Причины, симптомы и лечение гидронефроза

Состояние, при котором лечение нужно начинать немедленно

19 июня 2014, 16:14
Здоровье
Лечение гидронефроза © Depositphotos

Гидронефроз с греческого языка переводится как «вода в почках». Название можно разделить на две части, а именно: «гидро» — вода и «нефро» — почка. Заболевание проявляется повышенным содержанием жидкости в почках, что  происходит при нарушении нормального оттока мочи. Из-за сдавления сосудов нарушается питание клеток почки, их гибель и значительное ухудшение функции почечной системы. Чаще гидронефроз бывает у молодых женщин. Как правило, поражается только одна почка. Гидронефроз правой почки и левой встречается с одинаковой частотой. Данную болезнь считают очень серьезной, ведь если ее не лечить, пораженная почка теряет свои функции, а такое состояние может угрожать жизни.

Читай: Цистит: симптомы, причины, признаки и лечение

Гидронефроз может проявиться врожденным заболеванием или состоянием, которое встречается примерно у 1 из 500 детей.

Причины гидронефроза

Это заболевание может быть врожденным либо приобретенным, а также первичным или же вторичным. У детей заболевание  часто бывает врожденным, а у взрослых — приобретенным.

Дети часто страдают гидронефрозом из-за врожденных аномалий строения почек либо их сосудов. Врожденный гидронефроз возникает в результате следующих причин:

- дискинезия мочевыводящих путей;

- врожденные нарушения расположения почечных артерий и их ветвей, сдавливающих мочеточник;

- неправильное расположение мочеточника позади полой вены;

- врожденные сужения, клапаны мочеточников, закупорка мочевых путей.

Вторичный гидронефроз является результатом изменений строения почек либо мочевыводящих путей в результате болезни. Приобретенный гидронефроз развивается при следующих урологических заболеваниях:

- мочекаменная болезнь,

- воспалительные заболевания органов мочеполовой системы,

- опухоли мочевыводящих путей, матки, ее шейки или яичников, предстательной железы,

- рубцовые сужения мочевых путей в результате травмы,

- метастазы в ткань органов малого таза и забрюшинного пространства,

- повреждения спинного мозга, приводящие к нарушению оттока мочи.

Гидронефроз бывает односторонним, если он поражает только одну почку либо двусторонним. Он возникает из-за нарушения оттока мочи в мочевыводящих путях — уретре, а также мочевом пузыре. Как результат — от высокого содержания жидкости обе почки страдают. У детей часто бывает односторонний гидронефроз.

Если же патологическим расширением из-за давления мочи подвергся и мочеточник (а не только одна почечная лоханка) — это уже уретрогидронефроз.

Стадии гидронефроза

Первая стадия гидронефроза проявляется небольшим скоплением мочи в лоханке почки и начальным растяжением ее стенок. Это компенсированная стадия, при которой почка работает без нарушений

На 2 стадии гидронефроза начинаются изменения в работе почки, что приводит к истончению ее ткани, и сопровождается снижением функции примерно на 40%. При этом усиливается работа здоровой почки, что компенсирует работу .

Третья стадия гидронефроза (терминальная) характеризуется сильной потерей функции почки или ее полным выключением. Здоровая почка не справляется с потребностями организма, прогрессирует хроническая почечная недостаточность, которая при отсутствии лечения ведет к летальному исходу.

Симптомы гидронефроза

Симптомы заболевания проявляются в зависимости от степени гидронефроза. На начальном этапе болезнь может протекать бессимптомно, а потому болезнь чаще всего обнаруживают в довольно запущенном состоянии.

У новорожденных, и вообще у детей, гидронефроз не проявляется до последней степени болезни. Иногда только повышенное беспокойство детей выдает заболевание. Также у новорожденных может обнаруживаться в моче примесь крови. Обычно гидронефроз обнаруживается во время проведения ультразвуковой диагностики плода во время беременности, таким образом диагноз может быть поставлен еще до рождения. В более старшем возрасте заболевание может обнаружиться в время обследования по другим поводам.

