Повышай свою работоспособность физкульт-минуткой!

Научись сама и научи друга всегда быть в форме! Тем более что это несложно.

9 февраля 2010, 17:15
Секс и отношения
Несколько нехитрых упражнений - и усталость как рукой снимет! © flickr.com

Большинство современных людей работают монотонно, чрезвычайно монотонно. И к концу дня об эффективности работы могут говорить только безнадежные оптимисты…

Компьютер, кассовые аппараты, телефонная трубка… Но даже если работа на ногах – все равно это монотонные, раз и навсегда рассчитанные движения. Нервная система устает от этого чрезвычайно! Научись снимать напряжение с мышц и нервной системы при помощи несложных  упражнений!

Выпей горячей воды

Скажи, как часто ты пьешь горячую воду? Не чай, не кофе, не бульончик, а просто горячую воду? Никогда? И чем твой организм заслужил такое жестокое обращение?

Ведь пол-стакана чистой горячей воды активизируют обменные вопросы, способствуя выведению из организма различных токсичных веществ, которые могут быть как причиной переутомления, так и его следствием.
Почувствовала усталость? Немедленно к чайнику!

Легкий самомассаж. Пробегись легкими постукиваниями по всему телу – от макушки до пяточек. Похлопай по телу так, будто ты замерзла. Не обделяй своим вниманием ни одну зону – «приласкай» плечи,  ягодицы, икры ног. Если условия твоей работы позволяют – попроси подругу (или друга) хорошенько обстучать тебе спинку.

Руки, по возможности,  держи «лодочкой» - это дает более весомый удар, что приближает самомассаж к вибрационному, очень полезному. Не забудь постучать кончиками пальчиков по ладони другой руки, это активизирует нервные окончания, которыми так богаты наши ладони.


Сними напряжение с позвоночника – поднимись на носочки пяточки и резко опустись на пяточки. Повтори упражнение 25-30 раз.

«Прими душ». В качестве «воды» используй свои руки: мягкими, поглаживающими движениями проведи ими, «смывая» негатив, с головы до ног.

Работаешь, напрягая зрение? Сними напряжение с глаз при  помощи холодной воды: плещи в них холодную воду до появления легкой рези. Процедуре препятствует макияж? Зажмурься из всех сил секунд на 5, а потом быстро поморгай в течение 10 секунд.

Рабуди мозг! Особенность монотонной работы в том, что она грузит одну половину головного мозга, предоставляя второй пребывать в ленивом бездействии. Разбуди «бездельников»! Возьми лист бумаги формата А4, ярким маркером, соединяя противоположные углы, под линейку проведи  две линии. Получишь «располневшую»  букву «Х».

Повесь лист на уровне глаз и выполняй следующее упражнение:
- 6 раз дотронься левым локтем до правого колена и наоборот. Всего должно быть 12 перекрестных движений.

- правым локтем 6 раз дотронься до правого колена, левым – до левого. Всего – 12 движений.

Повтори перекрестные движения. Затем – параллельные. И вновь – перекрестные.

И вновь - вода! Заверши комплекс тем же,  с чего и начали – половиной стакана чистой горячей воды.

И поблагодари себя, любимую, за заботу о себе, ненаглядной.

Практикуешь ли ты физкультминутки на работе?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999