Как укрепить мышцы спины: тренинг для новичков

Ты можешь узнать, как поддержать здоровье спинных мышц и избежать всевозможных болезней, прямо сейчас

4 июля 2014, 11:45
Здоровье
Как укрепить мышцы спины: тренинг для новичков © Depositphotos

Спинные мышцы выполняют одну из самых важных функций в организме (за исключением, конечно, лишь сердечной мышцы, беспрерывно качающей кровь по организму). Они поддерживают позвоночник, состоящий из огромного количества подвижных элементов.

Мало кто задумывается, как укрепить мышцы спины, если не занимается спортом или не страдает от каких-либо заболеваний, связанных с нарушением осанки или травмами позвоночника. Однако это именно тот случай, когда лучше задуматься заранее и подстелить, где нужно, соломки, чем потом годами терпеть боль и проходить сложнейшие курсы реабилитации.

•ЧИТАЙ: Качаем ягодицы: как правильно приседать

Силовые тренировки

Силовые тренировки – это ответ на вопрос, как укрепить мышцы спины, для тех, кто не страдает какими-либо заболеваниями позвоночника и серьезными нарушениями осанки. Силовые тренировки включают огромный комплекс самых разнообразных упражнений, позволяющих укрепить как спину в целом, так и отдельные мускульные связки (например, крылья, косой пресс, дельты и другие). Особенность силовых тренировок заключается во многократном повторении одного и того же действия (состояния) до ощущения усталости и невозможности продолжения.

Начинающим вставать на путь развития своей мускулатуры не стоит никуда сильно спешить. Необходимо начинать с малого, чтобы осознать себя на пути саморазвития. Первоначально силовые тренировки будут вестись без какой-либо дополнительной нагрузки – человеку предстоит узнать вес своего тела, приучив свои спинные мускулы без особых усилий работать с этим весом.

Лишь много позже, когда мускулатура получит стабильный и не поддающийся сомнению тонус, можно будет добавлять нагрузку в виде гантелей, штанги или другого спортивного инвентаря. При этом первые занятия должны проходить под присмотром тренера, так как даже незначительное повышение нагрузки при неправильном исполнении упражнений способно вылиться в серьезную травму.

Гибкость и растяжка

Сила мускулов, поддерживающих позвоночник – это далеко не главный параметр. Гибкость, эластичность мышц – вот путь к истинному здоровью и крепости. Упражнений на растяжку существует едва ли не больше, чем методик силовой тренировки, и многие из них  подходят даже начинающему борцу за свое здоровье. Упражнения на растяжку характеризуются длительной статичной нагрузкой, постепенно повышающейся и позволяющей мышцам так же постепенно подстраиваться под новые, еще не покоренные рамки.

Совместив тренировки  на упругость и силу мышц спины, человек сможет надежно обезопасить себя от любой случайной травмы, умея амортизировать мышцами любой удар или падение. Кроме того, регулярные тренировки при грамотном исполнении серьезно снижают шанс выпадения межпозвоночного диска (грыжи), что является одной из основных целей укрепления спинных мускулов.

•ЧИТАЙ: Как правильно бегать: тренируем выносливость

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999