Легкие летние блюда: обзор замечательных рецептов

Легкие летние блюда - для обеда в семейном кругу и для гостей.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 июня 2014, 15:11
рецепты
Легкие летние блюда © Depositphotos

Лето в самом разгаре. Обычно в такую жаркую пору не хочется ни готовить, ни даже особо есть, поэтому тебе придут на помощь легкие летние блюда, рецепты которых предлагает tochka.net.

Жарким летним днем, как известно, лучше поддерживать организм большим количеством жидкости, а также свежими овощами и фруктами, поэтому лучше готовить легкие летние блюда, без тяжелых ингредиентов и с минимальной тепловой обработкой.

Читай и записывай наши рецепты, а также придумывай, экспериментируй и готовь с удовольствием приятные, витаминные, легкие летние блюда.

Легкие летние блюда на первое

зеленый борщ
  зеленый борщ © shutterstock

Зеленый борщ со щавелем

Зеленый борщ любят многие, и даже ради его приготовления запасаются щавелем на целый год. А потому в сезон щавеля и другой зелени сам бог велел сварить витаминное первое блюдо. Правило тут одно: в зеленом борще должно быть много зелени!

Холодный свекольник: рецепт с балыком

Холодная красивая насыщенно красная похлебка с сезонными овощами, зеленью и сметаной - популярное и любимое в жаркие летние деньки первое блюдо.

Окрошка на кефире: традиционный рецепт

Простой рецепт незаменимого блюда в летнюю жару. Когда, кажется, что ну просто невозможно заставить себя съесть что-либо, окрошка прекрасно охладит и насытит.

Легкие летние блюда - горячие закуски

© shutterstock

Копченая норвежская семга в лепешке со сливочным сыром

Рецепт легкой закуски для пикника: рулетики с копченой норвежской семгой с сыром и зеленью.

Скумбрия на гриле с лимоном

Замечательный рецепт для пикника - рыба на гриле с ароматными травами и лимоном. Очень вкусно!

Овощи на гриле

Бесподобный гарнир к мясу или рыбе, особенно на свежем воздухе. Но даже и без мяса, с картошкой, рисом или просто с хлебом и ароматным соусом овощи на гриле - самодостаточное и вкусное блюдо.

Перец фаршированный рисом и овощами

Перец, фаршированный рисом и овощами - это прекрасная идея блюда для обеда или ужина. 

Овощное рагу с вином

Неоспоримым плюсом овощного рагу является простота его приготовления и разнообразие компонентов. Пикантный вкус и необычный оттенок можно получить, используя оригинальные добавки: разнообразные специи, травы, вино.

Молодая картошка в сметане с чесноком

Такая молодая картошечка получается особенно вкусной и ароматной, если ее не просто полить сметаной, а приготовить сметанную заливку. Блюдо замечательно подходит в качестве гарнира к мясу или рыбе, а также на ура съедается со свежими овощами или салатом.

Легкие летние блюда - холодные закуски

Кабачковая икра в мультиварке
  Кабачковая икра © shutterstock

Летние салаты: рецепты на каждый день

Овощи и фрукты в различных сочетаниях, дополненные, нежирными рыбными или мясными продуктами и заправленные легкими соусами - такие разнообразные летние салаты сами просятся, чтобы их приготовили.

Рулетики из баклажанов с ветчиной и овощами

В сезон баклажанов предлагаем твоему вниманию простой и быстрый рецепт оригинальной закуски - рулетики из баклажанов с мясной начинкой и помидорами.

Икра из кабачков: рецепт со сливами

Вкусная и полезная летняя закуска, в которой кабачки сочетаются с ароматной кислой сливой. Ломтик свежего хлеба с овощной икрой может стать прекрасным завтраком и дополнить легкий обед.

Блинчики из кабачков

Блинчики из кабачков готовятся легко, быстро и получаются очень вкусными. Даже не особые любители овощей оценят это блюдо. 

Легкие летние блюда - десерты и напитки

мороженое в домашних условиях
мороженое в домашних условиях © shutterstock

И в летнюю жару, конечно же, тебе на выручку придут прохладительные напитки, коктейли, холодные десерты.

Летние коктейли: топ-5 прохладительных фруктовых напитков

В жару так хочется освежиться и взбодрить организм глотком свежести. На помощь тебе придут летние коктейли из свежих сезонных ягод и фруктов, охлажденные с помощью прохладной газировки или кусочков льда. Такой легкий и полезный витаминный напиток отлично тонизирует и утоляет жажду.

Компот из черешни

Холодный компот из черешни, вишни и других ягод - прекрасная альтернатива различным лимонадам и другим синтетическим напиткам в жару.

Домашнее мороженое

Разве может быть что-то вкуснее и желаннее летом, чем мороженое? Разве что только мороженое, которое ты приготовила своими руками!

Клубничное бланманже

Готовим заманчивое холодное блюдо из клубники и творога без выпекания.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999