Cухость во рту, ее причины и лечение

Причиной может быть системное заболевание

29 июля 2014, 10:44
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Слюна – одна из незаменимых и самых важных жидкостей в организме. Она участвует в десятках процессов, помогает очищать полость рта, переваривать пищу, служит защитой от микробов, увлажняет и одновременно подавляет рост грибков. Когда в организме все нормально и слюнные железы работают без сбоев, даже незаметно наличие сколько всего она делает, но вот если что-то пойдет не так, то сухость во рту может оказаться достаточно острой проблемой. Слизистая без увлажнения склонна к воспалительному процессу, а дискомфорт может быть довольно значительным и во время приема пищи, и во время общения.

Что же такое  сухость во рту – почему возникает и как лечить?

Сухость во рту (ксеростомия) – сухость слизистой оболочки ротовой полости, в результате понижения или прекращения секреции слюнных желез. При хронической сухости слизистой рта человеку трудно говорить, жевать, глотать и ощущать вкус, все это в общем и целом делает жизнь довольно неудобной. Сухость во рту   условно делится на субъективную и объективную.

Читай: Что делать при потере голоса

Субъективная сухость во рту является проявлением неврологических болезней, при которых сухости слизистых оболочек и сокращения слюноотделения не происходит.

Объективная сухость связана с сокращением секреции слюны и сухостью слизистых ротовой полости. Причины сухости во рту  связаны со снижением секреции слюны. При этом может  нарушаться чувствительность языка, появляться чувство жажды, трещин на губах, запаха изо рта, першения в горле.

Сухость во рту по утрам может быть связана с алкогольной или наркотической интоксикацией или проявиться как результат нарушения работы дыхательной системы. Во сне все процессы в организме затормаживаются и секреция слюны  также. Если человек дышит ртом или храпит, то высыхает ротовая полость, что по утрам проявляется в чувстве сухости во рту.

Ощущение сухости может возникнуть в результате значительной потери воды организмом. В жарком климате теряется много воды при дыхании и с потом. То же происходит при длительных физических нагрузках. В этих случаях чувство сухости во рту будет ощущаться, пока не восстановится водный баланс.

Ксеростомия часто появляется в отапливаемых помещениях в зимний период, когда воздух внутри помещения буквально высушен. Духота вынуждает проветривать комнаты, ухудшая ситуацию, так как поступающий с улицы холодный воздух снижает относительную влажность в помещении. В этих случаях  желательно или регулировать температуру в помещении или приобрести увлажнитель воздуха.

Основные причины сухости во рту

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Это состояние может быть вызвано побочным эффектом лучевой или химиотерапии, долгого лечения антибиотиками, специфического воздействия при борьбе с эпилепсией.

Другие причины

Любые повреждения нервов, особенно после травм и хирургических вмешательств.

Заболевания – в том числе и сахарный диабет, инсульт, свинка, муковисцидоз, анемия различной этиологии. Естественно, что не стоит спешить искать у себя симптомы инсульта, но стоит помнить, что иногда даже нетяжелая симптоматика может означать наличие грозных патологий.

Камни в слюнных железах – если иногда чувствуется боль и затрудненное глотание, то есть вариант, что это они. Обратитесь к хирургу, возможно, понадобится оперативное вмешательство.

Читай: Лечение катаракты

Побочные действия различных лекарственных препаратов. Антигистаминные (многие формы против аллергии), большинство антидепрессантов, мочегонные, некоторые лекарства для лечения астмы, средства от тошноты, миорелаксанты и многое другое. Если вы принимаете лекарственные средства и обнаружили, что слизистая пересыхает – обязательно  сообщите своему лечащему врачу.

Физические причины – ротовое дыхание в жару, частое курение, особенно сигары и трубочный табак.

Любые формы потери жидкости – обезвоживание, тепловой удар, похмельный синдром, частая диарея, потеря крови или ожоговый шок.

Признаками и симптомами сухости во рту являются:

- Ощущение «липкости» и сухости в ротовой полости

- Усиленная жажда

- Участки раздражения на слизистой оболочке ротовой полости; трещины на губах и в углах рта

- Ощущение сухости в глотке

- Жжение или зуд в ротовой полости (в особенности на языке)

- Язык краснеет, становится сухим и шершавым

- Затруднение речи, вкусовых ощущений, жевания и глотания

- Охриплость голоса, сухость слизистой оболочки носовых ходов, боль в горле

- Неприятный запах изо рта

- Слизистая оболочка полости рта может реагировать на различные патологические процессы и функциональные нарушения во многих системах организма.

