Украинский флешмоб в Юрмале: кто искренен, а кто пиарится?

Обсуждай тему поддержки Украины среди звезд

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
25 июля 2014, 14:56
Мода и красота
Виктория Петрик © Олег Батрак, tochka.net

Конкурс международных исполнителей “Новая Волна” в Юрмале на этой неделе собрал многих звезд украинской, российской и зарубежной эстрады. Большой концертный зал с множеством телетрансляций и сотнями фотографов для некоторых звезд стал местом публичных высказываний на тему военного конфликта Украины с Россией. Кто-то оделся в цвета украинского флага, а кто-то обратился со словами поддержки.

Украинский флешмоб в Юрмале
Иван Дорн © Instagram

На открытии конкурса самым громким стало выступление Ивана Дорна. Певец и члены его гуппы вышли на сцену в майках с украинским тризубцем и исполнили песню “Танець пінгвіна” (кавер на песню “Скрябина”) на украинском языке. Еще больший ажиотаж выступление Дорна приобрело после высказывания одиозного российского политика Милонова о том, что тот хочет запретить Ивану выступать в России.

В тот же день поддержку своей стране выразили Потап и Настя Каменских. После выходки Потапа на Муз-тв (музыкант снял штаны и от имени украинских артистов поблагодарил Россию за теплый прием), репер либо искренне раскаялся, либо пытается очистить свою репутация. В любом случае, дуэт вышел к журналистам с украинским флагом, а Потап одел вышиванку.

Украинский флешмоб в Юрмале
Джамала © Олег Батрак, tochka.net

На второй день Юрмалы Ани Лорак вышла на сцену с сине-желтой ленточкой на запястьи и, исполняя песню “Prayer”, попросила всех присутствующих молиться за мир  в Украине. Джамала в тот же день во время исполнения песню “Beautiful” пропела “No war in Ukraine”, а на следующий день появилась на сцене в платье с цитатой песни ОЭ “Все буде добре”.

Участница от Украины Виктория Петрик хотела выразить поддержку в день хита своей страны - спеть “Мальви”, песню о солдате, которого ждеть с войны мать. Но режиссер-постановщик Новой Волны посчитал композицию слишком грустной для концерта.

Украинский флешмоб в Юрмале
Тимур Родригез © Олег Батрак, tochka.net

Тема поддержки Украины, к сожалению, обросла многими спекуляциями в прессе. Как признался Тимур Родригес, своим сине-желтым костюмом он не собирался выражать какую-либо позицию, а цвета просто совпали с цветами украинского флага.

Поддержка Примадонны тоже оказалось фейком. Еще в начале июля прессой обсуждался твит Аллы Пугачовой: “Россия, воюющая 23 года, хочет изобразить из Украины, которая не воевала, страну-убийцу своих же граждан. Абсурдность затеи всему миру очевидна”. Оказывается, Алла Борисовна не ведет Твиттер. К тому же, новость о ее сине-голубом платье на Юрмале подкрепляли фотографией, которой уже больше двух лет.

Разобраться в искренности, а иногда даже в достоверности поддержки украинских и российских звезд на данный момент кажется сложной задачей.

Кого из знаменитостей действительно волнует военный конфликт, а кто пытается присоединиться к моде на патриотизм или же не хочет терять популярность среди украинских поклонников? Как считаешь ты?

Украинский флешмоб в Юрмале
Алла Пугачева © Владимир Шевчук

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (42)

символов 999
Показать еще