Как улучшить обмен веществ. Советы диетологов

Обмен веществ напрямую влияет на здоровье человека и на его фигуру. О том, как можно его замедлить или ускорить – читайте далее, это полезно и интересно.

8 июля 2014, 11:36
Здоровье
Как улучшить обмен веществ. Советы диетологов © Depositphotos

Многим женщинам известно, насколько пагубно может отразиться на фигуре съеденный под вечер кусочек тортика. При этом многие люди лично знают людей, про которых придумана присказка “не в коня корм”. Почему так происходит? Все дело в процессах метаболизма, проистекающих в наших организмах с разной скоростью и интенсивностью.

Эта скорость расщепления пищи на простые вещества и называется  обменом веществ. Над вопросом, как улучшить обмен веществ, бьются целые поколения диетологов, анатомов, биологов, химиков и других ученых, однако к единогласному решению они все еще не пришли.

 •ЧИТАЙ: Как набрать вес: советы специалистов

Аксиомы

Вопреки всеобщему мнению, обмен веществ – это не процесс впитывания полезных веществ слизистыми пищеварительного тракта. Это правда лишь частично. На самом деле, под обменом веществ подразумевается еще и получение из впитанных веществ энергии и ее расход (накопление).

Если бы было иначе – любой человек, съевший на завтрак килограмм рафинада, имел бы просто реактивный обмен веществ. Сахар впитывается в кровь очень быстро – однако нисколько не ускоряет обмен веществ, напротив, тормозя его.

Основным потребителем накопленной энергии являются мышцы. У мужчины и женщины средней комплекции, вопреки всеобщему мнению, их примерно равное количество. Поэтому скорость совершения полного цикла метаболизма частично зависит от уровня физической подготовки человека и от того, какие нагрузки он обычно получает.

На скорость обмена веществ влияют и гормоны. Женщина во время беременности способна поглощать еды гораздо больше, чем набирающий массу боксер-тяжеловес – но при этом она поддерживает накопительную функцию организма, а боксер расходует всю энергию на увеличение порога своих физических ресурсов, находясь под воздействием адреналина и тестостерона. Следует отметить, что многие люди с заболеваниями щитовидной железы страдают либо худобой, близкой к анорексии, либо серьезным ожирением, что лишний раз подтверждает причастность гормонов к обмену веществ.

Взять под контроль

И все-таки, как улучшить обмен веществ? Как ускорить его (направить на расходование энергии) или замедлить (направить на накопление)? Ответ достаточно прост: необходимо отрегулировать уровень физической активности. Чем больше энергии расходуется при одинаковых поглощаемых объемах – тем меньше остается. И наоборот. Так, желающий набрать массу наберет ее, а желающий избавиться от жира – сбросит.

Стоит нормализовать свое питание. Чем чаще и регулярнее приемы пищи, тем лучше для организма. С небольшими порциями желудку справиться гораздо проще, чем с обильной едой с утра и перед сном. Она переваривается целиком, и вся энергия приходит к человеку в полном объеме – но в течение всего дня, не вызывая в организме желания создавать очередной пласт жировой ткани.

Необходимо заняться здоровьем. Нормализовав гормональный фон, отказавшись от вредных привычек и уделяя своему здоровью больше внимания, человек уравнивает свой обмен веществ и постепенно добивается нужных результатов. Это не так трудно, как кажется на первый взгляд: каждый человек способен совершить этот шаг ради своего здорового будущего.

•ЧИТАЙ: Как улучшить обмен веществ

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • питание
  • диета
  • правильное питание
  • обмен веществ
  • как улучшить обмен веществ
  • улучшить обмен веществ в организме
  • продукты улучшающие обмен веществ
  • улучшить обмен веществ и похудеть
  • средства улучшающие обмен веществ
  • улучшить обмен веществ народными средствами
  • улучшает метаболизм обмен веществ
  • травы улучшающие обмен веществ

Комментарии (5)

символов 999
  • Ольга 9 лет назад

    Придерживаешься ли ты правильного питания?
    Ответ: да, и добавляю Вот это goo.gl/0GNRnp

    Прокомментировать Мне нравится
  • Anneta_12 9 лет назад

    Придерживаешься ли ты правильного питания?
    Ответ: да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Рамашка 9 лет назад

    Обмен веществ вообще тонкая и интересная вещь.
    На этом сайте есть продукция улучшающая этот процесс VSETKA.COM , удалось даже с одним из разработчиков пообщаться, много интересного рассказали как через кожу все происходит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • verochkap 9 лет назад

    Все это знают. А вот диетолог это нужно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Борисова 9 лет назад

    Я очень хотела похудеть, но никакие диеты мне не помогли. То есть вес двигался буквально на 1-2 кг и все. У меня прям депрессия началась, пошла на прием к диетолдогу та мне прописала прием препарата ксеникал, вот за 2 месяца я сбросила 9 кг. как по мне результат очень хороший. Хочу скинуть еще 15 кг и можно будет записывать куда-то на аэробику.

    Прокомментировать Мне нравится