Как правильно точить ножи абразивным бруском

Узнай, как правильно точить ножи, чтобы они служили в разы дольше

14 июня 2014, 10:00
Дом
Как точить ножи © depositphotos.com

Узнай, как точить ножи в домашних условиях, чтобы у тебя на кухне всегда был удобный и острый инвентарь. Секретами правильной заточки с тобой поделится tochka.net.

Современный человек привык все делать быстро, затрачивая при этом минимум усилий. Этим пользуется подавляющее большинство современных производителей, поставляющих на рынок продукты, которые достаточно погреть в микроволновке, и товары, выполняющие долгую и нудную работу одним движением руки.

Казалось бы, наличие таких "волшебных палочек" и лапши быстрого приготовления способно решить все проблемы. Однако это далеко не так, и одно из опровержений можно отнести к современным точилкам для ножей. Двигая такие точилки продольно по кромке лезвия, можно действительно добиться потрясающего результата – однако срок его будет скоротечен, а конец ножа – плачевен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как точить нож точильным камнем в ущерб скорости

Привыкшие точить нож подобными новомодными точилками, возможно, возмутятся в голос, однако продольные движения по кромке лезвия не делают нож острее. Они просто истончают металл и портят клинок, который после такой заточки уже через несколько дней рискует стать щербатым.

Продольная заточка стачивает кромку лезвия, высекая по всей ее длине невидные глазу бороздки. Для общей толщины клинка их глубина незначительна, однако для режущей кромки они могут стать фатальными. Лишнее усилие при взаимодействии с твердым продуктом – и кромка хорошо если просто погнется. Очень часто кусочки лезвия, находящиеся на пересечении особо глубоких бороздок, попросту откалываются, оставаясь в пище.

Для того, чтобы понять, как правильно точить нож камнем или бруском, необходимо осознать долговечность режущей кромки, заточенной поперек. Такая заточка тоже оставляет бороздки, однако они расположены по направлению прилагаемых усилий и лишь облегчают нарезку продуктов, не создавая при этом опасности самому ножу. Поперечные борозды снашиваются несколько быстрее, однако режущая кромка при этом нисколько не страдает.

Естественно, заточить кухонный нож поперек режущей кромки можно с помощью абразивного бруска или круга. Делать это с помощью круга гораздо быстрее и проще, однако многие семьи располагают лишь небольшим точильным камнем. Это наносит серьезный ущерб скорости заточки – порой необходимо не менее получаса, чтобы качественно наточить небольшой ножик для чистки картофеля. Однако результат того стоит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как точить ножи: оттачиваем технику

Наиболее удобно будет точить нож, статично разместив брусок на столе так, чтобы он лежал параллельно вытянутым вперед рукам. Нож необходимо брать двумя руками – одной за кончик клинка, второй – за рукоять, и совершать им плавные движения, скрежеща металлом по камню.

Угол заточки необходимо определять самостоятельно. Чем он острее – тем лучше для качества режущей кромки и тем дольше нож придется точить до действительно кинжальной остроты. Однако слишком острые ножи мало кому нужны на кухне – достаточно будет, если тот будет играючи справляться с кожурой плотных овощей и мягким хлебом.

Пользуясь данной методикой, мастер никогда не сэкономит время. Однако подобная заточка существенно увеличит и срок жизни ножа, и срок сохранения остроты режущей кромкой. Актуальность этой методики доказана многими мастерами, в том числе – и производителями японских мечей, требующих от мастеров безукоризненной остроты и крепости клинка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео: нож ручной работы

•ЧИТАЙ: Как экономить пространство в доме: 5 советов

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • техника
  • домашний досуг
  • нож
  • как точить ножи
  • как правильно точить ножи
  • как точить ножи бруском
  • как точить нож видео
  • как правильно точить ножи бруском
  • как правильно точить ножи видео
  • как точить ножи камнем
  • как точить нож точильным
  • как точить керамические ножи
  • как точить ножи бруском видео
  • как точить ножи на станке
  • как точить ножи в домашних условиях
  • как правильно точить ножи бруском видео

Комментарии

символов 999