Как меняется грудь во время беременности

Можно ли повлиять на эти изменения?

18 июля 2014, 11:16
Дети
Здоровье © Depositphotos

Во время беременности в организме женщины проходит много различных процессов — каждый орган, каждая система претерпевает какие-либо изменения. Именно изменения в груди при беременности являются одним из признаков беременности на самых ранних ее сроках, и нередко именно это, при отсутствии других ощутимых изменений, заставляет женщин задуматься о возможном наступлении беременности.

Читай: Обязательные анализы в последнем триместре беременности

Грудь при беременности готовится к предстоящему кормлению малыша. У некоторых женщин грудь набухает уже в первые недели после зачатия. Грудь при беременности начинает активно расти. Как правило, грудь растет в первые десять недель, а также ближе к родам. В результате грудь может увеличиться в размерах в несколько раз. Причина этого – гормоны прогестерон и эстроген. Эстроген стимулирует развитие молочных протоков, а прогестерон помогает развитию железистой ткани. Кожа груди при беременности становится более восприимчивой. Во время вынашивания малыша у некоторых женщин кожа может раздражаться из-за контакта с синтетическим материалом. А значит, наиболее приемлемым вариантом будет смена всего нижнего белья на изделия из натуральных материалов.

Читай: Как происходят роды

При беременности часто темнеют соски и кожа вокруг них, что объясняется действием гормонов, оказывающих влияние на пигментацию.

У многих женщин появляются подозрительные «прыщики» около сосков, так называемые узелки, или бугорки Монтгомери – то есть увеличенные потовые железы.

На коже груди у беременных отчетливо проявляются вены, однако уже после завершения лактации эти все изменения обычно проходят.

Когда срок беременности насчитывает более 5 месяцев,  может начаться выделение капелек молозива – это еще не совсем молоко, оно отличается более густой консистенцией и желтоватым оттенком. Причиной его выделения является гормон окситоцин, который начинает вырабатываться в организме женщины именно в этот период.

У многих будущих мамочек появляются растяжки на груди – розовые или красные полоски, вызванные значительным увеличением ее веса.

За размер и количество растяжек отвечают коллаген и эластин: если эти вещества в составе вашей кожи имеются в избытке, повышается вероятность избежать растяжек. Правильный уход , кремы и масла также помогут этому. После родов растяжки бледнеют, они становятся менее заметными, однако полностью не исчезают.

Читай: Питание при лактации

 Грудь при беременности изменяется  неодинаково: многих не беспокоит болезненность, или же она очень умеренная, не всегда появляются растяжки или молозиво, что также является нормой и в будущем никак не повлияет на кормление новорожденного.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999