Красота ног: лечим потрескавшиеся пяточки

Читай, как избавиться от трещин на пяточках

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
4 июля 2014, 09:27
Мода и красота
© depositphotos.com

Потрескавшиеся пяточки – довольно распространённая проблема среди женщин, носящих жесткую и неудобную открытую обувь, неправильно ухаживающих за ногами или запустивших грибковые заболевания кожи. Конечно, кожу ног портит не только обувь, но и песок, пыль, соленая вода и даже сухой воздух. Поэтому летом, чтобы ноги выглядели привлекательно, стоит регулярно проводить комплекс процедур по уходу.

Избавиться от трещинок на пятках помогают различные мази, кремы и гели на основе витаминов С и А, растительных масел, экстрактов эвкалипта, мяты, ромашки, календулы, глицерина и других смягчающих кожу компонентов, однако эти средства помогают лишь при длительном их использовании.

Перед сном распарь пяточки в мыльной или содовой воде, затем потри их пемзой и обрежь ороговевшую кожу специальной щеточкой или металлической лопаточкой с лезвием. После этой процедуры смажь пятки кремом или мазью, купленной в аптеке, надень носочки и ложись спать. Утром вымой ноги оливковым или хозяйственным мылом, вытерев их после мытья насухо.

Более эффективно лечат потрескавшиеся пяточки специальный японские носочки с фруктово-кислотным составом внутри, способствующим быстрому отслоению ороговевшей кожи. Выглядят такие носки как бахилы, которые закрепляются на ногах шнурками.

Не менее действенными считаются народные рецепты по лечению потрескавшихся пяток. Распарь ноги в настое календулы, ромашки, лопуха и крапивы. Потри ноги пемзой или щеточкой, затем вытри насухо полотенцем. Намажь пятки смесью из чайной ложки оливкового, облепихового, миндального масла и столовой ложки лимонного сока, надень сверху носки и походи так пару часов. Затем помой ноги теплой водой с мылом.

Ежедневно наноси на пятки вазелин с лимонным соком или кокосовое масло. Перед сном для потрескавшихся пяток полезно делать маски на основе меда, лимонного сока и сока алоэ. Смешай ложку жидкого меда с чайной ложкой лимонного сока и сока алоэ, вотри смесь в пятки и надень хлопковые носки, походи так пару часов, затем помой ноги теплой водой.

Принимая душ или ванну, проведи потрескавшимся пяткам пилинг скрабом из абрикосовых косточек или кофейной гущи. После процедуры обязательно вотри в пятки легкими массирующими движениями увлажняющий крем для ног.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999