Ухаживаем за комнатной хризантемой: полезные советы

Ухаживаем за комнатной хризантемой с радостью и удовольствием!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
16 июля 2014, 17:50
Дом
Ухаживаем за комнатной хризантемой © Depositphotos

Хризантема – очень красивый цветок, пользующийся популярностью у цветоводов и хозяек, причем, он комфортно чувствует себя не только на улице, но и в доме.

Такой пышный яркий цветущий куст на подоконнике, конечно же, радует глаз, а потому правильный уход за хризантемой вернется тебе "сторицей" в виде прекрасного настроения.

Ухаживаем за комнатной хризантемой - приобретение

Купить комнатный вариант хризантемы не составит труда в любом цветочном магазине. Выбирая цветок, обязательно обрати внимание на его общее состояние: внешний вид должен быть здоровым, без каких-либо видимых болезней и тем более - без вредителей.

Принеся хризантему домой, желательно 2-3 недели подержать ее на карантине в отдельном помещении. Ведь, если у цветка вдруг проявятся какие-то болезни, тебе придется лечить и все твои домашние цветы.

Ухаживаем за комнатной хризантемой - температура, свет, полив

Комнатная хризантема предпочитает прохладное помещение с температурой воздуха не выше 18-19°C. При более жарких условиях ее цветы и листья будут засыхать, а также уменьшится период цветения. Выбери для растения хорошо освещенное место, без прямых солнечных лучей.

Хризантема любит регулярный полив и умеренно влажную почву.

В зимний период убери растение в более прохладное место с температурой 3-5°C.

Чтобы хризантема имела более привлекательный внешний вид, следи за тем, чтобы удалять засыхающие листья и отцветшие цветки.

Ухаживаем за комнатной хризантемой - цветение

Лучше всего хризантема цветет осенью.

Чтобы боковые побеги лучше росли и на них появлялись дополнительные бутоны, хризантему желательно периодически прищипывать. Благодаря этой манипуляции растение приобретает большую пышность в период цветения.

Если же на хризантеме появилось слишком много мелких и не раскрывающихся бутонов, лучше удалить часть соцветий. Это даст возможность оставшимся бутонам набрать больше питательных веществ, стать крупнее и быстрее раскрыться.

В период активного роста и цветения хризантему необходимо подкармливать комплексным удобрением.

Ухаживаем за комнатной хризантемой - пересадка

После зимнего периода растение нуждается в новой почве, которая должна состоять из дерновой земли, перегноя и торфа в пропорции 1:1:1. Также можно использовать и обычную садовую землю.

Хризантема комфортно себя чувствует практически в любой почве, кроме кислой.

Молодую хризантему следует пересаживать ежегодно, а взрослую достаточно пересаживать один раз в два года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999