Как приготовить вишневую настойку в домашних условиях

Читай, как приготовить вишневую настойку на водке, и наслаждайся прекрасным вишневым алкогольным напитком.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
24 июля 2014, 08:00
рецепты
Как приготовить вишневую настойку © Depositphotos

Алкогольный напиток собственного производства на праздничном столе не идет ни в какое сравнение с покупной бутылкой водки. А потому тебе полезно будет узнать, как приготовить вишневую настойку, чтобы удивить и порадовать своих гостей во время предстоящего застолья.

Такой напиток получается ароматным, в меру сладким с приятной вишневой кислинкой и необыкновенно красивым цветом. А как легко пьется вишневая настойка! Но будь осторожна, как и с любым алкогольным напитком, даже очень слабым, нужно знать меру, чтобы последствия не были удручающими.

Перед тем как приготовить вишневую настойку, запасайся вишней, водкой и терпением, поскольку процесс этот длительный и затянется на 2-3 недели. Зато результат неизменно порадует тебя и твоих гостей.

Как приготовить вишневую настойку - ингредиенты:

  • 2,5 -3 кг вишни,
  • 400 г сахара,
  • 2,5 л водки (или качественного самогона),
  • 2 л воды,
  • 2 шт. 3-литровых стеклянных банки с капроновыми крышками.

Как приготовить вишневую настойку:

Чтобы приготовить "правильную" вишневую настойку, вишни для нее нужно выбирать спелые. Ягоды перебери, помой и просуши. Косточки отделять не нужно.

Вишню засыпь в чистую стеклянную банку почти до горлышка. Залей вишню водкой или самогоном, чтобы жидкость на палец покрывала ягоды в банке.

Плотно накрой капроновой крышкой и поставь банку с вишневой настойкой в прохладное темное место (кладовку, погреб) на две недели, не забыв отметить дату, например, на банке.

Через две недели вишневая настойка должна уменьшиться в объеме, впитавшись в ягоды, и поменять цвет с прозрачного на насыщенный красный.

Слей полученную настойку и снова отправь ее в холод на неделю. Вишню оставь в банке, пересыпь сахаром и также поставь ее на неделю в прохладное место.

После этого вишня должна потемнеть, выделить сок и приобрести насыщенный алкогольный сладкий вкус. При помощи марли отожми образовавшийся вишневый сок и добавь его в настойку.

Вишневая настойка на водке готова. На этом этапе можно остановиться и наслаждаться прекрасным напитком. Но если вкус вишневой настойки тебе показался слишком насыщенным и крепким, можно долить в ягоды воды и продолжить настаивать еще неделю, периодически встряхивая банку. Затем ягоды процеди, а полученную жидкость смешай с настойкой.

Хранить вишневую настойку лучше в холодильнике. А ягоды с косточками не стоит настаивать слишком долго, т.к. ядра косточек вредны для организма, но в малых дозах не опасны.

Приятного аппетита!

А сейчас смотри видео-рецепт курица из Марокко. 300 калорий от Уриэля Штерна 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Нина Кулакова 8 лет назад

    Помогла ли тебе наша статья узнать, как приготовить вишневую настойку в домашних условиях?
    Ответ: Спасибо,обязательно попробую

    Прокомментировать Мне нравится
  • Абракадабрович. 9 лет назад

    Помогла ли тебе наша статья узнать, как приготовить вишневую настойку в домашних условиях?
    Ответ: Рецепт традиционный.Так ещё при царе Горохе делали.До изобретения соковыжималки.Сейчас достаточно добавить в водку вишнёвого сока и наливка готова. Получается быстрее и никакой яд от косточек не попадёт в наливку.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Александр Москалюк 9 лет назад

      Вишню промытую и подсушенную засыпаем в стеклянную емкость по "плечики" и заливаем водкой чуть выше средней крепости -45-48% чтобы жидкость покрыла ягоды на толщину пальца ,закрыв плотной крышкой и выставляем на солнце на 40 дней.Затем процеживаем жидкость и отставляем в темное место на хранение. Ягоды засыпаем сахаром горкой слегка встряхивая емкость чтобы сахар просочился до половины и снова на 40 дней на солнце и снова процеживаем смешав с предыдущей жидкостью и затем на недельку в подвал на отстой .Получается ликер вишневый супер и басни о яде с косточек -бред !

      Прокомментировать Мне нравится
    • Александр Москалюк 9 лет назад

      Александр Москалюк, Аналогичным образом можно сделать наливку и с алычи и чем она кислее - тем получится ароматнее ликер ,однако не злоупотребляйте сахаром как в варианте с вишнями,также и в варианте с алычой !
      Кстати вишни после процеживания, можно положить на хранение в морозилку для приготовления отличного торта с "пьяной вишней" , а вот использованную алычу придется выбросить !

      Прокомментировать Мне нравится