Как увеличить губы с помощью макияжа: советы визажиста Татьяны Бойко

Читай, как увеличить губы с помощью макияжа

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
6 июня 2014, 09:40
Мода и красота
BOYKO BEAUTY SCHOOL © Татьяна Бойко

Tochka.net снова обратилась за советом к визажисту, руководителю и преподавателю Авторской школы стиля и макияжа BOYKO BEAUTY SCHOOL, Татьяне Бойко, как увеличить губы с помощью макияжа.

Татьяна, расскажите о бьюти-трендах этого года, какие губы в моде?

Губы – это очень нежная и чувственная часть лица. Их различают по толщине, контуру и форме.

как увеличить губы с помощью макияжа фото
© Татьяна Бойко

Тонкие губы придают лицу надменное и сердитое, иногда даже злое выражение. Их обладатели – люди с жестким характером. Как правило, они энергичны, щепетильны, находчивы и расчетливы, эмоциональны, холодны.

как увеличить губы с помощью макияжа фото
BOYKO BEAUTY SCHOOL © Татьяна Бойко

Полные губы производят впечатление более нежных и сексуальных, поэтому многие женщины хотят увеличить объём своих губ. Человека с такими губами можно охарактеризовать как честного, любящего, решительного, а также щедрого и успешного. Девушка с такими губами – настоящая оптимистка. Она добра и жизнерадостна. Также пухлые, «налитые» губы говорят о молодости их обладателя.

как увеличить губы с помощью макияжа фото
BOYKO BEAUTY SCHOOL © Татьяна Бойко

Губы бантиком свидетельствуют о чувственности, кокетстве и обаянии.

как увеличить губы с помощью макияжа фото
BOYKO BEAUTY SCHOOL © Татьяна Бойко

Согласно современным европейским канонам красоты, верхняя губа должна быть немного тоньше нижней или такого же размера. Идеальные губы должны быть симметричны, иметь чёткие границы (каял) между красной каймой и кожей вокруг губ.

К сожалению, с возрастом процессы старения нарушают красоту губ. Они теряют эластичность, на них образуются морщины, красная кайма уменьшается в объёме, уголки рта опускаются, меняется рисунок губ (при этом лицо в целом приобретает уставшее и недовольное выражение). Благодаря некоторым приемам макияжа можно изменить форму и величину губ.

Основная декоративная косметика для губ. Как ее выбрать? Какие получаются эффекты от различных декоративных средств?

Основными средствами для макияжа губ являются: блески, помады и карандаши. При выборе блеска для губ необходимо обратить внимание на его тягучесть. Плотный и липкий блеск имеет большую стойкость, нежели лёгкий и жирный. При идеальной форме губ возможно использование блесков или полупрозрачных помад самостоятельно, т. е. без контурного карандаша. Они так же увеличат их объем, но не скорректируют форму.

Помады могут быть с большим содержанием жирных веществ (выполняют функцию питания), средней жирности (выполняют функцию увлажнения) и сухие (обеспечивают стойкость макияжа).

Карандаш является отличным средством для прорисовки контура губ. Его лучше подбирать таким способом: нанеся штрих на руку, сразу же смазать его. Если штрих останется – это карандаш отличной стойкости.

Умело смоделировать форму и добавить объем губам помогут средства, имеющие красящий пигмент: помады и карандаши. Применяя их, следует покрыть тональными средствами естественный контур губ, чтобы после нарисовать форму заново. Если же макияж предполагает использование лишь прозрачного блеска, то в случае такого тонирования контура губы будут казаться мутными и непрозрачными.

Как увеличить губы с помощью макияжа?

При моделировании губ следует следить за тем, чтобы их контур оставался матовым и сухим. Использование перламутра, блеска или просто увлажняющей помады по контуру создаст впечатление вылезшей за контуры помады и раскроет неумелый обман как моделирования, так и создания объема.

Осмотрев губы, нужно заранее определить, как предполагается выполнять коррекцию и с чего ее следует начинать. При коррекции верхней губы изначально лучше отметить её середину, которая должна располагаться под центром носа (не забывай, что иногда существует асимметрия носа, не иди у нее на поводу), а затем нарисовать «бантик». Он может быть явно выраженным либо совсем сглаженным – это зависит от строения самих губ, а иногда и от личного пожелания.

