3 симптома твоего интимного здоровья, которые ты не должна игнорировать

Старайся вовремя замечать изменения, которые могут быть причиной каких-либо проблем.

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
5 августа 2014, 10:00
Секс и отношения
Здоровье © Depositphotos

Регулярные визиты к твоему лечащему врачу имеют решающее значение для сексуального здоровья. Но этого не достаточно. Ты сама должна понимать свое тело, чтобы вовремя выявить причины и обратиться к доктору.

ЧИТАЙ: Самые распространенные проблемы женского секса

Вполне нормально, если ты чувствуешь себя неловко при обсуждении твоего сексуального здоровья.  Определенные жалобы, например, боль или дискомфорт в области половых органов и изменения в менструальном цикле могут быть способом твоего тела сказать тебе,  что что-то не так. Важно назначить встречу с твоим лечащим врачом, как только тебе покажется,  что это может быть проблемой. Вот три симптома, при которых ты должна обратиться к своему гинекологу:

Изменения в менструации.  Если твой менструальный цикл нерегулярный, выделения очень обильные (сродни кровотечению) или месячных совсем нет, ты немедленно должна посетить врача. Только он сможет определить, связано ли это с изменениями в твоем образе жизни, такими как диета, или это то, что требует медицинской помощи (например, полипы).

Если ты заметила кровянистые выделения, не связанные с менструальным периодом, например, кровотечения во время или после полового акта, ты должна обязательно связаться с твоим гинекологом как можно скорее, так как такого рода кровотечения могут указывать на травмы шейки матки. В редких случаях влагалищное кровотечение может быть признаком заболеваний, таких как миомы, и даже некоторых видов рака. Чем раньше выявлена проблема, тем успешнее лечение!

Боль или дискомфорт. Если у тебя возникли боли в области таза, проконсультируйся с гинекологом. Мало того, что вагинальный дискомфорт - сама по себе вещь неприятная, это может быть признаком инфекции. Женщины, которых беспокоят такие боли,  должны поговорить об этом со специалистом, особенно если боль нарушает повседневную жизнь или усиливается со временем.

ЧИТАЙ: Секс после родов: страхи и переживания, с которыми сталкиваются женщины

Внезапная потеря или увеличение веса.  Если ты приобрела или наоборот потеряла значительное количество веса, важно, чтобы твой лечащий врач знал об этом. Он должен понять, как это может повлиять на твой организм. Если потеря веса или его увеличение необъяснимо, то возможно придется провести тщательное обследование для выявления причин таких изменений.

Будь внимательна к себе, и твой организм будет благодарен тебе!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999