Как правильно мыть волосы: полезные советы от tochka.net

Как мыть голову правильно, чтобы волосы не секлись, в них не заводилась неприятная перхоть и чтобы они не становились жирными к концу дня – расскажут специалисты.

14 июня 2014, 10:00
Мода и красота
Как мыть голову для здоровья волос © Depositphotos

Многие женщины жалуются на плохую экологию и вредные продукты, сетуя на все ухудшающееся и ухудшающееся состояние волос. Пышная женская шевелюра – это одна из основ красоты каждой представительницы прекрасного пола (представить себе лысую женщину достаточно трудно, а уж испытывать к ней интимные чувства – и подавно!), поэтому расстройство девушек вполне резонно. И, очень часто, они начинают фанатично мыть голову дважды в день, пользуясь ультрамодными шампунями на отварах женьшеня с экстрактом утиной печени, которые, по заверению производителей, делают волосы просто неуязвимыми.

В этом кроется главная ошибка. Проблема не в том, как часто девушка моет волосы, а в том, каким образом она это делает.

•ЧИТАЙ: Маски для волос с витаминами А и Е: рецепты

Важные секреты

Для начала стоит прекратить пользоваться шампунем, от которого волосы с каждым днем становятся все хуже. Шампунь – это лишь гелеобразное моющее средство, а добавки в нем – обычные красители и ароматические вещества. Цель шампуня – вымыть из волос жир, пыль и перхоть, а не лечить их.

Выше уже говорилось о том, что стоит обратить внимание на то, как мыть голову, а не на частоту данного действия. Если после мытья волосы начинают ломаться и сечься еще сильнее – значит, что-то во время купания происходит не так.

Любительницам горячей воды нужно сообщить неприятную новость: горячая вода очень вредна волосам, так как нарушает их структуру и приоткрывает чешуйки, делая волосы менее блестящими и более ломкими. Прохладная или едва теплая вода решит проблему наполовину.

Натуральные шампуни на отварах трав (если есть возможность приобрести домашний – это будет замечательно) действительно способны сделать волосы крепче. Кожа головы и сами волосы с готовностью впитают полезные вещества, содержащиеся в таком шампуне, и в течение короткого времени сами избавятся от секущихся концов и перхоти.

Частоту водных процедур тоже следует ограничивать. Конечно, жарким летом без ежедневного душа не обойтись – однако в холодное время лучше не злоупотреблять частыми купаниями. Чем реже моется голова, тем медленнее начинает вырабатываться покрывающий волосы жир, так как организм начинает сам понимать его избыточность.

Перед мытьем и после

Перед тем, как вымыть волосы, хорошо будет их расчесать мягкой расческой. Тогда они не будут спутываться в душе, и будет нужно гораздо меньше усилий для хорошего эффекта.

После мытья волосы расчесывать, наоборот, нельзя. Мокрые волосы значительно проще рвутся и получают иные физические повреждения, впоследствии влияющие на их комплексное здоровье. Также специалисты предостерегают женщин от частого использования фена – по той же причине, по которой опасно мытье головы в горячей воде. Это сильно вредит волосам.

Пользуясь этими правилами, каждая женщина сможет сохранить здоровье своих волос в первозданном виде, не вылавливая после каждого приема душа спутанные клоки из сливного отверстия. Эти нехитрые действия и советы позволят каждой представительнице прекрасного пола сохранить то, чем они должны гордиться по своей природе – красоту, женственность и сексуальность.

•ЧИТАЙ: Как правильно покрасить волосы в домашних условиях

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999