Как повысить лейкоциты в крови: борьба за иммунитет

Если из-за предыдущей болезни твой иммунитет сильно ослаб, и ты боишься заболеть снова – узнай, как повысить лейкоциты в крови, чтобы избежать этой проблемы.

20 июля 2014, 10:00
Здоровье
Как повысить лейкоциты в крови: борьба за иммунитет © Depositphotos

Функция лейкоцитов

Лейкоциты, или белые кровяные тельца, выполняют в организме человека очень важную функцию. Они борются со всеми нетипичными для нормального состава крови веществами и микроорганизмами, уничтожая их там, где это необходимо.

В ходе борьбы с оккупирующими организм болезнетворными бактериями температура тела человека повышается. Именно из-за клеточных процессов в крови человека и появляется этот симптом. Некоторые считают его плохим признаком – и это так, однако если бы температура во время болезни не повышалась, человек имел бы  все шансы умереть от захватившей его тело болезни. Температуру понижают лишь в тех случаях, когда она становится слишком высокой, разрушая белок в теле человека.

Потери несут не только болезнетворные микробы. Лейкоциты человека тоже погибают, и после каждой перенесенной болезни их количество в крови ощутимо падает. Взамен погибших клеток в кровь выбрасывается некоторое количество антител, обеспечивающее кратковременный иммунитет к перенесенному заболеванию. Однако другие болезни получают практически неограниченные возможности, и расслабляться не стоит.

•ЧИТАЙ: Как избавиться от перхоти народными средствами

Способы увеличения концентрации лейкоцитов

Итак, тебе необходимо узнать, как повысить лейкоциты в крови. Это достаточно просто, так как существует множество методов, которые доступны каждому человеку.

  • Специальные медикаментозные средства, продающиеся в аптеках, вопреки всеобщему мнению не гарантируют должного результата. Они всего лишь стимулируют органы и железы, в которых  происходит выработка белых кровяных телец, содержа при этом минимальное количество необходимых для генерации этих клеток веществ. Без специального рациона питания эффективность этих лекарств крайне низка, однако при должном питании скорость восстановления организма за счет них увеличивается минимум втрое.

  • Крупа. В рисе и гречке содержится большое количество витаминов группы B, которые необходимы для создания лейкоцитов. Питаясь кашами из этих злаков, ты обеспечиваешь более продуктивную работу по восстановлению иммунной  системы своего организма.

 

  • Свекольный сок. Свежий свекольный сок имеет воистину чудодейственный эффект. Помимо того, что он отлично подходит  в качестве стройматериала для белых кровяных телец, он приостанавливает рост соединительной ткани. Благодаря этому свекольный сок иногда рекомендуют, как одно из средств профилактики онкологических заболеваний.
  • Гранат. Этот зернистый фрукт зашкаливающе полезен: он содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на все органы и ткани человека. Основная польза при этом содержится в жестких семечках внутри зерен граната: они насыщенны именно тем, что нужно твоему организму после долгой выматывающей болезни.

•ЧИТАЙ: Ячмень на глазу: причины, симптомы и лечение

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • natalia_k 9 лет назад

    Вообще врачи советуют есть овощи и фрукты красного цвета. Ну и бесспорно - гранатовый сок лучшее средство для повышение лейкоцитов.

    Прокомментировать Мне нравится