Как приготовить мороженое дома

Захотелось прохладного десерта? Узнай, как приготовить мороженое в домашних условиях

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
29 февраля 2016, 08:30
рецепты
Как приготовить мороженое дома © Depositphotos

Мороженое – это тот самый универсальный десерт, который позволяет полакомиться и поднять настроение в прохладную пору года, а также освежиться даже в самую навязчивую и беспощадную жару. Читай на tochka.net, как приготовить мороженое – это воистину праздник и для тебя, и для твоих домашних.

Что для этого нужно? Всего-то ничего. Если за чем-то и понадобится пойти в магазин – так это за сливками и ванилином, остальное входит в среднюю потребительскую корзину.

Благодаря этому рецепту ты получишь вкуснейший домашний ванильный пломбир. Естественно, этот десерт достаточно жирен из-за использования густых сливок (другие не взбиваются так хорошо). Однако небольшую порцию может позволить себе даже следящая за своей фигурой и находящаяся на диете женщина.

Как приготовить мороженое – ингредиенты:

  • 500 мл молока,
  • 500 мл жирных сливок,
  • 10 шт. яичных желтков,
  • 180 г сахара,
  • 10 г ванилина.

Как приготовить мороженое в домашних условиях: 

  1. Поставь молоко подогреваться  на плиту на среднем огне. Доведи до кипения и выключи газ, оставив его остывать примерно до 35°С. Прокипятив молоко, ты сделаешь его более жидким: жир поднимется в пенке, а часть белка не выдержит тепловой обработки.

  2. Разотри яичные желтки с сахаром и ванилином до однородной массы. Желательно использовать для этого погружной блендер или миксер – они обеспечивают нужную консистенцию без "царапающих" сахарных кристалликов.

  3. Медленно влей молоко в яичную пену, постоянно взбивая ее венчиком. После этого поставь ее вновь нагреваться на слабом огне. Смесь должна немного загустеть от жара – погрузи ложку в молоко, проведи по обратной стороне пальцем и посмотри, остался ли от него чистый след. Если да – то смесь полностью готова.

  4. Кастрюльку надо снять с огня, остудить до комнатной температуры  и подержать минут 10 в холодильнике.

  5. В это время взбей сливки до образования густых пенистых шапок и добавь их в  полученную ранее молочно-яичную массу, тщательно перемешав.

  6. Упакуй смесь в контейнеры и помести в морозильную камеру на 40 минут. Если порции получились большие – лучше выдержать час.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видеорецепт, как приготовить домашнее мороженое:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net  

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999