Нужно ли ребенку рассказать о сексе все

Как правильно поговорить с ребенком о сексе

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
4 июля 2014, 14:55

Тема секса настолько интересна, насколько и стыдлива для большинства окружающих нас людей. Девушка может говорить о том, какую одежду она выбирает, но не может признаться в компании, какую позу она предпочитает со своим партнером. Футбол мужчина может обсуждать, но проблемы в постели – тема-табу. Даже если подобные вопросы и поднимаются, то они вызывают смущение у большинства участников разговора.  

Подобный комплекс возникает, потому что мы не умеем правильно говорить о сексе. С детства нас учили, как завязывать шнурки, но не рассказали, как мы должны вести себя с людьми противоположного пола. Тема секса считается закрытой, чем-то запретным, а иногда даже чем-то противным.

Стоит ли поднимать тему секса с детьми? Не считается ли это развращением малолетних, и как правильно рассказать ребенку о том, откуда он появился на свет? Рано или поздно с этими вопросами столкнутся все родители, и ответы им нужно будет найти, иначе ребенок обратится с ними к кому-то постороннему.

Когда ребенок начинает разбираться в себе и осознавать, откуда он взялся в этом мире, наряду с банальными вопросами (Почему небо голубое?), он спросит и о том, чем отличается мальчик от девочки. Когда девочка видит, что у нее появляется грудь, из-за незнания она может подумать, что это проблема, болезнь и что самое страшное - от родителей это нужно скрыть. От этого начинаются и остальные проблемы между детьми и родителями. Возникает полное недоверие.

От сексуального незнания возникают и другие проблемы, влекущие за собой уже необратимые процессы. Мальчик, которого будет стыдить сексуальное влечение к особе противоположного пола, вполне может в будущем стать геем, ведь из-за незнания в нескольких ситуациях у него напрочь отобьет желание общаться с противоположным полом.

Ребенок ни в коем случае не должен остаться один на один со своими вопросами и проблемами. Посвятить детей в данную тему в доступной и понятной форме – это одна из основных задач воспитания родителей.

Сексуальное воспитание ребенка должно начинаться с сексуального воспитания родителей. Немногие знают, что впервые сексуальное влечение ребенок испытывает в возрасте от 1 до 3 лет. И если это не так, то стоит задуматься, все ли мы делаем правильно.

К разговору с ребенком нужно подготовиться. Если вы будете краснеть и неловко себя чувствовать, то ребенок соответственно не будет чувствовать откровения и доверительный контакт не установится. Если же своим вопросом ребенок застал вас врасплох, то попросите перенести беседу на определенное время и обязательно исполните данное обязательство. Важно помнить, что любой интерес ребенка должен быть удовлетворен.

А чтобы правильно воспитать себя и узнать ответы на вопросы, которые, возможно, в последствии вам нужно будет рассказать своему чаду, смотрите программу «Давай поговоримо про секс» каждый четверг на телеканале «СТБ» в 22:25.

 

Также смотри видео по фитнесу! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Только 1 комментарий 9 лет назад

    Как считаешь, когда с детьми лучше всего говорить о сексе?
    Ответ: Начиная с 10 лет

    Прокомментировать Мне нравится