Что делать, если малыша ужалила пчела

Не пугайте ребенка и окажите ему необходимую помощь

5 июня 2014, 15:49
Дети
© shutterstock

Летом наступает сезон поездок и путешествий с детьми. Если погода хорошая, то почти все время в городе или на даче малыш проводит на улице.   Но прогулки на свежем воздухе, кроме хороших и приятных впечатлений, а также пользы для здоровья, могут создать и некоторые неприятные ситуации для ребенка. Особенно если забраться в клумбу с цветами или решить перекусить фруктами. Все детки любят сладости, однако нередко в пакете со спелыми яблоками или сливами малышей поджидает скрытая опасность в виде ос или пчел. Большинство укусов этих насекомых спровоцировано детьми совершенно случайно – к примеру, выбирая из пакета спелую сливу можно случайно зажать осу или пчелу, которая в ответ немедленно ужалит.

К счастью, большинство детей нормально переносят укусы пчел, ос или шмелей, однако иногда могут возникнуть и тяжелые аллергические реакции. Особенно это касается укусов в полость рта или голову. Если ребенок страдает от пищевой аллергии, аллергии на пыльцу растений, болеет бронхиальной астмой, вероятно, он будет иметь аллергию на укусы насекомых.

ЧИТАЙ: Как младенцы реагируют на погоду

Первым делом, как только вы заметили, что ребенка ужалила пчела, необходимо тут же достать жало. Жало желательно доставать пинцетом, это поможет избежать отека.  Место укуса необходимо срочно продезинфицировать перекисью водорода или любым одеколоном. Далее нужно смазать ранку специальной мазью «Спасатель», которая продается в любой аптеке. Покупая ее, уточните наличие детской мази, так как она имеет более приятный запах и щадит нежную кожу. Если у вас с собой не оказалось мази, а до аптеки вы не можете добраться,  можете приложить к месту укуса ватный тампон, смоченный едва розовым раствором марганцовки, водой с солью или нашатырным спиртом, разведенным с водой (1:5),уксусом. Для того, чтобы уменьшить боль и страдания малыша, приложите к ранке лед, обернутый тканью. Ни в коем случае нельзя прикладывать прохладную землю или глину, так как это может привести к заражению.

Если все сделано вовремя и первую помощь крохе оказана моментально, то есть остановлено дальнейшее распространение яда по организму, то припухлость и остальные признаки укуса должны пройти через 1-2 дней.

Если состояние малыша стремительно ухудшается сразу после укуса: поднялась температура, его знобит, появились признаки отравления или аллергической реакции – необходимо срочно вызвать скорую помощь! Не предпринимайте самостоятельных попыток вылечить ребенка таблетками от аллергии, потому что лекарства, которые действительно помогут малютке, может прописать только врач после осмотра.

ЧИТАЙ: Летние игры для детей 6-7 лет

В идеале всем родителям детей-аллергиков, у которых можно предполагать сильную реакцию организма на укусы пчел, необходимо еще до начала лета проконсультироваться по этому вопросу с аллергологом и должным образом сложить летнюю аптечку и на такие случаи тоже. Иногда все происходит молниеносно быстро. Поэтому терять время нельзя, а быть во всеоружии нужно.  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999