Как вырастить имбирь в домашних условиях. Советы профессионалов

О пользе имбиря знают многие, и многие употребляют его для похудения и укрепления иммунитета. Однако совсем немногие знают, как вырастить имбирь в домашних условиях.

10 июля 2014, 10:00
рецепты
Как вырастить имбирь в домашних условиях. Советы профессионалов © Depositphotos

Выращивание красивых цветковых растений – хобби подавляющего большинства хозяек, потому что они радуют глаз и хорошо вписываются во многие дизайнерские решения. Однако мысль о том, что выращивать можно не только красивые, но и полезные кормовые растения, приходит в голову отнюдь немногим.

Разумеется, сажать в горшках картошку или репу незачем – это экономически неоправданно, да и подобные культуры очень плохо растут в замкнутом пространстве. Растить же имбирь – не только выгодно, но и очень просто, так как для этого важно знать лишь несколько основополагающих моментов.

•ЧИТАЙ: Как сбить температуру народными средствами

Факторы успеха

Как вырастить имбирь в домашних условиях? Для начала, достаточно знать, что размножается он вегетативным способом, то есть – как самый обыкновенный садовый сорняк, из кусочков корня. То есть все, что нужно сделать – это приобрести в магазине молодой и свежий корешок имбиря, разрезать его на не очень мелкие части и усадить в разные горшки примерно на полгода-год.

Имбирь не очень жалует солнце, но обожает влагу и тепло. Садить его надо недалеко от батареи, обеспечивая регулярный полив – тогда растение вырастет значительно быстрее. На рост влияет и форма горшка. Нельзя брать слишком глубокий, имбирь это не оценит: лишь влага будет быстро уходить и плохо подпитывать растение. Корневище разрастается в ширину – посудина для его выращивания должна быть максимально плоской и приземленной.

Никаких удобрений, никаких особых условий для содержания имбиря не требуется. Главное, чтобы горшок находился в тепле, при умеренном освещении и с регулярным поливом.

Ценность растения

К сожалению, имбирь по некоторым причинам выращивается исключительно в гастрономических интересах. Выглядит он достаточно неказисто и больше всего напоминает тростник или осоку. Кроме того, он очень поздно начинает цвести, примерно спустя три года после посадки, а цветочки у имбиря весьма небольшие и ничем не выдающиеся.

Однако в пищу можно употреблять не только само имбирное корневище, но и зеленые листья, добавляя их в салаты. Эти листья служат отличной приправой к любому, даже самому простому салату из огурцов и помидоров. Правда, если рвать много листьев со стебля, это скажется на здоровье и темпах роста корневища: оно может даже загнить.

Само корневище может быть замариновано, перемолото в варенье, заварено в чай. Из имбиря можно изготовить огромное множество самых разных блюд – и это придает ему особую ценность.

•ЧИТАЙ: Что нельзя беременным

А сейчас смотри видео-рецепт имбирного печенья от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999