Доступные народные средства лечения мигрени

Огромную роль в успешном лечении мигрени играет образ жизни человека

7 августа 2014, 10:24
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Мигрень  (головная боль) – это хроническое неврологическое заболевание, которое характеризуется периодической сильной головной болью. Отличительный признак  – это то, что чаще всего боль распространяется только на одну половину головы.

Мигрень очень распространенная проблема. Она обнаруживается у 10% людей. Приступы могут возникать редко – несколько раз в год, но у большинства больных они случаются 1-2 раза в неделю. Несмотря на распространенность этого заболевания, врачи редко видят у себя на приеме страдающих мигренью, так как немногие из мигренозной группы обращаются за квалифицированной помощью медиков. Это, как правило, люди с сильными или необычными приступами головной боли.

С мигренью часто сталкиваются люди, которые работают в напряженном режиме, часто подвергаются стрессам и перегружают свой организм. Вследствие ненормированных нагрузок возникают сильные головные боли, отдающие в глаза, область за ушами. Боль может обладать пульсирующим характером, ей часто сопутствует тошнота и рвота. Она усиливается при воздействии яркого света и громкого звука. При мигрени происходит спазм артерий головного мозга, в связи с чем, на томограмме отчетливо виден отек в том месте, где возникают неприятные ощущения.

Читай: Массаж, упражнения и народные средства против морщин

Тяжесть протекания приступов мигрени определяет не ее генетическим наследованием, а скорее образом жизни.

Опытный врач, наблюдая учащение приступов у пациента, сразу понимает, что в его жизни появились трудности, нерешенные проблемы, общее неблагополучие. Или, говоря в общем, жизнь пациента стала подвергаться стрессам.

Причины мигрени

Важную роль в возникновении мигреней отводят аллергии и наследственным факторам. Появление приступа мигрени может быть спровоцировано употреблением пищи, содержащей большое количество серотонина (какао, шоколад, сыры, цитрусовые и другие).

В медицине различают следующие виды мигреней: ассоциированную, классическую, обычную и многие другие. Поставить точный диагноз и определить точно, каким видом мигрени страдает человек, может только врач. Виды мигрени можно различит по началу болезни, течению и продолжительности приступов. Продолжительность одного приступа может составлять от двух часов до недели. Лечением занимается врач-невролог.

Общими терапевтическими мерами по лечению этого заболевания являются следующие пункты: избегать чрезмерного волнения, при появлении малейших признаков мигрени уйти в отпуск и пересмотреть режим дня. В это время важен правильный и здоровый образ жизни, полноценное питание и сон. Воспользовавшись социальными и психотерапевтическими мерами, можно избежать очередного приступа.

Часто люди, страдающие этой болезнью, ощущают боль после:

- физических нагрузок

- нервного перенапряжения

- пребывания в душном, накуренном помещении

- обезвоживания

- употребления пива, красного вина, шампанского

- приема гормональных контрацептивов

- смены погоды и климатических условий

- избытка или нехватки сна

- употребления сыра, шоколада, цитрусовых, орехов, рыбы

- во время ПМС

Общие профилактические меры по предотвращению появления мигрени состоят в том, чтобы избежать чрезмерного волнения, при появлении малейших симптомов болезни уйти в отпуск и хорошо отдохнуть, постараться забыть на время о проблемах и заботах.

Симптомы мигрени

Причины бессонницы
Причины бессонницы © Depositphotos

При классической мигрени (с аурой) острая пульсирующая боль может возникать как в одной половине головы, так и в обеих. При этом наблюдаются:

-непереносимость света и звуков;

- тошнота или даже рвота;

- состояние усталости, сонливость;

- общая слабость;

- нарушение зрения: перед глазами мелькают вспышки света, яркие спирали, зигзаги и пр.

Эти симптомы усиливаются в течение нескольких минут. Но ни один из них не продолжается дольше часа.

Симптомы обычной мигрени следующие:

- приступообразные пульсирующие головные боли, длящиеся от четырех часов до трех суток. Причем боль локализуется в одной стороне головы;

- снижение активности;

- усиление боли при физических нагрузках, даже при обычной ходьбе.

- свето-, звукобоязнь;

-тошнота и рвота.

Мигрень у беременных

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Помимо токсикоза, очень часто беременные женщины испытывают сильнейшие головные боли. Мигрень при беременности очень тяжело переносится, так как обычные лекарственные средства противопоказаны, а боль иногда бывает просто нестерпимой. Однако терпеть ни в коем случае не нужно, выход есть всегда — просто его нужно знать. Самое первое — нужно определить причину головной боли, чтобы устранить её. У каждой женщины свой круг факторов, которые провоцируют головные боли. Главное — понять, какие именно стали причинами мигрени. Наблюдайте за своим питанием и режимом дня, чтобы выявить их. К негативным факторам чаще всего относятся те же самые, что и до беременности:

- продукты питания: красное вино, сыр, шоколад;

- обезвоживание;

- психоэмоциональное состояние: стрессовые ситуации, недосыпание, лишние переживания;

- климатические условия: ухудшение или резкая смена погоды, жара.

