Кризис в отношениях: угроза распада молодой семьи

Семья – это команда, в которой все должны действовать сообща.

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
25 июня 2014, 09:34

Мы все слышали о семилетнем кризисе в браке, но оказывается, пары с двухлетним стажем брака  должны быть начеку. По статистике одна из 12 пар находится на пороге развода после двух лет совместной жизни, что в два раза больше, чем для пар, которые были вместе в течение семи лет. Более того, риск раскола быстро растет в течение первых 18 месяцев брака, а затем замедляется до момента, когда пары достигают двухлетнего рубежа. Так что же влияет на это?

Все браки рискуют распасться с момента, как распакован последний свадебный подарок. Многие вступают в брак с длинным списком приоритетов (чаще всего это построение карьеры), который выстраивается еще до объединения. Брак вносит в эти планы свои коррективы, вызывая раздражение и непонимание со стороны второй половинки.

ЧИТАЙ: Тупик в отношениях. Нужно ли их продолжать

Некоторые  вообще не понимают сущность брака. Они  ожидают, что после свадьбы они будут непрерывно заниматься сексом на «законных» основаниях и все. Это может звучать глупо, но это правда.

Многие люди думают, что для счастливого брака нужна только любовь. Но любовь - это просто очень хорошее начало. Они считают, что она будет продолжаться вечно.

Для некоторых мужчин, жена – это  профессиональная домохозяйка днем и пылкая любовница ночью.  А вполне законное требование жены о совместном ведении домашнего хозяйства является поводом для развода.

Довольно часто пары, которые готовятся к браку, не имеют  физических и материальных проблем, связанных с проведением  свадьбы. Они ошеломлены количеством вариантов проведения церемонии. Но мало кто из них представляет, а тем более планирует события, которые будут происходить после. Мало кто интересуется моральными и психологическими аспектами совместного проживания.  

Какой же вывод  можно сделать?

После того, как проходит  головокружение от новизны, к концу первого года наступает реальность. Да, брак - это «тяжелый» труд. Существуют разногласия и различия, которые  могут разделять вас.

Что же делать новобрачным?

Попробуйте оба разобраться в себе: в своих чувствах, фобиях, пристрастиях. Вторым шагом будет диалог. И главное в этом деле - максимальное спокойствие. Никогда не переходите на крик и взаимные оскорбления. Не получился разговор? Бывает! Начните заново, но не сразу. Успокойтесь, проанализируйте ситуацию, найдите «точки конфликта». И главное, начиная новый разговор, настройтесь на положительное разрешение конфликта.

ЧИТАЙ: 10 заповедей счастливого брака

А вообще, постарайся научиться разговаривать, обсуждать проблемы, делиться с супругом своими мыслями, желаниями, переживаниями. Общайтесь чаще, не замыкайтесь в себе.

Семейные пары должны понимать, что  день их свадьбы  - не начало беззаботного периода романтических отношений, а скорее, начало новой эры, в которой они должны использовать свою любовь как цемент, скрепляющий кирпичики на стройке здания под названием «семья».

 

Также смотри видео по фитнесу! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999