Как правильно бегать: тренируем выносливость

Узнай, как правильно бегать, чтобы похудеть, улучшить мышечный тонус и поправить здоровье

18 августа 2018, 11:11
Здоровье
Как правильно бегать? Увеличиваем выносливость © Depositphotos

Как правильно начать бегать? Ведь физическое развитие организма всегда полезно для здоровья. Спорт является одним из лучших средств для борьбы с недугами, старостью и лишним весом, поэтому им явно стоит заниматься. Найти приятный, подходящий лично для себя вид спорта может каждый – благо, что их хватает.

К сожалению, современный ритм жизни, наполненный фастфудом и практически полным отсутствием подвижности на работе и дома, серьезно влияет на выносливость человека. Для полноценных занятий спортом, будь то настольный теннис или тяжелая атлетика, у него просто не хватит дыхания. К счастью, исправить это можно – причем достаточно быстро. В этом тебе поможет бег. Как правильно бегать для начинающих. Об этом читай на tochka.net.


Как правильно бегать: рывком или плавно

Беговые дистанции серьезно различаются. Естественно, каждая дистанция требует своего запаса выносливости и имеет свою специфику. Для того, чтобы увеличить выносливость и восстановить правильную работу легких, необходимо регулярно совершать бег на средние дистанции.

Короткие дистанции (до километра) не дадут нужного эффекта: их можно с некоторым усилием преодолеть одним быстрым рывком, взяв ускорение еще со старта. Самое смешное, здесь работа дыхания практически не имеет роли: даже неправильно дышащий спортсмен способен достойно пробежать короткую дистанцию. Единственным неприятным последствием будет накопление в мышцах молочной кислоты – но это можно пережить.

Воспитать в себе привычку правильно дышать можно, ежедневно пробегая 2-3 километра без остановок и передышек. Такую дистанцию взять рывком практически невозможно – взяв ускорение слишком рано, спортсмен быстро выдохнется и сойдет с дистанции. Для того, чтобы пробежать такое расстояние, необходимо грамотно расходовать свои силы и правильно дышать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как правильно бегать: техника дыхания

Для того, чтобы бег приносил не только пользу, но и удовольствие, необходимо знать несколько простых правил. Первое – нельзя вдыхать воздух ртом, даже сильно запыхавшись. Вдох всегда должен происходить через нос, а через рот – только выдох. При этом неплохо будет выработать ритм дыхания, попадающий в такт четырем шагам – тогда дыхание будет оставаться спокойным, поступление кислорода в кровь будет стабильным и дозированным.


Как правильно бегать: техника бега

Теперь – о том, как правильно бегать. Желательно выбирать для бега ровные дорожки, без выбоин, кочек и ям, чтобы не возникало опасности получения травм. Бежать следует, опираясь лишь на носки (пальцы ног) – тогда сила тяжести, прижимающая бегуна к земле, будет амортизировать в землю, а не отдаваться дрожью в костях и желудке, если бухать по асфальту пятками.

Желательно со старта брать не слишком медленный, но и не слишком быстрый темп – оптимальную скорость можно будет найти спустя несколько дней занятий бегом. Необходимо найти золотую середину между скоростью и накоплением усталости – тогда даже три километра не покажутся большой нагрузкой.

Дистанцию можно постепенно увеличивать, доводя ее до марафонских норм, но это уже дело профессиональных спортсменов. Для того, чтобы достойно встретить первый день в спортзале, хватит и способности не запыхавшись пробегать три километра в день.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • бег
  • здоровье
  • фитнес
  • бег трусцой
  • как правильно бегать
  • как правильно бегать
  • как правильно бегать чтобы похудеть
  • как правильно начать бегать
  • как правильно бегать по утрам
  • как правильно бегать по вечерам
  • как правильно бегать для похудения
  • правильно бегать на беговой дорожке
  • как правильно бегать видео
  • как правильно бегать на дорожке
  • как нужно правильно бегать
  • как правильно быстро бегать

Комментарии

символов 999