Как выбрать детский сад

Главным критерием в выборе детского сада является человеческий фактор

5 августа 2014, 11:13
Дети
Здоровье © Depositphotos

Многим родителям сложно определиться с выбором детского сада по одной простой причине: они не знают, на какие критерии и детали в первую очередь следует обращать внимание, прежде чем окончательно сделать выбор. Однако всем мамам и папам хочется, чтобы малыш чувствовал себя в детском коллективе как можно комфортнее.

Для того, чтобы ваш ребенок ходил в садик как на праздник, необходимо постараться при его выборе. Не нужно лениться при выборе дошкольного учреждения и желательно самому наведаться в несколько садиков. Будет не лишним пообщаться с заведующей, узнать, насколько она компетентна и соответствует ли вашим представлениям. Иногда первое впечатление играет решающую роль.

Читай: Детские игры для мальчиков и девочек

Обязательно нужно познакомиться с предполагаемыми воспитателями малыша. Именно с этими людьми ребенок будет находиться все время. Понаблюдайте, как они ведут себя с детьми: не повышают ли на них голос, зовут по имени, организовывают ли игры? Внимательны ли они к просьбам детей?

Не обращай внимания на дорогие игрушки, красивую мебель или свежий ремонт. Главное – найти хорошего воспитателя.

Узнайте, сколько детей обычно набирают в группу. Сколько воспитателей будет смотреть за таким количеством детей? Лучше выбрать тот садик, где не больше 15 детей в группе, но не меньше 6.

В каждой группе кроме воспитателя должна быть нянечка или второй воспитатель. Могут быть разные ситуации. Когда одному человеку придется отлучиться, кто останется с детьми?

Выбрать детский садик для ребенка можно изучив, насколько много времени там уделяют образованию детей. В любом детском садике обязательно должны изучать:

Экологию. Детки знакомятся с миром вокруг.

Игры. Детей должны научить различным играм (развивающим, познавательным, активным).

Речь. Воспитатели должны работать над пополнением словарного запаса детей, обучать их правильно произносить слова, согласовывать их между собой, пересказывать увиденное.

Читай: Cтихи для малышей 2 лет

Литературу. Детки читают, слушают и смотрят произведения детской литературы: сказки, рассказы, пьесы.

Математику.

Рисование.

Лепку.

Аппликацию.

Конструирование.

Музыку. Дети прослушивают музыкальные произведения и поют.

Физкультуру или танцы.

Частные садики предлагают дополнительные занятия:

Логика.

Психология.

Риторика.

Информатика.

Чтение.

Письмо.

Танцы.

Не обязательно стремиться с малых лет учить ребенка английскому или письму. Доказано, что дети только к 5-6 годам способны сознательно воспринимать большое количество знаний.

В расписании ребенка не должно быть больше 4-5 занятий в день.

Читай: Какие продукты повысят иммунитет ребенка

Если есть возможность заглянуть на кухню, это будет совсем замечательно. Не нужно много времени, чтобы понять, как, из чего и кто готовит детям. Меню обычно висит также возле кухни. Обрати внимание на величину порций.

Дав оценку детскому саду с точки зрения взрослого человека, посмотри на него глазами ребенка. Будет ли вашему малышу тут интересно и хорошо? Если ответ утвердительный, можно не сомневаться, выбор сделан удачно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999