Как быстро сесть на шпагат: мнение профессионалов

Как быстро научиться садиться на шпагат - читай здесь.

6 июня 2014, 13:34
Здоровье
Как сесть на шпагат быстро © Depositphotos

Простые обыватели редко задумываются о своих физических возможностях. Обычного человека не интересует вопрос, сможет ли он пробить кулаком фанеру, разбить об голову кирпич или протащить на канате автобус – но те, кто фанатично мечтают стать сильнее, думают о таких вещах довольно часто.

Один из наиболее наболевших вопросов для людей, желающих постичь боевые искусства – как быстро сесть на шпагат. Это – одна из самых сложных техник во многих традиционных боевых школах, и она требует большой гибкости и самоорганизации.

Плюсы шпагата

Шпагат – это, если выражаться геометрическими терминами, образование ногами развернутого угла в 180 градусов. Данное упражнение требует отменной растяжки и очень эластичных мышечных связок – особенно бедренных. Мышцы ног при этом должны быть хорошо развиты, но не забиты, как у заядлого культуриста. Выполнить шпагат может лишь человек с хорошо развитым и разогретым тренировками телом, однако здесь важно не дойти до перебора.

Человек, умеющий выполнять шпагат, приобретает не только отменную гибкость, но и потрясающую хлесткость ударов ногами. Это очень важно для людей, занимающихся кикбоксингом или просто желающих уметь дать достойный отпор во время возможного уличного нападения. Шпагат также важен и для успеха в китайских и японских боевых искусствах: дзюдо и карате невозможны без хорошей растяжки, обеспечивающей максимальное ускорение бросков и ударов.

•ЧИТАЙ: Как избавиться от живота: 5 простых упражнений

Опасности шпагата

Многие современные школы боевых искусств берутся учить детей и подростков, как быстро сесть на шпагат. Этот подход в корне неверен – скорость в этом случае гораздо менее важна, чем результат и его цена.

А цена может выйти очень и очень высокой. При недолжной подготовке спортсмен может растянуть или даже разорвать себе связки, а это не только очень болезненно. Порванные бедренные связки могут заживать в течение года, и не факт, что подвижность после их восстановления полностью восстановится.

Чтобы избежать глупых и обидных травм при попытке сесть на шпагат, необходимо помнить два главных правила. Первое – это тщательная и полная разминка, перед тренировкой мышцы и связки должны быть как можно лучше разогреты, для увеличения их эластичности и подвижности. Второе – необходимо выполнять для начала простые упражнения, развивающие гибкость ног и поясного отдела позвоночника, не пытаясь первое время усаживаться на шпагат. Попытки после недели-двух занятий можно уже и совершать – однако при этом спортсмена должен страховать товарищ.

И, самое важное – это знать, что быстро добиться успеха практически невозможно. Тем, кто желает сесть на шпагат, предстоит долгая и кропотливая работа над собой и над своим организмом – и результат превзойдет в итоге все самые смелые ожидания.

•ЧИТАЙ: Упражнения Дженнифер Энистон для красивого тела и хорошего настроения

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999