Как приготовить вяленые помидоры: итальянские традиции

Этот ингредиент попадается во многих рецептах западноевропейской кухни, однако мало кто в Восточной Европе знает, как его получить.

10 сентября 2019, 12:26
рецепты
Итальянские традиции: как приготовить вяленые помидоры © Depositphotos

С приходом осени многие хозяйки задаются вопросом: как приготовить вяленые помидоры? Ведь блюдо не просто полезное и вкусное, оно еще и достаточно "неприхотливо" готовится - тебе не нужно для этого обучаться на специальных кулинарных курсах. Рецепт вяленых помидор мог передаваться поколениями по женской линии от прабабабушек, но если этого не произошло, то мы расскажем тебе способ приготовить помидоры вяленые.

Ингредиенты: 

  • Помидоры 1 кг
  • Оливковое масло около 300мл
  • Перец черный молотый 1 ч.л.
  • Сушеный розмарин 1 ч.л.
  • Соль 1 ч.л.

Какие выбрать помидоры и как  их вялить?


Тем, кто желает знать, как приготовить вяленые помидоры, необходимо знать, какие томаты годятся для высушивания. Они должны быть небольшого размера, с кислинкой и плотные, не водянистые.

  1. В зависимости от размеров, помидоры режутся пополам или на четверти. После этого сердцевина из них извлекается вместе с кашеобразной мякотью, включающей в себя семена. Они не имеют в высушенном виде особого вкуса и сколько-нибудь значительного объема, поэтому сердцевины лучше пустить на изготовление томатного сока или супа.
  2. Эти четвертинки необходимо выложить на подготовленные противни, застеленные бумагой для запекания. Внутрь четвертинок следует капнуть немного оливкового масла: оно спасет помидоры от пересыхания. Сверху их нужно как следует поперчить и посолить.
  3. Просушивать их необходимо при температуре 100 градусов по Цельсию. Сложность заключается в том, что помидоры разной величины готовятся по-разному: можно управиться за пять часов, а можно простоять на кухне весь день.
  4. В итоге должны получиться небольшие сморщенные дольки, сохраняющие свою форму при нажатии и деформации. Они не должны трескаться – это признак пересушенных томатов.

Долгое хранение вяленых томатов


Вяленые томаты необходимо залить маслом – только так они смогут сохраниться до зимы. Нужно взять чистые стеклянные банки (необязательно стерильные, но желательно) и слоями уложить в них приправы и томаты.

В качестве приправы отлично подойдут розмарин, эстрагон и схожие, придающие пряную остроту травы. В случае отсутствия таких трав в качестве специй подойдут зонтики укропа и петрушка. Не стоит забывать про чеснок.

Масло, конечно, желательно взять оливковое. Однако его стоимость весьма велика – гораздо более оптимальным вариантом станет покупка рафинированного подсолнечного масла. Оно стоит значительно дешевле, а его вкусовые качества ничуть не хуже.

Важно, чтобы масло полностью покрывало томаты в банке – иначе те пойдут плесенью несмотря на все усилия и бальзамирование. Открытые банки необходимо держать в холодильнике, а приблизительный срок хранения вяленых томатов – не более восьми месяцев.


Ранее мы рассказали тебе о том, как приготовить кетчуп на зиму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999