Варенье из крыжовника: изумрудное наслаждение лета

Узнай, почему варенье из крыжовника называется изумрудным.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
9 июля 2014, 08:00
рецепты
Варенье из крыжовника изумрудное © Depositphotos

Глядя на изумрудно-зеленые ягодки варенья из крыжовника, и правда, вспоминаются драгоценные камешки. История варенья из крыжовника интересна тем, что этот десерт пришелся по вкусу императрице Екатерине Второй, за что она наградила свою повариху перстнем с изумрудом. Вот и вторая причина такого красивого названия.

Чтобы варенье из крыжовника было по-настоящему изумрудным, нужно правильно подобрать сам крыжовник. Отдавай предпочтение слегка недозрелым ягодам, т.к. спелый крыжовник в варенье приобретет более красноватый оттенок.

Еще изумрудности варенью из крыжовника добавят вишневые листики, добавленные в сироп. Их главное не переварить и вовремя выбросить.

Легендарное изумрудное варенье из крыжовника имеет маленький секрет: из каждой ягодки нужно извлечь косточки. Эта процедура очень утомительна, но именно она обеспечит зеленому варенью должный цвет и прозрачность.

Чтобы удалять семена из крыжовника было быстрее и легче, приобщай к этому процессу детей, устрой соревнование, кто быстрее. Так изготовление крыжовникового варенья приобретет еще и творческий оттенок. Зато как интересно и вкусно его будет есть зимой, открывая баночку со словами: "А помните, дети, сколько тут ягодок?"

Варенье из крыжовника изумрудное - ингредиенты:

  • 1 кг крыжовника,
  • 1,4 кг сахара,
  • 10 вишневых листьев,
  • 300 мл воды.

Варенье из крыжовника изумрудное - приготовление:

Крыжовник помой, обсуши, удали с каждой ягодки оба "хвостика" - соцветие и плодоножку. Это проще и быстрее делать маленькими ножницами.

Далее самая сложная часть изготовления изумрудного варенья из крыжовника. Ножом или маленькой острой ложкой разрежь сбоку каждую ягодку и удали семена.

Приготовь отвар из вишневых листьев. Для этого залей вишневые листочки кипятком и прокипяти на среднем огне 5 минут. Если кипятить дольше, отвар покраснеет. Следи, чтобы он не утратил зеленого цвета. Процеди отвар и залей им подготовленные ягоды крыжовника так, чтобы они полностью покрылись. Остуди и поставь в холодильник на ночь.

Приготовь сахарный сироп. Крыжовник достань из отвара, насыпь в отвар сахар и вари до полного растворения сахара. Затем помести в сироп крыжовник и провари 15 минут, периодически снимая пенку с варенья.

Залей горячее изумрудное варенье в стерилизованные банки и закатай.

Приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999