Мигрень при беременности может возникнуть из-за неправильного режима дня. Поэтому женщины должны обратить на это особое внимание.

1. Сон должен быть достаточным по времени, но не слишком продолжительным. Самый оптимальный срок для ночного сна — 8 часов.

2. Лёгкие физические упражнения будут полезны как для плода, так и для будущей мамочки.

3. Очень эффективен в таких случаях расслабляющий массаж.

4. Дополнительная терапия также способна быстро избавить от мигрени: рефлексология, медитация, йога и иглоукалывания — доказано, что они не принесут никакого вреда беременности, а только принесут пользу.

5. Питание должно быть сбалансированным. Кушать нужно в небольших количествах, но часто. Обязательно пейте в неограниченных количествах, так как обезвоживание является одной из причин мигрени.

Читай: Cухость во рту, ее причины и лечение

6. Покой обеспечит ровное психо-эмоциональное состояние, которое также поможет при мигрени. Никакого резкого шума, криков не должно вас беспокоить.

Массаж — очень действенное и безопасное средство от мигрени во время беременности. Самое интересное, что не обязательно профессиональный массаж. Попросите кого-нибудь из домашних сделать вам лёгкий массаж, и головная боль наверняка отступит. Нужно лишь ознакомить домашнего массажиста с пятью «мигренозными» точками:

- середина лба, между бровями;

- основание черепа — место соединения позвоночника с головой;

- основание на подошве ног, где сходятся кости большого и второго пальцев;

- уголки глаз;

- точка на руке, между большим и указательным пальцем.

Как снять мигрень в домашних условиях

Здоровье
© Depositphotos

Очень важно не терпеть головные боли и обратится за помощью к невропатологу, чтобы такие состояния не повторялись регулярно. До консультации с доктором можно применить такие средства, которые легко и безопасно применить дома.

1. Сладкий-сладкий чай быстро и легко снимет любую головную боль. Единственное противопоказание относится к тем, кто страдает сахарным диабетом.

2. Капустный лист, привязанный платком или шарфом к той части головы, которая болит, также эффективное средство от мигрени, доступное всем.

3. Лёд снимет боль, если его приложить к тому месту, которое является источником боли. Лёд необходимо обернуть в пакет или лёгкую ткань, но ни в коем случае не прикладывайте голый кусок льда к коже — получите обморожение.

4. Холодный душ или же просто умывание прохладной водой снимет приступ мигрени, так как холод расширяет сосуды головного мозга, тем самым облегчая боль.

Чаще всего подобные способы применяются скорее в  профилактических целях.

Существуют два направления лечения мигрени:

- скорая помощь во время приступа;

- профилактика будущих приступов.

Читай: Как бороться с простудой на губах

Если мигрень уже «в разгаре», то без лекарственных препаратов не обойтись. Чаще всего они имеют комбинированный состав, их компоненты усиливают действие друг друга. Выбор того или иного препарата должен быть одобрен вашим врачом. В качестве скорой помощи подходят аспирин, нестероидные противовоспалительные препараты, триптаны, парацетамол. Но необходимо помнить, что они имеют свои противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться перед приемом.

Лекарственные средства, содержащие кофеин, действуют эффективнее, но могут вызвать привыкание.

Частые мигрени являются поводом для длительного медикаментозного лечения.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • мигрень лечение
  • мигрень симптомы лечение
  • народное лечение мигрени
  • мигрень лечение народными средствами
  • мигрень лечение препараты
  • мигрень причины лечение
  • мигрень лечение таблетки
  • мигрень причины симптомы лечение
  • мигрень лечение в домашних условиях
  • мигрень симптомы лечение народными средствами

Комментарии (2)

символов 999
  • Нина_Золаева 9 лет назад

    Мігрень це справді жахливо! поки я не відкрила для себе кетанов, то в періоди, коли на мене накидалася мігрень, я просто не могла встати з ліжка, мене нудило та неможливо було поглянути на світло, лежала у темряві з мокрим рушником на очах. Але коли я знайшла кетанов, мій світ перевернувся. Зараз я вже не боюсь мігрені, бо знаю що одна пігулка потушить пожежу в моїй голові.

    Прокомментировать Мне нравится
  • marinochka2015 9 лет назад

    Мигрень-это просто ад, был период мучили.

    Прокомментировать Мне нравится