Как подготовиться к беременности: советы будущим матерям

Вынашивание ребенка и его роды – это основной жизненный императив для многих женщин. Узнай, как подготовиться к беременности заранее.

4 августа 2014, 23:57
Дети
Как подготовиться к беременности: советы будущим матерям © Depositphotos

Необходимость подготовки

К большому сожалению, жизнь подавляющего большинства современных людей далека от идеального здоровья. Множество вредных факторов нарушает работу организма, у кого-то быстрее, у кого-то медленно и почти  незаметно. Однако вред сегодня исходит повсюду: насыщенный выхлопными газами городской воздух, повышенный уровень шума, стрессовое напряжение в связи с рабочим графиком и даже современные продукты питания готовы преподнести тебе сюрприз, не говоря уже об однозначно пагубных пристрастиях к табаку и алкоголю.

Если ты хочешь, чтобы твой ребенок получился здоровым – тебе просто необходимо узнать, как подготовиться к беременности.

•ЧИТАЙ: Как зачать девочку: полезные советы

Полезные советы

  1. Готовиться к беременности нужно заранее. Сначала нужно нормализовать овуляционный цикл – нормализовать в организме уровень прогестерона в периоды овуляции. Если в качестве контрацепции использовались противозачаточные таблетки – от них  нужно отказаться за полгода до зачатия. Спираль нужно снимать примерно за четыре месяца. В это время желательно продолжать предохраняться – но при помощи презервативов.

  2. Исключи вероятность наличия заболеваний мочеполовой системы до беременности. Если у тебя уже были проблемы в виде эрозии шейки матки – необходима консультация гинеколога. Также стоит сдать анализы на гонорею, сифилис, герпес, хламидиоз и ряд других венерических заболеваний, так как они передаются плоду и способны убить его еще в твоем чреве.

  3. Удостоверься в наличии прививки  от краснухи. Эта болезнь крайне тяжело переносится женщинами в интересном положении. Кроме того, необходимо учитывать хронические заболевания (если они есть). Варикозное расширение вен, диабет, частые гормональные сбои являются противопоказанием к беременности – их нужно или интенсивно лечить, или купировать, чтобы они не нанесли вреда ребенку.

  4. Нормализуй ритм своей жизни. Меньше стрессов, меньше вредной пищи, больше физической активности и прогулок на свежем воздухе. Сразу же, как захочешь иметь ребенка, откажись от сигарет и алкоголя. Твой малыш будет этому несказанно рад, родившись здоровым.

  5. Принимай фолиевую кислоту и поливитамины. Фолиевая кислота является одним из основополагающих факторов развития нервной системы ребенка и поможет избежать возникновения таких патологий, как ДЦП и слабоумие. Кроме того, этот препарат сделает тебя более устойчивой к стрессам. Поливитамины же гарантируют нормализацию работы эндокринной системы, что тоже очень важно перед зачатием.

  6. Займись своим собственным здоровьем заранее. Особенно часто при беременности страдают зубы, глаза и волосы. Если пережить секущиеся концы волос еще можно, то кариес и другие болезни зубов и глаз переносятся беременными гораздо тяжелее, а лечить многие из них нельзя не то что во  время беременности – даже в период лактации.

Ну и, конечно же, тебе стоит морально подготовить к этому своего супруга. Чем меньше твой мужчина опасается, тем больше шансов у тебя сохранить семью и обеспечить своему ребенку достойное будущее. Не зацикливайся на беременности – помни, что твоя вторая половинка тоже требует какого-то внимания и участия.

•ЧИТАЙ: Анемия во время беременности

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Нина 8 лет назад

    Конечно же крайне важна подготовка к беременности, я принимала витамины и фольку. А так как я хотела спланировать месяц рождения ребенка, то отслеживала овуляцию с помощью мини-микроскопа Ователь. Это удобнее чем тесты по моче, да и получается дешевле, ведь один раз купила и ничего докупать дополнительно не надо

    Прокомментировать Мне нравится