Как происходят роды

Можно ли к этому подготовиться?

17 июля 2014, 14:02
Дети
Здоровье © Depositphotos

Беременность - одно из самых значимых событий в жизни каждой женщины и потому к ее такому важному окончанию очень хочется подойти спокойно и конструктивно. Очень хочется суметь повлиять на процесс родов, контролировать свои реакции, быть подготовленной и суметь помочь, а не мешать появиться на свет своему будущему ребенку. Хорошо, что сейчас достаточно доступной информации и возможностей узнать о том, что и как происходит с организмом женщины во время родов. В этом помогают и школы будущих родителей при роддомах и семейных центрах, и книги, и фильмы, и интернет. Информации море, остается только выбрать из этого всего действительно необходимые вам знания и советы, а потом, применив на практике, убедиться в очередной раз, что пока через это не пройдешь сама - все равно не будешь знать чего-то самого главного!

Так как же, тем не менее, происходят роды?

Роды – это процесс выхода ребенка из матки через родовые пути матери. Одну из самых важных ролей в этом процессе играют схватки. Они являются основной движущей силой, которая сначала открывает шейку матки, а затем помогает ребенку преодолеть его нелегкий путь, образованный кольцом костей таза, мягкими тканями, промежностью и наружными половыми органами.

Читай: Обязательные анализы в последнем триместре беременности

Самое главное, что происходит перед родами, это подготовка организма: начинает ныть спина, появляются боли внизу живота, это может происходить в виде сокращения. Если все эти симптомы сопровождаются выделениями или отошли околоплодные воды, нужно немедленно отправляться в роддом, так как это первый показатель наступления родовой деятельности. Весь процесс родов делится на три этапа: схватки, потуги, рождение плаценты.

Первый период родов самый длительный. Он сопровождается редкими схватками, которые могут продлиться от нескольких минут, до нескольких часов. Вы можете спокойно заниматься своими делами. Но, только в том случае, если не отошли околоплодные воды. В этом случае сразу отправляйтесь в родильный дом.

Читай: Список в роддом 2014: что взять себе и малышу?

Второй этап сопровождается активными схватками, которые становятся болезненными, но терпимыми и длятся они с интервалом 3-5 минут. После того, как шейка матки откроется полностью, роженице необходимо тужиться и этим продвигать ребенка ближе к выходу. В это время нужно делать дыхательную гимнастику, это не только позволит правильно контролировать схватки, а ребенок будет получать нужное количество кислорода.

Время, которое продлится этот этап родов, зависит от размера таза, интенсивности родовой деятельности, силы потуг, а также  размера плода. Потуги становятся более частыми, после чего головка ребенка появляется на свет, ребенок рождается.

Третий этап родов - рождение плаценты. Занимает этот этап от нескольких минут до получаса. После того, как родилась плацента, врач исследует, чтобы она вышла полностью. Это очень важно, так как оставшиеся частички плаценты нарушат правильное сокращение матки после родов, что может вызвать кровотечение.

Читай: Когда делать УЗИ во время беременности

Роды — это не только физическое испытание, но и сильнейшее эмоциональное потрясение. Именно поэтому все объяснения, как проходят роды, многого не скажут. На течение родов влияет буквально все, но так же быстро общение с родившимся ребенком это все перекрывает.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999