Читай: Разновидности и лечение колик у взрослых и детей

Часто ранними симптомами гидронефроза являются почечные колики. Особенно такое свойственно болезни, вызванной мочекаменной болезнью. Если гидронефроз достигает второй степени развития, его основными симптомами являются постоянная и тупая ноющая боль в районе почек. Также могут быть признаки низкой почечной функции: высокое давление в результате нарушенного обмена жидкости и отеки. Частым симптомом гидронефроза считается появление в моче крови.

В том случае, если к гидронефрозу присоединяется инфекция, возможно повышение температуры тела во время приступов. Как правило, локализация боли говорит о том, какая почка поражена. То есть, симптомы гидронефроза правой почки включают в себя боли с правой стороны, а при гидронефрозе левой почки боль локализуется слева.

Гидронефроз почек при беременности

Лечение гидронефроза
Лечение гидронефроза © Depositphotos

Основная причина того, что развивается гидронефроз почки при беременности, — увеличение матки. Она сдавливает мочеточники и нарушает тем самым отток мочи, которая скапливается в почечных лоханках, провоцируя увеличение и деформацию самих органов. Есть и другие внутренние заболевания беременной женщины, которые способствуют развитию болезни.

Лечение заболевания направленно на облегчённое отхождение мочи, восстановление функциональности поражённого органа, повышение тонуса мочеточника. В таком положении противопоказаны многие сильнодействующие препараты, которые легко справляются с патологией при обычном состоянии. Поэтому врач назначает щадящий, безопасный для развития плода курс терапии:

- диета: исключение из рациона жирной, солёной, острой, жареной пищи и алкоголя;

- средства природного происхождения;

- профилактика запоров: назначение слабительных препаратов

- усиленная гигиена для того, чтобы не произошло инфицирование;

- витаминотерапия: особенно рекомендуется увеличить дозы витаминов из группы B.

Диагностика гидронефроза

Лечение гидронефроза
Лечение гидронефроза © Depositphotos

При появлении описанных выше симптомов и малейшем подозрении необходимо срочно обратиться к врачу для проведения необходимых исследований. Специалист проводит опрос и осмотр и определяет набор нужных диагностических мероприятий для подтверждения или исключения предполагаемого диагноза.

Первыми в диагностике гидронефроза проводятся анализ мочи и анализ крови.

Затем проводится ультразвуковое исследование почек, которое позволяет определить размеры чашечно-лоханочной системы почек и установить степень ее расширения.

Основной метод диагностики гидронефроза почек — рентгенологическое исследование. Подробная рентгенограмма позволяет определить размеры почек, установить наличие камней в них.

Если необходимо, для того, чтобы уточнить степень гидронефроза почки, может быть проведено радиоизотопное исследование, сканирование почки.

Для того чтобы  отличить гидронефроз от других заболеваний почки, а также исключить опухоль, рекомендуется проведение компьютерной томографии, ангиографии, магниторезонансной томографии.

Лечение гидронефроза

Необходимо регулярно обследоваться и проходить медосмотры, а также при любых  нарушениях здоровья обращаться к врачу вовремя.

Единственным способом вылечить гидронефроз является хирургический. Консервативные методы лечения применяются только чтобы устранить воспаление, если присоединяется вторичная инфекция. Также его применяют как терапию, которая облегчает симптомы заболевания до операции.

Лечение гидронефроза
Лечение гидронефроза © Depositphotos

Хирургическое вмешательство заключается в устранении всех препятствий, нарушающих отток мочи. Все случаи уникальны и нуждаются в отдельном подходе, поэтому хирург должен самостоятельно выбрать хирургический метод для лечения. Сейчас можно оперативно вылечить гидронефроз благодаря эндоскопическому способу, который не требует разрезов, чтобы получить доступ к операционному полю.

У маленьких детей гидронефроз не нуждается во врачебном вмешательстве на начальных стадиях. Необходимо просто проводить с помощью ультразвука динамическое наблюдение четыре раза в год. Иногда гидронефроз проходит самостоятельно, без хирургического лечения. Однако в случае третьей степени необходимо произвести срочное хирургическое вмешательство.

Читай: Пупочная грыжа: симптомы, причины и лечение

На терминальной стадии заболевания почку удаляют. Такое часто бывает у многих пожилых людей, ведь восстановительные  функции их организма снижаются.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999