Как бороться с токсикозом первого триместра

Если ты не хочешь омрачать счастье и радость от осознания своей беременности, узнай, как бороться с токсикозом, и не позволь этой проблеме омрачать твою жизнь.

12 июля 2014, 09:42
Здоровье
Как бороться с токсикозом первого триместра © Depositphotos

Вред токсикоза

К сожалению, счастливые моменты вынашивания нового члена семьи отравляет одно очень неудобное обстоятельство. Это так называемый токсикоз, основным симптомом которого является беспричинная тошнота и рвота у будущей матери.

Запахи и вкусы, которые раньше тебе очень нравились, во время токсикоза могут доводить тебя до рвоты. Вскочив с утра и засобиравшись на работу, ты можешь так и не выйти из дома, одолеваемая крайне неприятными позывами. Очень часто женщины начинают просто бояться самой возможности возникновения внезапной рвоты.

Конечно, особого вреда организму матери и будущему ребенку токсикоз не наносит, если он не приобретает постоянные формы. Если ты можешь хоть иногда принимать пищу без того, чтобы расстаться с ней через десять минут, здоровью токсикоз почти не повредит. Однако знать, как бороться с токсикозом, попросту необходимо – во избежание возникновения известного рода неудобств, связанных с социальной стороной жизни беременной женщины

•ЧИТАЙ: Как распознать схватки: мнение специалистов

Методы решения проблемы

  • Одним из лучших средств для борьбы с токсикозом издревле считается обычный пчелиный мед. Его плюс заключается в том, что даже во время токсикоза он вызывает отвращение лишь у крайне малого процента женщин. Употребление меда блокирует рвотные позывы на психологическом  уровне. Благодаря одной-двум чайным ложечкам меда ты можешь быть уверена в том, что эта внезапная напасть не настигнет тебя посреди рабочего дня.
  • Среди народных рецептов, помогающих  в борьбе с ранним токсикозом, есть и такой пункт, как мятная вода. Запах мяты позволяет, как и мед, временно подавить рвотные рефлексы, а само растение обладает успокаивающим действием. Единственным минусом  мяты является то, что очень часто тошноту у женщин вызывает именно ее запах. Лечить же тошноту тем, от чего тебя тошнит – явно не лучшее решение.
  • Некоторых женщин во время первого триместра очень выручали сосательные леденцы. По малообъяснимым причинам присутствие во рту постороннего объекта блокирует рвотный рефлекс, и поэтому у молодых мам большой популярностью пользуется летная карамель (которую выдают пассажирам авиарейсов, страдающим от укачивания).
  • Этот совет поможет не расставаться с  частью пищи сразу после пробуждения. Если  проснуться и встать сразу – токсикоз тут же даст о себе знать.  А если прямо лежа в постели съесть банан – шанс побежать из спальни непосредственно к унитазу значительно сокращается.
  • Тебе стоит полностью отказаться  от одежды, которая ужимает твой живот (хотя бы на время беременности). Помимо того, что перетянутая ремнем поясница способствует возникновению рвотных позывов, на более  поздних сроках это может повредить ребенку.

•ЧИТАЙ: Как происходит зачатие ребенка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999