Первый триместр беременности

Серьезный и радостный период

19 июня 2014, 16:30
Дети
Лечение гидронефроза © Depositphotos

Беременность – стрессовое состояние для любой женщины, не зависимо от того была ли она запланирована или нет,  очень  часто  долгожданное, всегда  своевременное, как бы трудно это иногда и не было принять,  но обязательно меняющее жизнь и планы на будущее полностью.  Радостное, тревожное, проблематичное или легкое- новое состояние со своими новыми событиями и ньюансами.  

Самым сложным в плане как физиологической, так и психологической перестройки является первый триместр. Триместр, когда женщина узнает о беременности, когда принимает серьезные решения, когда сообщает об этом будущему папе и дедушкам-бабушкам  о своем новом положении. Очень важный триместр в плане развития будущего ребенка и формирования психологического отношения к беременности в целом. Какие же изменения происходят в организме мамы и будущего малыша за этот период?

Один из признаков наступившей беременности – это отсутствие менструации. Но, поскольку все женщины разные и у всех разное вынашивания малыша протекает по-разному, то не удивляйтесь, если на первых порах кровянистые выделения не прекратятся. Именно из-за этого довольно часто женщины не догадываются о своей беременности вплоть до трех месяцев, когда начинают происходить более глобальные изменения.

Читай: Критические периоды развития плода

Также характерным для беременных является учащенное мочеиспускание. Это связано с тем, что растущая матка начинает давить на мочевой пузырь. Кроме того, Вы будете пить больше жидкости, так как произойдет целый ряд гормональных изменений в  организме, таких, например, как увеличение количества прогестерона в крови.

 

Кроме того, у  беременных женщин отмечаются изменения молочных желез. Часто меняется форма груди, она становится тяжелее, как бы «наливается», иногда в груди может слегка покалывать или побаливать, может ощущаться пульсация.

Еще один типичный для этого периода симптом — быстрая утомляемость Постарайтесь обеспечить себе помощь в ведении домашнего хозяйства. На протяжении первого триместра оптимальная продолжительность ночного сна — примерно десять часов.

Читай: Как назвать девочку в 2014 году

Другое следствие возросшего уровня прогестерона — часто возникающие предобморочные состояния. Слабость связана с тем, что под действием прогестерона растягиваются гладкие мышцы кровеносных сосудов, что вызывает застаивание крови в ногах. Вдобавок к этому, увеличивается приток крови к матке. Это может вызвать снижение кровяного давления и привести к обморокам. Спровоцировать их могут долгие периоды нахождения в стоячем или сидячем положении. Для профилактики рекомендуется прилечь или выполнить упражнения, направленные на усиление циркуляции крови.

В конце первого триместра, а это полные 12 недель будущий малыш проходит путь  от двух слившихся клеток до уровня развития систем и органов, многие беременные на этом этапе узнают на УЗИ даже пол будущего крохи и получают первые фото.

Читай: Когда делать УЗИ во время беременности

Период радостный и серьезный: много обследований и изменений- проживите его интересно и гармонично!  

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999