Чем отмыть налет на раковине: полезные советы

Узнай, чем отмыть налет на раковине, чтобы она была как новенькая.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 июня 2014, 19:00
Дом
Чем отмыть налет на раковине © Depositphotos

tochka.net поделится с тобой лучшими способами, чем отмыть налет на раковине и другой сантехнике в ванной и кухне.

Присутствие различных минералов и извести в водопроводной воде приводит к тому, что на твоей сантехнике в кухне и в ванной появляется достаточно въедливый и неприятный известковый налет, который портит внешний вид твоей раковины и, соответственно - твою жизнь. Чем жестче вода в твоем районе, тем быстрее образуется налет на раковине.

Понятно, что с ним необходимо бороться. Чем быстро и качественно отмыть налет на раковине - именно об этом и читай в нашей статье.

Прежде чем отмыть налет на раковине любым из способов, позаботься о безопасности своих рук - обязательно надень резиновые перчатки. Ведь по-настоящему серьезные чистящие средства грозят твоей коже травмированием и ожогами.

Чем отмыть налет на раковине. Способ № 1

Пожалуй, самый простой и очевидный способ - это обратить внимание на разрекламированные результаты активно работающей мировой химической промышленности и приобрести чистящее средство в магазине. Ведь их сейчас - великое множество. Только успевай выбирать и внимательно читать этикетки.

Но имей в виду, что регулярное использование чистящих химических средств может привести к повреждению защитной эмали. Эмаль, в отличие от керамики, не переносит воздействие кислот.

Если же обычный стандартный набор средств, предназначенный специально для этих целей, тебе не помогает, можешь прибегнуть к помощи "народных" способов, как и чем отмыть налет на раковине.

Чем отмыть налет на раковине. Способ № 2

Налет на раковине хорошо очищают кислоты, в частности уксус. Намочи тряпку уксусом, заложи в раковину и оставь на 5 минут. Затем нанеси на губку моющее средство, добавь немного уксуса и протри раковину. Более термоядерное средство - это уксусная кислота, но с ней нужно работать осторожно и в малых дозах.

Чем отмыть налет на раковине. Способ № 3

Ржавчина с раковины легко уйдет, если обработать ее уксусной эссенцией. Также с ржавчиной хорошо справляется фосфорная кислота.

Чем отмыть налет на раковине. Способ № 4

Неприятный желтоватый налет с поверхности сантехники поможет снять обычный отбеливатель для белья. Для этого залей в раковину отбеливатель, немного разведенный водой.

Чем отмыть налет на раковине. Способ № 5

С известковым налетом неплохо справляется нашатырь. Добавь в воду немного нашатырного спирта, нанеси раствор на поверхность раковины и смой через 10 минут горячей водой.

Чем отмыть налет на раковине. Способ № 6

Щедрый на советы интернет предлагает в качестве проверенного и надежного средства даже пресловутый американский напиток. Тем более, что в его состав входит ортофосфорная кислота. Многие хозяйки, попробовав кока-колу в качестве чистящего для сантехники, говорят, что результат есть. Может, и ты попробуешь отмыть налет на раковине таким оригинальным способом?

Чем отмыть налет на раковине. Способ № 7

Если ты не желаешь всерьез травиться химией, попробуй совершенно безобидное и натуральное народное средство - горчичный порошок. Им после предварительного замачивания можно не только отмыть налет на раковине, но также помыть и продезинфицировать посуду и другой кухонный инвентарь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (4)

символов 999
  • Нелло 6 лет назад

    Помогла ли тебе наша статья узнать, чем отмыть налет на раковине?
    Ответ: Да, уксус хорошо помог

    Прокомментировать Мне нравится
  • dd 7 лет назад

    Помогла ли тебе наша статья узнать, чем отмыть налет на раковине?
    Ответ: да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Валерия 9 лет назад

    Для тех,у кого минимум времени на уборку,но хочется достичь результата и качественного,я бы рекомендовала израильскую бытовую химию САНО! есть отличное средство для акриловых ванн-ДЖет)мне понравилось)а купила,кстати, через интернет-магазин SANO-shop.

    Прокомментировать Мне нравится
  • luydmila 9 лет назад

    Никогда не пользовалась такими средствами. Но считаю возможным.

    Прокомментировать Мне нравится