Выделения на ранних сроках беременности

Внимательное отношение к своему организму во время беременности необходимо как никогда

25 июля 2014, 15:03
Дети
Здоровье © Depositphotos

Выделения, необходимые для обеспечения всех процессов жизнедеятельности в организме, сопровождают женщину с начала периода полового созревания, так как обусловлены действием гормона эстрогена. Они усиливаются или уменьшаются, меняют вид на протяжении каждого менструального цикла.

Выделения сопутствуют и беременности. Это не является патологией, требующей лечения, если только нет отклонений от нормы.

Выделения на ранних сроках беременности считаются нормальными, если они прозрачного цвета, необильные и не имеют запаха. Они похожи на выделения второй половины менструального цикла.

Читай: Как правильно подобрать бюстгальтер при кормлении грудью

Вариантом нормы являются выделения слизистые, немножко похожие на яичный белок. Выделения необходимы для защиты женских органов, кроме того, они облегчают продвижение сперматозоида к яйцеклетке.

Насторожить должны кровянистые или коричневые выделения на ранних сроках беременности. Обнаружив у себя такие выделения, женщина должна немедленно связаться со своим врачом или вызвать "скорую помощь", так как это может быть признак начавшегося выкидыша, замершей или внематочной беременности.

Иногда у женщины могут наблюдаться выделения при беременности коричневого цвета в период ожидаемой менструации. Обычно такая картина бывает в первый и второй месяц беременности, так как организм еще не полностью перестроился. Эти выделения не опасны, если они кратковременные и безболезненные. Но в любом случае надо сообщать о них врачу.

Читай: Как меняется грудь во время беременности

Кроме того, опасны выделения зеленоватого цвета, с неприятным запахом, вызывающие зуд и жжение в половых органах. Такие выделения на ранних сроках беременности могут быть признаком инфекции, передающейся половым путем.

Наиболее распространенная проблема в плане инфекции – это кандидоз (или молочница). Заболевание характеризуется белыми выделениями, густыми, напоминающими по консистенции творог. Они возникают из-за размножения во влагалище грибка из рода Candida. При беременности кандидоз появляется в результате изменений в гормональном фоне, которые способствуют образованию щелочной среды во влагалище. Это приводит к созданию благоприятных условий для существования грибка.

Молочница может рецидивировать на протяжении всей беременности несколько раз. Полностью уничтожить грибок невозможно, так как он является частью нормальной микрофлоры во влагалище. Также из-за беременности нельзя принимать серьезные препараты для лечения кандидоза, поэтому вылечить творожистые выделения при беременности за этот период удается далеко не каждой женщине. Препараты должен назначать гинеколог. Только доктор знает, какие можно принимать лекарства, а какие нельзя.

Читай: Как происходят роды

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999