Как остановить кровь из носа быстро и эффективно

Боязнь кровопотери существует у большей части людей, и поэтому тебе очень важно знать, как остановить кровь из носа.

9 июля 2014, 17:20
Здоровье
Как остановить кровь из носа: быстро и эффективно © Depositphotos

Основные ошибки

Назальное кровотечение возникает по многим  причинам. Наверняка у многих в детстве были стычки с ровесниками, и после сильного удара в нос из ноздрей шла кровь. Дело в том, что во время удара мягкие ткани носа деформируются, и кровь, находящаяся во множестве расположенных в стенках ноздрей сосудов, прорывает их, как наполненный водой полиэтиленовый пакет лопается при падении на асфальт.

Кровь идет из носа при разрыве капилляров и лицевых вен, расположенных слишком близко к носоглотке. Это наступает вследствие многих причин: травма, повышенное давление, резкий перепад давления. Есть люди, которые подвержены частым кровотечениям – вместимость их кровеносных сосудов в носу больше, а лицевые вены проходят ближе, а есть и те, у которых кровь носом практически никогда не шла.

Однако ошибки у всех людей общие. И одна из них – ощущение страха из-за назального кровотечения. Это естественная человеческая реакция: раз идет кровь, значит есть повреждения, непонятно откуда появившиеся. От страха давление повышается, и в результате сквозь несерьезные повреждения человек теряет еще больше крови, тем самым усугубляя ситуацию.

Бояться этого не нужно. Кровопотеря, хоть и выглядит достаточно внушительной, на самом деле не то что не смертельна – даже не опасна для здоровья, если вовремя предпринять нужные действия. Главная ошибка – это пребывание в ступоре.

Еще одной ошибкой человека, попавшего в столь неловкую ситуацию, является принцип “крови не видно – значит, все хорошо”, заключающийся в запрокидывании головы назад. Да, из ноздрей кровь не течет – однако куда же она девается? По задней стенке носоглотки она стекает в пищевод. Даже крепкий желудок этого может не выдержать, и все кончится хорошо если сильной рвотой. Бывали случаи, когда людей по этой причине госпитализировали с тяжелым несварением желудка.

•ЧИТАЙ: Как восстановить зрение в домашних условиях без лишних усилий

Правильные действия

Как остановить кровь из носа верно? Для начала необходимо найти вату и, скатав ее в небольшие тампоны, погрузить в кровоточащую ноздрю. Голову опустить, прижав подбородок к груди. Теперь кровь не вытекает из носа, но и не убегает в пищевод – через некоторое время начнется гемостаз, и кровь перестанет течь.

Если же кровотечение по каким-то причинам весьма сильное – ватные тампоны можно пропитать лимонным соком или раствором перекиси водорода. Лимонный сок сужает сосуды, частично блокируя ток крови, а перекись издавна известна как лучшее запирающее кровь средство.

Если ваты под рукой нет, помогут и другие методы. Можно сжать крылья носа пальцами и держать в течение нескольких минут. Или же можно перетянуть последнюю фалангу большого пальца ниткой или бечевой – как ни удивительно, это тоже способствует прекращению назального кровотечения.

•ЧИТАЙ: Как собрать ртуть, если разбился градусник: экстренные меры

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999