Что делать при потере голоса

Когда возможно лечение народными средствами

24 июля 2014, 16:14
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Потеря голоса (афония) или охриплость чаще проявляются как результат ларингита. Это заболевание сопровождается воспалением и отеком гортани, где находятся голосовые связки. В результате они утрачивают способность нормально формировать звуки. Существует много причин ларингита. В большинстве случаев лечение ларингита возможно в домашних условиях. Но, если хрипота и потеря голоса продолжаются долго или часто повторяются, то это может быть вызвано более серьёзным заболеванием. В этом случае для постановки диагноза и проведения своевременного лечения необходимо обратиться к лор-врачу.

Причина исчезновения голоса – острый ларингит

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Самой распространенной причиной поражения голосового аппарата врачи называют острый ларингит (воспаление гортани). К нему приводит прием слишком холодной или слишком горячей пищи или воды, инфекционные заболевания дыхательной системы, отравление дымом или газом. Потеря голоса может наступить, если человек на морозе начинает, скажем, петь или кричать. Холод для голосового аппарата -неприемлемый фактор.

Также заработать ларингит можно при постоянных перегрузках голосового аппарата. К сожалению, это заболевание часто присутствует у педагогов и считается в этой среде профессиональным заболеванием. Как правило, голос восстанавливается после лечения в течение нескольких дней. Если голосовой аппарат довольно часто подвергается нагрузкам, то на голосовых складках образуются доброкачественные опухоли: полипы и фибромы, называемые в народе «певчими узелками». После их удаления голос обычно восстанавливается.

Неврозы, возникающие из-за перенапряжения нервной системы человека, также могут спровоцировать потерю голоса. Сильный испуг или нервное потрясение тому виной. Однако необходимо помнить, что потеря голоса при неврозе не возникает спонтанно. Ей предшествует долгое нервное напряжение, выливающееся в нервный срыв. Нервную систему следует беречь, избегая стрессов и конфликтов. Человека, который потерял голос в результате нервного срыва, необходимо лечить у психотерапевта. Здесь одно вмешательство фониатра или лора не поможет. Необходим полный покой и молчание на протяжении длительного времени.

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

В подростковомвозрасте, когда происходит перестройка всего организма, кратковременная потеря голоса может быть у мальчиков. В возрастной период с 11 до 15 лет у них идет мутация голосового аппарата. И тот же нервный срыв способен серьезно повлиять на голосовой аппарат подростка. Как и аденоиды, полипы, хронический насморк. Ломка голоса у подростка – явление обычное, оно проходит за пару лет без лечения таблетками. Но если ломка затягивается, а голос начинает пропадать, обращайтесь к врачу.

На голос влияет и характер питания. Певцы и ораторы стараются не есть за два-три часа до своего выступления, ведь переполненный желудок давит на диафрагму

Читай: Можно ли лечить ангину в домашних условиях?

Курение стоит на первом месте в списке причин онкологических заболеваний гортани и легких. И в некоторых случаях врачу-онкологу приходится удалять гортань, что приводит к функциональной потере голоса. Именно курильщики со стажем часто страдают от острых ларингитов, ведущих к потере голоса. Они чаще некурящих обращаются к врачу с вопросом, что делать, если пропал голос и болит горло. Курильщикам лор-врачи и фониатры настоятельно рекомендуют бросить курить хотя бы на время лечения ларингита, чтобы не раздражать воспаленную слизистую оболочку гортани.

Если вы желаете, чтобы до глубокой старости ваш голос оставался звонким, относитесь бережно к своему голосовому аппарату. Часто случается, что люди, у которых данный аппарат развит слабо, сохраняют его здоровым до конца жизни. А вот оперные певцы, обладающие сильным голосовым аппаратом, совершенно его не берегут.

Симптомы потери голоса

Симптомы афонии, как видно из причин, часто присутствуют и при некоторых других болезнях. При их появлении необходимо обратиться к врачу для установления точного диагноза.

К симптомам потери голоса относятся:

·         возможность говорить только шепотом;

·         физический или психологический паралич связочного аппарата;

·         охриплость;

·         боль в горле;

·         спазм связок;

·         попадание жидкости или пищи в легкие, затруднение при глотании.

Диагностика потери голоса

Если заболевание связано с физическими причинами, врач легко установит афонию при осмотре. Если причины психологические, диагностирование осложняется. Пациент с потерей голоса нуждается в консультации отоларинголога, логопеда, невролога, психотерапевта, фониатра.

Для установки верного диагноза обязательно необходима тщательное исключение других заболеваний,  таких как туберкулез или рак.

Лечение потери голоса

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Лечение при потере голоса включает в себя реабилитационные мероприятия, консультацию специалистов, альтернативную медицину (например, методы народной медицины, электроакупунктуру), в некоторых случаях — операцию или изучение новой техники разговора. Важно также лечение основного заболевания.

При функциональной и спазматической потере голоса наряду с препаратами, предназначенными для укрепления нервной системы, применяются специальные упражнения дыхательной гимнастики.