Диагностика при сухости во рту

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

При обследовании больного уточняют детские заболевания (паротит- воспаление слюнных желез или свинка), какие препараты принимает в настоящее время, вредные привычки. Осматривают и прощупывают область слюнных желез. На основании уже полученных данных врач ставит предположительный диагноз и определяет тактику дальнейшего обследования. Чтобы исключить опасные заболевания специалист обязательно назначит ряд лабораторных исследований, начиная с общего анализа крови и определения уровня глюкозы (сахара) крови и заканчивая такими как исследования качественного состава слюны, возможно определение уровня иммуноглобулинов, протеолитических ферментов, амилазы, макро- и микроэлементов и др.

 

Возможные способы самопомощи

Если в течение нескольких недель описанные способы не приводят к улучшению, то обязательно посетите врача и пройдите полное обследование. До установления причин воздержитесь от употребления алкогольных напитков, старайтесь не курить и не пить кофе – всё это провоцирует сухость во рту

Самое простое и естественное – обильное питье. Можно попробовать кисловатые соки или холодный отвар шиповника. При похмелье – примите пару таблеток янтарной кислоты и запейте минеральной водой, с выдавленным соком половинки лимона.

Полоскания рта – любые аптечные сборы трав три раза в день, после окончания процедуры не пить около получаса. Травы действительно подойдут любые – шалфей, ромашка,эвкалипт, все, кроме растений с вяжущим эффектом.

Гигиена полости рта – специальные пасты, профессиональные ополаскиватели, ультразвуковая чистка камня. Всё это назначает стоматолог во время консультации, поэтому в рамках этой статьи можно посоветовать выбирать ополаскиватель без алкоголя, чтобы не пересушивать слизистую.

Выработать привычку дышать носом, даже во время бега.

Кисловатые сосательные леденцы и жевательные резинки, обязательно без сахара. На протяжении дня можно рассасывать кусочки льда, они неплохо увлажняют ротовую полость.

Читай: Чем опасен шейный остеохондроз

Пользоваться специальными приборами – увлажнителями воздуха и ионизаторами, в том помещении, где вы спите.

Применение в пищу острых пряностей, особенно красного перца, некоторые специалисты рекомендуют как можно больше использовать пряности в любых блюдах при сухости во рту.

Препараты эхинацеи – примерно 15 капель на стакан сока, в день можно употреблять до пяти стаканов.

Лечение сухости во рту

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Лечение должно быть комплексным, согласованным с врачом и включать в себя:

1. Лечение основного заболевания, вызвавшего сухость в ротовой полости.

2. Отказ от вредных привычек (курение).

3. Если сухость во рту вызвана лекарственными препаратами, то по совету с врачом попробуйте уменьшить дозу.

4. Не употребляйте часто сильносолёную пищу.

5. При необходимости – обильное питьё.

6. Избегать спиртсодержащих жидкостей для полоскания рта.

7. Возможно употребление препаратов, заменяющих слюну.

Чем опасна сухость во рту

Сухость ротовой полости может являться одним из первых симптомов многих системных заболеваний.Поэтому, по возможности, в кротчайшие сроки обратитесь к врачу для прохождения обследования. Сухость во рту повышает риск развития гингивита (воспалительного заболевания десен), кариеса и различных инфекций полости рта (например, молочницы).

К какому врачу обращаться при сухости во рту

Терапевт, эндокринолог, ревматолог, стоматолог. Так как причины, вызывающие ощущение сухости во рту могут быть достаточно серьезны, и понадобятся различные обследования, чтобы выяснить их, возможно будут необходимы консультации и других специалистов.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 9993 9 лет назад

    А тебе непокоїть сухість у роті?
    Ответ: Так, вже декілька днів, а тиск у мене то нормальний, то низький. Два місяці у мене боліли місця де лімфовузли на шиї, чи може це бути якось пов язано?Дякую

    Прокомментировать Мне нравится