как увеличить губы с помощью макияжа фото
BOYKO BEAUTY SCHOOL © Татьяна Бойко

Затем от уголков рта необходимо провести линию по направлению вверх (к наивысшей точке «бантика»), наперекор асимметрии или прочих изъянов, тем самым моделируя их. Провести такую линию необходимо с двух сторон (при этом начинать надо с более неудобной для тебя стороны), аналогично для верхней и для нижней губы. Затем следует произвести растушёвку контура по направлению к месту смыкания губ.

Какие основные правила увеличения объема губ с помощью макияжа?

Эффекта «пухлых» губ можно добиться путем их моделирования, применяя эффект света и тени. При помощи карандаша, помад и блесков можно выполнять разные приемы для их увеличения. Затемняя краевую линию губ и высветляя их центр, можно визуально увеличить их объем. При этом «затемнители» должны быть исключительно матовыми, а «осветлители» – перламутровыми – это даст ощутимый эффект.

На зону осветления также можно нанести и блеск. При затемнении внешних уголков губы визуально выдвинутся вперед. Изначально губы обводятся необходимым контурным карандашом и им же закрашиваются уголки. После чего не прокрашенную часть губ следует покрыть помадой или карандашом на 1, 2 или 3 тона светлее (в зависимости от того, насколько контрастным предполагается макияж).

Для того, чтобы добиться большей рельефности губ и сделать визуально белее зубы, на место смыкания губ следует нанести более темную помаду. С этим приемом каждая губа будет просматриваться отдельно объемной.

Для лучшей растушёвки карандаша и плавного соединения разных тонов помады лучше работать кисточкой. В результате губы будут казаться более полными и объёмными. Этого можно добиться и без помощи контурного карандаша, только используя несколько оттенков помады (по той же схеме). То же самое можно проделать и с карандашами. Для лёгкости растушёвки и плавности перехода карандаши должны быть хорошего качества. Для достижения большей объёмности возможно нанесение блеска, но при этом стойкость макияжа губ уменьшается.

Дополнительные секреты макияжа губ от Татьяны Бойко:

Для того чтобы яркая помада или контурный карандаш были более стойкими, перед их нанесением рекомендуется припудрить губы.

Если карандаш с остро заточенным концом держать под прямым углом, то контур будет более чётким и стойким. Неостро заточенный карандаш сделает контур мягче и шире, что будет смотреться естественней.

Губная помада не должна заканчиваться возле контура. Она должна полностью покрывать его линию.

Контурный карандаш может отличаться по цвету от помады – максимально на 1-2 тона.

Перламутровая помада придаëт губам объëм и также может быть достаточно стойкой. Единственный нюанс – это то, что перламутр на губах - это тренд, давно вышедший из моды, и сейчас он не актуален.

Стойкость губной помады определяется количеством содержащихся в ней жирных веществ: сухие помады более стойкие, а жирные – менее.

Губная помада будет держаться дольше, если её наносить кисточкой.

Помады тёмных тонов зрительно сужают большой рот.

На тонкие губы лучше наносить помады светлых тонов.

Маленький пухлый рот лучше корректировать светлыми и яркими тонами помад.

Не всегда слепо моделируйте губы под какой-то эталон красоты, старайтесь подчеркнуть свою индивидуальность!  

Более подробно о макияже губ ты можешь узнать в книге Татьяны Бойко «ИСКУССТВО ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ. МАКИЯЖ»:          

http://boyko-school.com.ua/kniga/59-kniga-iskusstvo-perevoploshcheniya-makiyazh

Макияж от L'Oréal Paris: Утренний экспреcс-макияж

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Про некотоорые вещи мы как-то даже и не задумываемся...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оленька 9 лет назад

    А как увеличиваешь губы с помощью макияжа ты?
    Ответ: моя форма и размер губ меня вполне устраивают. Бывают моменты, когда хочется, чтобы губы были больше и тогда крашусь плотным блеском для губ. В ежедневном мэйк-апе использую простой прозрачный жирный блеск для губ или оставляю губы "сухими". Помады вообще не люблю. Люблю, чтобы губы просто "дышали")))

    Прокомментировать Мне нравится