Несколько рекомендаций народной медицины в лечении потери голоса:

- при появлении охриплости или осиплости предшествующие потере голоса стараться меньше говорить, а дышать - только носом;

Читай: Симптомы, причины, лечение аллергического ринита

- при афонии делать согревающий компресс на боковые поверхности шеи; для компресса можно использовать любое растительное масло - оливковое, подсолнечное, кукурузное, соевое, рапсовое и др.; также эффективен и спиртовой (или полуспиртовой) компресс;

- также при афонии на боковые поверхности шеи рекомендуется ставить горчичники;

- при потере голоса категорически отказаться от курения; исключить алкогольные напитки, также исключить из пищевого рациона все острые блюда, не пользоваться острыми приправами;

- при афонии чаще употреблять в пищу вареный чеснок;

- ежедневно пить сырые куриные яйца по одному-два яйца;

- для лечения потери голоса хотя бы несколько раза в день делать ингаляции - масляные, содовые, травяные (вдыхать пары широко раскрытым ртом);

- каждый день выпивать по пол-литра смесей соков; при потере голоса оздоровляющего эффекта можно достичь употребляя такие смеси: сок одуванчика (1,5 части), морковный сок (6 частей), сок репы (1 часть); или: сок шпината (1 часть), сок моркови (2 части);

при потери голоса пить свежий сок капусты белокочанной по 0.5 стакана три раза в день за 30 минут до еды; сок пить теплым;

- принимать отвар корнеплодов репы огородной; приготовление отвара для лечения потери голоса: две столовые ложки измельченного корнеплода залить стаканом воды и варить медленном огне 15 минут, процедить; пить по полстакана четыре раза в день;

- принимать отвар семян аниса обыкновенного; приготовление отвара для лечения потери голоса: 0.5 стакана семян залить пол литрами воды и варить на медленном огне около 45 минут, процедить, добавить в отвар 50 г меда и одну столовую ложку водки или коньяка; пить по одной столовой ложке каждые 30 минут;

Читай: Виды, признаки и лечение лимфаденита

- каждый день принимать настой из ягод калины; приготовление настоя для лечения потери голоса: одну столовую ложку ягод поместить в термос, залить стаканом кипятка и настаивать два часа, процедить, добавить мед по вкусу; пить по две столовые ложки три-четыре раза в день перед приемом пищи.

Лечение потери голоса травами

Иногда обстоятельства вынуждают быстро принимать меры. К таким случаям относится потеря голоса. Не всегда находится время посетить поликлинику, а лекарственные препараты многие не признают.

В лечении потери голоса поможет настой, приготовленный из сбора следующих лекарственных растений:

В равных частях;

Травы шалфея лекарственного

Листьев эвкалипта шаровидного

Листьев мать-и-мачехи обыкновенной

Две-три столовые ложки приготовленной сухой смеси залить литром кипятка и настаивать, тщательно укутав, 1,5-2 часа, процедить; принимать народное средство для лечения потери голоса по 30 мл пять-шесть раз в день; этим же средством можно делать ингаляции несколько раза в день.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Аля 2 года назад

    Быстро вылечить севший голос мне помогают мои любимые и эффективные пастилки Исла-Моос. Облегчение происходит уже в первые часы, а эффект выздоровления уже через день-два.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 2 года назад

    З ларингітом стикалася кілька разів. Всілякі полоскання особливого результату не дають. А ось останній раз коли захриплість була і складно було навіть говорити, відразу спохопилася і почала Іслой-Мінт лікуватися. Голос повернувся і мені стало набагато легше.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вера 2 года назад

    При потере голоса идеальное средство, которое помогает - это пастилки Исла-Моос. Они хорошо снимают воспаление в горле и увлажняют его. Мне и вкус очень нравится, и то, что они не содержат сахара и быстро действуют.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lizonka396 6 лет назад

    У меня было такое, что голос пропал. Это все из-за нагрузки на голосовые связки, работаю ведущей в караоке. Я тоже пастилками Исла-Моос спасаюсь. Достаточно пару дней их рассасывать и голос постепенно возвращается.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 7 лет назад

    Я когда болела ларингитом, у меня осип голос из-за воспаления связок. Лор Назначал мне ингаляции с ромашкой и пастилки Исла-Моос. Они снимают воспаление и увлажняют слизистую горла. Голос вернулся за пару дней.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zaida Murzaeva 8 лет назад

    Здравствуйте! Просьба большая к логопедам. Скажите что делать,муж после операции по удалению злакач.опухоли в гортани говорит шопотом,как ему помочь в дом. условиях?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zaida Murzaeva 8 лет назад

    Здравствуйте!У мужа пропал голос после операции по удалению злакач.опухоли в гортани.Что делать я не знаю,я в отчаянии

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 9 лет назад

    Очень интересная и познавательная статья.У меня была проблема похожая,потеряла голос после футбола,дело было осенью на стадионе,а я очень активный болельщик...Голос почти пропал - говорила шепотом.Лечилась кипяченым молоком с соком черной редьки в соотношении 2:1(мед добавляла уже в теплое молоко).Пила по столовой ложке после еды.

    Прокомментировать Мне нравится