Как запечь рыбу в духовке с применением рукава

Когда блюдо готовится в собственном соку, ее вкус становится воистину божественным. Как запечь рыбу в духовке, чтобы она не утратила нежной консистенции и ни капли своего вкуса – читай далее.

3 июля 2014, 10:00
рецепты
Как запечь рыбу в духовке с применением рукава © Depositphotos

Готовить рыбу – это достаточно непростой процесс. Сложности начинаются еще на стадии выбора. Морскую взять рыбу или речную? Насколько крупной она должна быть? Свежая или замороженная?

В любом случае, выбранная рыба будет нуждаться в последующем приготовлении. Некоторые ее виды отлично идут на жарку, из других хорошо варить уху или крутить фарш на котлеты. Однако любая рыба будет отлично смотреться в запеченном варианте, если не пересушить ее и готовить исключительно с верными ингредиентами.

•ЧИТАЙ: Блюдо дня: норвежская семга-гриль с капустой брокколи

Рукав для запекания

Как запечь рыбу в духовке? Существует огромное множество рецептов, однако далеко не все стоит даже пробовать. Все, что тебе важно знать – это то, что рыбу нельзя готовить слишком долго или при слишком большой температуре, иначе она или ссохнется, или будет разваливаться на волокна.

Чтобы этого не произошло, нужно брать рыбу средних размеров – не слишком мелкую, не слишком большую. Кроме того, надо продумать варианты, сразу же отметая откровенно неудачные. Например, запекать рыбу в открытой посуде – это очевидная глупость и простой перевод продуктов.

Рукав для запекания – это панацея при приготовлении рыбы. Она пропекается равномерно, но при этом не теряет влаги и вкуса, напитываясь только теми ароматами, которые нужны хозяйке, и не вбирая запах продуктов горения бытового газа. Вкуснее, чем в рукаве, рыба может получиться  лишь в фольге – и то, этот факт далеко не однозначен и зависит скорее от качества рыбы и умения повара.

Рыба не должна касаться рукава во время приготовления. Для того, чтобы обеспечить отсутствие всякого контакта  между ними, рыбу стоит уложить на морковные или луковые кольца, после чего накрыть ее теми же морковью и луком. Тогда рыба не припечется к рукаву, который после изъятия из духовки становится ломким и рассыпающимся от малейшего касания, и впитает, помимо этого, ароматы наиболее подходящих к ней овощей.

В качестве специй для запекания рыбы отлично подойдут эстрагон, черный перец, базилик и кориандр. Все эти приправы имеют колоритный вкус, подчеркивающий нежность рыбы и позволяющий прочувствовать ее более полно.

Время приготовления, естественно, напрямую зависит от размеров рыбы. Маленькой рыбке достаточно получаса, большая может не пропечься полностью и за два часа. Лучшим вариантом будет измельчение больших рыбин на небольшие кусочки – тогда время приготовление сократится в разы. Естественно, это применимо только в тех случаях, когда ты не собираешься запекать рыбу целиком, решив порадовать гостей ее необычным видом.

•ЧИТАЙ: Как приготовить сочную рыбу в фольге

А сейчас смотри видео-рецепт рыбы на гриле от simxa.com.ua

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999