;

- половые акты с носителем ВПЧ;

- инфекции, передающиеся половым путем (гонококки, хламидии, кандиды, трихомонады);

- беременность;

- продолжительные болезнь и лечение гриппа, различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Одним из проявлений вируса папилломы человека являются остроконечные кондиломы, поражающие половые органы. Путь заражения может быть как половым, так и контактно-бытовым. Поэтому при обнаружении у себя симптомов ВПЧ не нужно сразу винить своего полового партнера. Кондиломы обладают свойством самораспространения, что приводит к возникновению новых очагов заболевания, не входящих в зону первичного образования.

Обнаружив первичные признаки ВПЧ, не стоит быть уверенным, что заразились недавно, поскольку вирус папилломы может жить в организме чуть ли не с самого рождения.

ВПЧ у женщин выражается не только кондиломами на теле, но также становится причиной развития эрозии шейки матки, что при несвоевременном лечении опасно раковым заболеванием. Опасность заключается в проблемности обнаружения ВПЧ, поскольку у женщин данный вирус совершенно бессимптомно проживает в организме и возможность его обнаружить возникает только на приеме у гинеколога.

Симптоматические проявления папилломы

Папиллома кожи, в основном, не имеет каких-либо симптомов. Однако, может сопровождаться зудом и покалыванием. При остроконечной кондиломе, когда имеются большие разрастания, появляются препятствия к нормальной половой жизни и естественным родам.

Характерным признаком папилломы считается неровный мягкий нарост на коже, величиной доходящий до 1-2 сантиметров, в виде цветной капусты или гриба. Такой нарост может появиться на каком угодно участке человеческого тела, но самые большие эстетические неудобства возникают при его образовании на руках, шее, лице в области зоны декольте.

Виды папиллом

Плоские бородавки

1) Это округлые или овальные бородавки, слегка (на 1-2 мм) возвышающиеся над поверхностью кожи. Возникают преимущественно у детей и юношей, поэтому еще называются юношескими бородавками.

2)  Вульгарные бородавки, или обыкновенные

Имеют сосочковую структуру, возвышаются над кожей на 2-3 мм. Поверхность шершавая из-за роговых чешуек на ней. Возникают преимущественно у детей на руках и ногах. Если возникают на подошве, то называются подошвенными бородавками (или шипицами)

3) Остроконечные кондиломы

Эти наросты на коже и на слизистых имеют внешний вид цветной капусты или петушиного гребня. Располагаются в паховой области и на половых органах, а также внутри них – во влагалище, в мочеиспускательном канале, в области ануса, во рту. Путь передачи остроконечных кондилом у человека – только половой. Заражение происходит в период половой жизни.

 

4) Нитевидные бородавки (папилломы).

Этот вид возникает преимущественно у людей старше 35-40 лет. Часто именно этот вид бородавок и называют словом «папиллома».  Располагаются они на шее, на лице, в подмышках, в паховой области, в складках под молочными железами. Размер – не  более 3-5 мм, часто имеют нитевидную форму или округлую, на тоненькой ножке.

5) Папилломы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Серьезное заболевание, внешне не видное никак, но досаждающее неприятными симптомами: тянущие боли внизу живота, нарушение мочеиспускания, кровь в моче и т.д. В этом случае требуется хирургическое лечение у уролога.

6)    Папилломатоз гортани, трахеи и полости рта.

На слизистой гортани и трахеи образуются сосочковые опухолевидные разрастания. Они постепенно уменьшают просвет дыхательных путей. Нарушается речь (если образования располагаются на голосовых связках).  Нарушается свободное дыхание.

ЧИТАЙПрыщи, причины их появления и народные средства для лечения

Диагностика папиллом

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Поставить диагноз папилломы современному дерматологу не составляет труда.  Диагноз ставится на основании:

1) Яркая клиническая картина появления того или иного нароста на коже;

2) При расспросах можно выяснить: половой контакт, наличие инфекции у кого-то в семье, возраст;

3) Для окончательного подтверждения диагноза лабораторно определяется наличие ДНК вируса в крови человека.

Своевременная диагностика ВПЧ позволит избежать раковых заболеваний.

Лечение вируса папилломы человека

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

После диагностирования в организме вируса папилломы, необходимо, не откладывая на поздний срок, сразу провести лечение. Поскольку ВПЧ является вирусным заболеванием, то, соответственно, курс лечения состоит из противовирусных препаратов, а также препаратов, поддерживающих функционирование иммунитета. Стоит уделить внимание тому факту, что после удаления новообразований пациент продолжает являться носителем ВПЧ еще долгий период времени.

Современная медицина предлагает такие методы удаления кондилом:

Криодеструкция (прижигание новообразований жидким азотом довольно низкой температуры, за счет чего происходит их разрушение), данный метод требует высокой точности, чтобы исключить возможность повреждения близлежащих тканей.

Термокоагуляция (суть метода состоит в полном сжигании новообразований посредством высоких температур, после чего остается струп на несколько дней, а затем чистый участок кожи), данный метод требует аккуратности, чтобы избежать следов на коже, которые могут возникнуть в результате пережжения обрабатываемого места.

Химическая деструкция (обработка новообразований специальными препаратами, действие которых направлено на полное разрушение тканей), данный метод считается безопасным, его провести можно даже в домашних условиях.

Лазерная деструкция (разрушение тканей новообразований при помощи хирургического лазера), данный метод отличается высокой стоимостью.

Радиохирургия (удаление новообразований радиоволнами с высокой частотой), довольно дорогостоящий метод, который не могут себе позволить даже некоторые клиники.

Особенное внимание стоит уделить лечению ВПЧ уже после удаления кондилом. Пациентам назначают противовирусные препараты для сокращения количества ВПЧ в организме, а затем средства по укреплению иммунитета, чтобы организм не давал им размножаться.

Профилактика

Необходимо в обязательном порядке посещать гинеколога 1-2 раза в год и проходить комплексное обследование. Ведь предотвратить появление заболевания всегда легче, чем лечить его, особенно если наступила тяжелая стадия.

Прохождение периодичных обследований на наличие ВПЧ позволяет на раннем этапе выявить заболевание, а вакцинация - предотвратить.

ЧИТАЙЯчмень на глазу: причины, симптомы и лечение

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Ольга Крутенко 6 лет назад

    Появление папиллом вызвано вирусом. Говорят, он есть у каждого, только проявляется не у всех. Чуть снизится иммунитет - они тут как тут)) Но избавиться от них легко при помощи веррукацида. Если прижигать по инструкции, то через пару дней кожа будет чистая.

    Прокомментировать Мне нравится
  • luydmila 10 лет назад

    Сколько можно есть и пить витамин, чтобы повысить иммунитет.

    Прокомментировать Мне нравится