Как правильно лечить розацеа кожи

Розацеа – это одно из самых распространенных заболеваний кожи, но при этом наименее изученное

28 июля 2014, 12:04
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Розацеа (или розовые акне, розовые угри) — это хроническое воспалительное, неинфекционное кожное заболевание лица, которое появляется в основном у людей зрелого возраста. Возникает стойкое покраснение, сосудистые звездочки, узлы и розовые прыщи на щеках, в области переносицы, подбородка, на лбу и т. д. Появившиеся покраснения могут уходить и вновь появляться, перемещаясь с одного места на другое.

Причины развития розацеа

Причины данного заболевания до конца не изучены, но существует ряд теорий, согласно которым в возникновении розацеа играют определенную роль заболевания желудка и эндокринной системы, нарушения в системе иммунитета, наследственные факторы и др. I. Внешние факторы развития розацеа. Предполагается, что употребление в пищу пряностей, а также кофе и спиртных напитков, приводит к воздействию на слизистую оболочку желудка, из-за чего рефлекторно происходит расширение сосудов на лице. Предположение о том, что розацеа развивается из-за чрезмерного употребления мяса, оказалось неверным, т.к. заболевание встречается и среди вегетарианцев. Ряд ученых выдвигали теории возникновения розацеа при употреблении кофе и напитков, содержащих кофеин (кока-кола), но проведенные опыты доказали, что покраснение на лице появляется не столько из-за употребления этих напитков, сколько из-за попадания в желудок горячей жидкости (выше 60° С). И, тем не менее, больным розацеа рекомендуют исключить острую пищу, кофе, спиртные напитки и цитрусовые из своего рациона.

Читай: Как улучшить обмен веществ

II. Инфекционная теория. Поскольку при розацеа на лице появляются гнойнички, предполагается, что в развитии заболевания определенная роль принадлежит инфекционному фактору – бактериям. Эту теорию подтверждает тот факт, что при назначении антибиотиков проявления розацеа значительно уменьшаются. Но в содержимом гнойничков так и не удалось обнаружить вирус или бактерию, которые могли бы быть причиной этого заболевания.

III. Роль клещей. Появление розацеа связывают с воздействием клещей рода Демодекс. В пользу этой теории говорит обнаружение клещей при взятии материала с некоторых участков кожи, и частичный эффект при назначении лечения, направленного на уничтожение клещей. Но, в связи с тем, что личинки клещей обнаруживаются не у всех пациентов, эта теория окончательного подтверждения так и не получила. При обнаружении клещей при розацеа ставится диагноз розацеаподобный демодекоз.

IV. Наследственный фактор. Генетическая предрасположенность к развитию розацеа большинством ученых отрицается. Тем не менее, исследования, проведенные в США, показали, что у 40 % больных розацеа данное заболевание встречается и у ближайших родственников. Также в литературе описаны семейные случаи заболевания.

V. Роль заболеваний системы пищеварения. Противники данной теории отрицают возможную связь заболеваний желудка и кишечника с развитием розацеа. Но проведенные исследования показали, что у 50-90% пациентов с розацеа выявлены признаки гастрита, а у 35% - симптомы заболеваний тонкого кишечника. VI. Теория психических нарушений. Длительное время психические нарушения считались одной из основных причин развития розацеа, однако многочисленные исследования этот факт не подтвердили. Связь психических болезней с розацеа заключается в том, что при тяжелых формах розовых угрей у пациентов могут развиться психические состояния в виде депрессий, подавленного настроения и эмоциональной неустойчивости.

Симптомы розацеа

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

·  На начальной стадии появляется покраснение на лице, которое держится несколько дней и может пройти само по себе.

· Появляется устойчивое покраснение некоторых участков лица. Краснота часто захватывает центральную часть: нос, щеки, лоб и подбородок. Покраснение может перейти и на спину.

· На лице наблюдаются кожные высыпания. На начальной стадии лицо в некоторых местах краснеет, появляются папулы (небольшие розовые бугорки), через некоторое время они превращаются в гнойники (прыщи, пустулы, угри).

·  Кожа в этих местах становится плотной и красной, особенно на поздней стадии развития болезни.

Читай: Экзема: причины, симптомы и лечение народными средствами

· Заметно расширение сосудов и телеангиэктазии (красной сосудистой сетки).

· У мужчин часто наблюдается ринофима (покраснение устойчивого характера), кожа становится плотной.

· Почти в 50% случаев у заболевших поражение затрагивает глаза: они сохнут, краснеют, в глазах возникает ощущение присутствия песка или инородного тела, появляется резь и слезотечение.

