Как приготовить мусаку по традиционному греческому рецепту

Мусака – это одно из древнейших блюд, изобретенных еще в Древней Греции. Уметь готовить его – удел немногих, но если ты хочешь научиться – тебе стоит прочитать написанное ниже

26 июня 2014, 12:18
рецепты
Как приготовить мусаку по традиционному греческому рецепту © Depositphotos

Для тех, кто интересуется, как приготовить мусаку, стоит пояснить, что в это блюдо не входят какие-либо редкие или слишком дорогие ингредиенты. Это блюдо, напротив, готовится из весьма обыденных продуктов, большая часть из которых и так находится в потребительской корзине большинства людей.

•ЧИТАЙ: Блюда из молодого картофеля: три вкусных рецепта

Готовим соус

Самым странным моментом в приготовлении этого блюда является то, что сначала готовится соус-заливка. Его название у мастеров высокой кухни – бешамель.

Для того, чтобы приготовить этот соус, потребуется примерно 50 граммов растопленного сливочного масла, в котором необходимо начать жарить 30 граммов муки. После примерно минуты жарки сковороду следует отставить и дать ей немного остыть, а далее в соус необходимо начать наливать молоко. Непрерывно помешивая и ослабив огонь до минимума, смесь жидкой консистенции необходимо довести до кипения. После трех минут кипения туда нужно всыпать твердый сыр, который расплавится и смешается с соусом. В этот соус по вкусу можно добавить мускатный орех или соль, и бешамель для заливки готов.

Основа блюда

Тем, кто желает узнать, как приготовить мусаку, потребуются баклажаны, лук, помидоры и достаточно большое количество фарша. Баклажаны послужат основой блюда – их и стоит подготовить в первую очередь, вырезав плодоножки и разрезав на продольные ломти.

Баклажан следует довести до мягкого состояния в духовке, после чего хорошенько поджарить на сковороде для гриля с минимальным количеством масла. После этого необходимо заняться жаркой лука. Важно: лук со сковороды нужно будет доставать очень аккуратно, чтобы из-под него осталось как можно больше масла. Именно на нем будет прожариваться фарш.

После того, как фарш на максимальном огне дойдет до состояния почти полной готовности, в него нужно добавить мелко нарезанные или размельченные в блендере помидоры и поджаренный ранее лук. Когда из фарша выпарится вся жидкость – можно приступать к приготовлению мусаки.

Для этого понадобится форма для запекания, дно которой необходимо выложить баклажанами в один слой. После этого нужно выложить на них весь фарш, равномерно распределив его по всей форме, и выложить поверх него еще один слой баклажанов. После этого блюдо необходимо полностью залить приготовленным ранее соусом бешамель и обильно посыпать тертым сыром. Блюдо готовится в духовке в течение сорока минут при температуре 180 градусов.

•ЧИТАЙ: Как правильно заморозить кабачки на все случаи жизни

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999