· Ощущается стягивание и жжение кожи, она зудит.

Сразу все симптомы вместе, естественно, не появляются. Многие путают эту болезнь с аллергией или дерматитом. На глаза заболевание переходит в крайних случаях, это бывает достаточно редко.

Диагностика розацеа

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Эритематозная розацеа имеет достаточно характерную клиническую картину, поэтому поставить диагноз врач иногда может только по одному внешнему виду больного (особенно, если болезнь запущена, и формируется розацеа на носу). Сопутствующие заболевания пищеварительной системы также будут говорить в пользу заболевания. Наличие на кожном слое лица клеща демодекса не является поводом для постановки диагноза розацеа. В большинстве случаев он оказывается ни при чем.

 

Лечение розацеа

Розацеа – это одно из самых распространенных кожных расстройств, но при этом наименее изученное. Путаницу усугубляет и масса методик лечения, обещающих остановить развитие болезни или полностью устранить ее. Усугубляющие факторы при розацеа варьируются от пациента к пациенту, а поэтому логично предположить, что для эффективного лечения каждого индивидуального случая заболевания, прежде всего необходимо установить его причину.

Из-за большого разнообразия индивидуальных и комбинаторных факторов, отягощающих болезнь, существуют способы лечения, которые более эффективны для одних и менее – для других, в зависимости от запущенности заболевания.

Розацея не имеет конкретного лечения. Но она может находиться под контролем. Есть несколько процедур, которые помогают избавиться от симптомов розацеа, заключающиеся в  изменении образа жизни и медикаментозной терапии. В большинстве случаев врач-дерматолог назначает специальный крем, который помогает сделать красноту кожи менее заметной. Другие методы предусматривают использование лекарств внутреннего применения.

Целью лечения является уменьшение покраснения и воспаления на коже. Применяются также препараты антибиотиков. Использование этих препаратов помогает добиться быстрых результатов, однако перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Читай: Лечение грибка ногтей народными методами

Для больных тяжелой формой розацеа, при которой кровеносные сосуды очень ярко выражены на коже лица, рекомендуется лазерное лечение. Однако, эта процедура должна проводиться экспертом-дерматологом. Есть несколько побочных эффектов, связанных с этим лечением.

Также некоторые изменения в образе жизни, такие как отказ от курения и алкоголя, острой пищи, избегание вредного воздействия солнца, экстремальных температур, снижение стресса может помочь смягчить симптомы. Знание того, как лечить розацеа и какие факторы приводят к этому заболеванию, является важным ключом в профилактике этого сложного заболевания кожи.

Народные методы лечения

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Лечение народными средствами поможет уменьшить воспаление, покраснение и другие неприятные эффекты.

· Хорошо помогают от покраснения растительные примочки из шалфея, ромашки и лепестков розы.

· При состоянии раздражительности и нервного возбуждения рекомендуется приготовить состав из 20 г перечной мяты, 20 г листьев вахты трехлистной, 20 г корня валерьяны, 10 г шишек хмеля. Приготовление: 2 ст. л. сбора следует заварить двумя стаканами кипящей воды, дать настояться в течение 20 минут, затем процедить. Принимают этот настой по 0,5 стакана два раза в день.

· В равном количестве берутся лопух, конский щавель, красный клевер и подмаренник. Они должны быть в засушенном виде. Смесь заливают, остужают и из настоя ежедневно делают компрессы на 20 минут на пораженные участки. Месяц регулярного применения этого средства даст положительные результаты.

· Отличным средством является огуречная маска: на мелкой терке протереть один огурчик и добавить 1 ст. л. алоэ. На лице надо держать маску минут 30–40 и смыть ее прохладной водой.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Галина Волкова 7 лет назад

    Обычно розацеа постепенно начинает проявляться. У меня, например, после солнца лицо стало краснеть. Думала, что просто загар так проявляется, оказалась розацеа. Сходите к врачу проверьтесь. Мне например сразу сказали, что на солнце без защитного крема не появляться иначе может усугубиться болезнь. Теперь каждое лето пользуюсь кремом Руборил эксперт спф 50+ -специальный для кожи с розацеа. Отлично защищает и помогает улучшить состояние кожи.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lily 9 лет назад

    Циндол как средство не дорогое, и что цинк содержит, который прыщи подсушивает. Но вот как раз последнее обстоятельство меня больше всего и напрягает. Не очень то цинк для нашего организма полезен. Я лично предпочитаю метрогил. Конечно подороже циндола, но стоимость то тоже не запредельная. Зато без цинка.

    Прокомментировать Мне нравится